LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

офтальмологический тред о линзах


0

1

вот вы когда линзы вынимаете, насколько хуже после них зрение по сравнению с периодом когда их вообще не носил? как долго длится этот период? (если вытащить их надолго. а не просто на день)

я тут вчера подофигел маленько. решил день вообще без них походить. вытащил в пятницу с вечера. спать лег. в субботу утром охреневал.

утеряна способность читать обоими глазами сразу. раньше (без линз) читал лор с расстояния см 25-30 от монитора. а теперь вообще никак не осилил. оба глаза сразу не наводятся.

что-то как-то стремно аж.

линзы вообще сильные, астегматические. такие что «близко» (до 30см) в них нифига не видно (резкость не наводится)


С очками то же самое, братец в детстве так -8 заработал.

У меня уже года три колеблется от -1 до -2, и я не парюсь - само с нормальным питанием и сном восстанавливается.

daris
()
Ответ на: комментарий от daris

я лет 5-7 ходил с -4\-6 без линз и без очков задолбало пошел выписал линзы.

только вот какая хрень. ношу я их с полгода. зрение в них одинаково, что в тот где когда их вставил, что сейчас. (ну я проверял. не буду подробно расписывать)

а вот «без линз» вообще теперь нихрена не видно.

странно как-то

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Глаза отвыкли. Мерзко, да, зависеть от каких то линз. Наверное, стоит либо не мучить и ходить в линзах, либо делать операцию.

daris
()

Не замечал такого эффекта, но у меня обычная близорукость.

aidaho ★★★★★
()

Вам точно правильно подобрали линзы? Имхо, конечно, но линзы дают более качественную коррекцию зрения, чем очки. В моем случае: в очках зрение около 0.8, в линзах очень близко к 1.

Дискомфорт после снятия линз (я периодически даю глазам отдохнуть и по несколько дней хожу в очках) наблюдается лишь в течение пары часов сразу после снятия. Отношу это на адаптацию глаз к новой оптике. Линзы и очки по разному работают.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

окулист сказала, что первый набор линз лучше взять послабее. и лишь потом довести до 1.

про лазер: для моей проблемы не делают лазер только хирургию. да настолько рискованную, что по одному глазу за раз. и потом полгода никаких физ.нагрузок вообще.

dk-
() автор топика

>вот вы когда линзы вынимаете, насколько хуже после них зрение по сравнению с периодом когда их вообще не носил?
До линз было -7/-8. После 7 лет ношения - -7/-8. Вывод - у вас неправильные линзы.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

окулист сказала, что первый набор линз лучше взять послабее. и лишь потом довести до 1.

И это правильно. И вообще, советую в точности следовать советам врача! Особенно во всем, что касается сроков ношения линз и процедур по хранению, сниманию и надеванию линз. И вообще, чем меньше срок службы линз, тем для вас лучше. Это я так. Не хочу, чтоб кто-то повторял мои ошибки. Это дорого стоит.

По поводу операций я тоже не стал торопиться. Сейчас уже и возраст позволяет и хирургия шагнула далеко вперед, но все равно риски есть. Так зачем мне рисковать своим зрением, которое и так не ахти какое, когда я могу преспокойно проходить всю жизнь в линзах, ощущая себя полноценным человеком без побочных эффектов? Нет, мой выбор - линзы.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

про дорого стоит можно подробнее?) в тему растягивания сроков ношения, не снятия их на ночь и т.п.

dk-
() автор топика

Если у вас астегматизм, тем более сильный, то это нормально, поверьте мне. У меня было подваивание в правом глазу из-за сильного астегматизма, выписали очки, теперь когда их снимаю тоже не сразу фокус приходит в норму. Бояться здесь нечего, вы ещё не знаете что такое проблемы.
Пользуясь случаем хочу спросить - у кого-нибудь есть деструкция стекловидного тела или просто плавающие помутнения aka floaters? :)

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

мне врачи тоже сказали, что это «нормально» но оно как-то резко появилось. и их Дофигища. не может не беспокоить.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Если бы вы взглянули на мир моими глазами, то наверное не пытались бы умничать. Вряд ли у каждого второго человека в возрасте до 25 лет помутнения постоянно плавают в поле зрения и заставляют впадать в депрессию.

