LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электронные контактные линзы


0

0

http://www.3dnews.ru/news/elektronnie_kontaktnie_linzi_ocherednoi_shag_k_doba...

Для Ъ:

"Пока производители периферии бьются над созданием идеальных очков-дисплеев для полного погружения пользователя в виртуальную реальность, исследователи из университета Вашингтона разрабатывают электронную контактную линзу с функцией дисплея. Ученые, под руководством Бабака Парвиза (Babak A. Parviz) на волне современных технологий постепенно наращивают функционал своей линзы. Теперь к функции дисплея добавился мониторинг уровня глюкозы, холестерина, натрия и калия в организме человека.

Электронная линза обзавелась беспроводным модулем связи и автономным источником питания в виде солнечного элемента. Разумеется, что до практической реализации и массового выпуска пока далеко, но прогресс налицо. Одним из ключевых преимуществ электронных линз против остальных решений (очки-дисплеи, сканирующие зрачок камеры, лазерные проекторы и другое) становится сверхкомпактность, малозаметность и интерактивность."

★★★★★

Теперь рассказ Делилена про "просыпаюсь среди сисек" находит свое объяснение...

EmStudio
()

Только ведь линза будет вместе со зрачком двигаться - читать текст на экране не получится. А дабл-клик левым веком уже пора учисься делать?

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

>Только ведь линза будет вместе со зрачком двигаться - читать текст на экране не получится.

Зачем двигать? Ведь текст\изображение уже полностью проецируется на зрачок?

Turbid ★★★★★
() автор топика

Переносные контактные линзы.

>Теперь к функции дисплея добавился мониторинг уровня глюкозы, холестерина, натрия и калия в организме человека.Электронная линза обзавелась беспроводным модулем связи и автономным источником питания в виде солнечного элемента. Разумеется, что до практической реализации и массового выпуска пока далеко, но прогресс налицо.

Линза уже уменьшается в чемодане средних размеров.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

> Зачем двигать? Ведь текст\изображение уже полностью проецируется на зрачок?

А надо, чтобы на жёлтое пятно, которое невелико. Хотя можно прокручивать информацию, если считывать положение глаз, или как-нибудь иначе управлять, например мысленно. Такие сенсоры уже созданы, если что.

anon000
()
Ответ на: комментарий от anon000

> если считывать положение глаз

пара акселерометров в линзе - и никаких проблем.

isden ★★★★★
()

Я лучше очки носить буду, чем пихать всякую дрянь в глаза.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.