LINUX.ORG.RU

mplayer + OSS4 + 5.1


0

1

Когда смотрю фильмы с шестиканальным звуком в mplayer или mplayer2 (с фронтендом smplayer), иногда каналы перебрасываются на другие колонки. Например, то, что было по центру, внезапно начинает играть на задних колонках. Включение-выключение звука или паузы на время решает проблему.

Как починить?

★★★★★

Последнее исправление: vurdalak (всего исправлений: 1)

Это не mplayer виноват.

Подозреваю, что у вас либо pulse не отключен, либо звуковой карты нет (а используется встроенная дрянь, которая маршрутизует звук программно, с пропуском фреймов).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

oss4 никогда не настраивал (и не сталкивался с ним - только с обычным oss). Возможно, в этом и проблема. Alsa попробовать не хотите? Все равно ведь разницы на недозвуковушке не будет. А каналы настроить проще (в интернете, в т.ч. на ЛОРе, полно готовых alsa-конфигов)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

К сожалению, я не просто так на него перешел. Разница есть во-первых в звуке, а во-вторых в том, что алса (во всяком случае у меня) не умеет микшировать 5.1 со стерео. Несколько стереоприложений - вполне нормально. Но любое 5.1-приложение отрубает остальные.

vurdalak ★★★★★
() автор топика

UPD: переключение чаще всего происходит в момент возрастания нагрузки (запуск другого приложения, открытие окошка чата, получение уведомления в DE).

Хотел проверить еще на VLC, но он упорно отказывается воспроизводить не-стерео.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.