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

На ночь линзы можно не снимать, если они гидрогелевые или еще какие, которые хорошо пропускают кислород. Важно помнить, что значительную часть кислорода глаза берут через свою поверхность, а не из кровеносной системы. Так же линзы способствуют высыханию поверхности глаза, поэтому важно не забывать часто моргать и при необходимости иметь с собой небольшое количество раствора. Можно использовать тот же универсальный раствор, который используется для хранения линз, а можно купить в аптеке специальную жидкость (искусственная слеза).

Теперь о сроках ношения линз. Чем больше этот срок у самой линзы, тем она толще и тем хуже она пропускает кислород и тем больше нагрузка на глаза. Все таки не стоит забывать, что линзы это инородные тела на поверхности глаза... К тому же со временем на внутренней поверхности линзы накапливаются отложения белка (независимо от того, как тщательно вы их чистите каждый вечер), которые являются отличной почвой для размножения бактерий, которые тоже не очень то эффективно убиваются раствором. Существуют технологии полной очистки линз, но дешевле и проще купить новый комплект. Я выбираю линзы сроком на 3-4 недели. Если позволяют финансы, можно остановить свой выбор на 2-недельных или вообще на однодневных. Они просто комфортнее носятся и в целом риски получить инфекцию ниже.

Я же свои первые линзы переносил примерно на 3 месяца (линзы были на 6 месяцев рассчитаны) из-за переезда на новое место жительства и смены работы. Просто не было ни денег, ни времени на посещение офтальмолога. Когда я наконец пришел в врачу, мне сразу вообще запретили носить линзы, потому что роговица глаза была сильно изъедена бактериями и речь шла уже о сохранении моего зрения в принципе. На лечение ушло примерно 3 месяца, но даже сейчас, когда все нормализовалось, я не ощущаю той легкости ношения линз, как это было в начале. Мне довольно сложно даже день проходить. Прихожу с работы и часто сразу снимаю линзы, потому что глаза нещадно чешутся. Все это цена несоблюдения рекомендаций врача.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

С детства плавают крючки, видно их не всегда, на фоне неба лучше видно, последнее время их кажется больше чем раньше но видеть пока не мешают и судя по динамике мешать будут пока не очень скоро.

Собственно и вопрос был о наличии а не о масштабах.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

Плавающие помутнения могут означать начало глаукомы. Вам врач глазное давление не измеряет? Как бы дергаться и бежать срочно к врачу нет причины. Эта болезнь обычно довольно медленно прогрессирует, но все же стоит попросить врача проверить на следующем приеме, если он этого не делает. Так же причина может быть в инфекции.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Может быть раньше этого было меньше и не замечал/не обращал внимания?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Черные точки есть у всех людей. Не помню точно, чем это обосновано, но если их количество вдруг начинает увеличиваться, то это повод обратиться к врачу. Последствия могут быть очень серьезными.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Да вроде не вдруг, если и растут то динамика очень плавная.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да, совсем забыл. Раз уж вас это интересовало. Если вы провели ночь в линзах (ну, бывает так, что оказываешься далеко от дома и нет под рукой походного набора для линз), то утром их все же лучше снять, дать глазам проморгаться и снова надеть. Раствор для этого в принципе не обязателен, хотя желателен. Просто надо тщательно помыть руки перед процедурой и линзы никуда не класть. Лишний раз не ляпать.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

У меня такое ощущение, что я знаю анатомию глаза, заболевания зрительных органов, их симптоматику и способы лечения не хуже офтальмологов. :) Я проходил уже кучу обследований, как меня только не смотрели, в т.ч. и лазерный специалист - «патологий нет, поводов для беспокойства тоже». У меня у самого отец офтальмолог, так что вариант с пофигизмом врачей отпадает. И таких как я на самом деле много. Если кого сильно волнует эта проблема - добро пожаловать в клуб. Не все разделы форума доступны анонимусам, так что лучше зарегистрироваться.

Insomnium ★★★★
()

Я после очков по полдня восстанавливаюсь, как вы ходите в линзах - вообще подумать страшно

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Знали бы вы, какое это было счастье, когда я впервые в жизни надел линзы =)

Тогда я впервые увидел мир таким, каким его видят здоровые люди.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

в курсе, что в очках у тебя углы обзора сильно сужаются?

глаз их вообще не чувствует (если не злоупотреблять несниманием долгим)

муторно только поначалу, когда их устанавливать учишься. я до сих пор в левый глаз вставляю линзу раза с 3-4. когда в правый - вообще уже наощупь без зеркала.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от delete83

ага. жесть.

