LINUX.ORG.RU

[РЕШЕНО] Баланс левого и правого каналов в наушниках

 ,


0

1

Kubuntu 20.04
ВНЕЗАПНО заметил, что правый канал стал громче, чем левый (соотношение получилось примерно 10/90). Думал, наушники сдохли, вставил другие - аналогично. На телефоне обе пары наушников играют в оба канала одинаково.
Хотел изменить баланс Л/П каналов — не смог найти, как это сделать! В pavucontrol просто нет этого пункта, в alsamixer — тоже.
При этом, при штатном воспроизведении звука через колонки ноута всё хорошо, перекоса нет.
Грешил на порт вывода AUX ноутбука, но после того, как не смог найти каналы в настройках, решил всё-таки уточнить.
Как так? Куда пропали пункты? Что случилось? Как починить?
Гуглёж ответа не дал — во всех решениях из интернета настройка баланса каналов имеет место быть.
Спасибо.
__________
Подсказал intelfx: для доступа к настройкам каналов необходимо нажать на кнопочку с замочком в интерфейсе.

★★★★★

Последнее исправление: anonymous_sapiens (всего исправлений: 5)

Внезапно заметил, что правый канал стал громче, чем левый

Как починить?

Сходить к ЛОРу wait, oh shi~

intelfx ★★★★★
()

В pavucontrol напротив каждого источника, входа или выхода есть кнопка с замком. Если на неё нажать, можно будет регулировать громкости каналов по отдельности.

Но я не уверен, насколько это релевантно, потому что в теории если она нажата, то пульса не должна допускать рассинхронизации громкост каналов.

intelfx ★★★★★
()

У меня на Ubuntu 20.04 тоже сбивается иногда сам по себе, в настройках GNOME легко назад поставить, но сама по себе не нравится такая самодеятельность

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Спасибо, уважаемый ЛОР! Как только нажал и установил баланс 100/100 звук вернулся в норму!

anonymous_sapiens ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нажать на кнопочку с замочком для доступа к полному функционалу — не самый интуитивнопонятный интерфейс.

anonymous_sapiens ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Более интуитивно — это зайти в консольный альсамиксер и перелочить стереобазу хоткеями (я их кстати уже успешно забыл)?

deep-purple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.