люди постарели разом лет на 10-15. девченки стали страшные мусора на улицах много стало

а еще я поначалу читать разучился. смотрю на этикетку раствора (первое что в руках с текстом было) вижу буквы, хорошо четко вижу. вижу слова. а прочитать не могу. мозг как бы не воспринимает инфу.

dk-
() автор топика

из способов коррекции остроты зрения наиболее без побочных эффектов была кератотомия

после линз (и вообще полезно) закапывать тауфон, это простой метаболит

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Как я уже упоминал, оптические свойства у линз и очков сильно различаются. В линзах мы видим мир (почти) без искажений. И это прекрасно, но поначалу непривычно.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

Тауфон же вроде расширяет зрачок? Или я уже все забыл? Я иногда пользуюсь мазями типа Солкосерила или Корнерегеля. Плюс искусственная слеза, потому что провожу много времени перед монитором и глаза сохнут очень сильно.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

тауфан это раствор таурина, он ничего не может расширить :)

его можно смешать с любыми гелевыми каплями (ибо капать часами по одной капле в 5 минут просто водные растворы ни у одного человека не хватит терпения :( )

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

ну колоть его каждый день не захочется, а в каплях его полезность сомнительна... про электрофорез (тоже не очень приятная процедура) ничего не сказано.

ну и он не метаболит а протектор, так что тауфон не отменяет

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

> я не ощущаю той легкости ношения линз, как это было в начале. Мне довольно сложно даже день проходить.

А я никогда целый день и не мог в линзах проходить. Максимум полдня, а потом хотя бы на 10 минут нужно снять и отдохнуть. Линзы всегда покупаю квартальные, но перенашиваю еще месяца на 2-3. Может, в этом и есть причина того, что у меня глаза очень устают от линз?

Corey
()
Ответ на: комментарий от psv1967

> капать часами по одной капле в 5 минут просто водные растворы ни у одного человека не хватит терпения

Мне всегда было интересно, а не применяются средства которые запахом вызывают увеличение выхода слёз? Как например бывает когда лук нюхаешь.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

В смысле разного рода аберрации как раз выправляют.

Evgueni ★★★★★
()

> вот вы когда линзы вынимаете, насколько хуже после них зрение по сравнению с периодом когда их вообще не носил? как долго длится этот период? (если вытащить их надолго. а не просто на день)

с линзами у меня роман был короткий, а вот с очками длинный, и с ними есть похожий эффект: находясь в каком-нибудь новом месте, (отпуск и тд), хожу перманентно в очках. Прилетев после этого домой очки снимаю и получаю панический приступ- зрение сильно упало! Но в течение 2-3 дней все восстанавливается.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Corey

Вам стоит прекратить эту практику. Сроки ношения линз это не рекомендация. Это срок, в течение которого они относительно безопасны (при правильном использовании).

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я вообще хотел перейти на однодневки, но это ж примерно 1500 рублей на каждый глаз в месяц! Я такое не могу себе позволить.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

> Сроки ношения линз это не рекомендация. Это срок, в течение которого они относительно безопасны.

Ну это ж как обычно - пока гром не грянет... Хотя в этом деле на своих ошибках учиться получается слишком дорого и глупо.

Corey
()

> вот вы когда линзы вынимаете, насколько хуже после них зрение по сравнению с периодом когда их вообще не носил?

Ненамного хуже.

утеряна способность читать обоими глазами сразу. раньше (без линз) читал лор с расстояния см 25-30 от монитора. а теперь вообще никак не осилил. оба глаза сразу не наводятся.

Если астигматизм не ужасный, лучше обычные линзы носите. Иначе вот такой расфокусировкой будете страдать. Фишка обычных линз - ЛОР можно читать хоть со 150 см, хоть с 10 см.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от daris

Лазерный кератомилез - такое же лечение зрения, как зашивание задницы применительно к лечению поноса. Да, от симптомов избавит.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от dk-

Попробуйте носить линзы одинаковой оптической силы, не астигматические, и чтобы компенсировали зрение не полностью, а до -2/-1,5 дптр. Снимайте на ночь, хотя бы час в сутки без них ходите (да, придется от ЛОРа оторваться).

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

лазер это лотерея --- осложнения в виде глаукомы и различных помутнений оптических сред настолько часто возникают что я вляются предметом договора о лечении (обычно гарантируют бесплатный курс лечения)

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

при чем тут запах? выделение слезы ответ на _раздражение_ слизистой. то что это воспринимается рецепторами как запах... ну так ожог тоже как щекотка может восприниматься :)

psv1967 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.