LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вело] Контактные педали


0

0

Сегодня впервые рассекал на сабже (педали Shimano PD-M540, боты Shimano MT21). Ну в общем-то здорово, разгон и поддержание скорости даются гораздо лучше, автомобилисты меня от светофора до светофора иногда и и догнать не успевают :). Ну и спрыгивать со всякого поприятнее, по лестницам ездить и т.п. (ноги не соскальзывают). И вел лучше чувствую.

Только, блин, не привык из них выстёгиваться. Останавливаюсь, дёргаю ногу, пугаюсь и заваливаюсь на бок :). Наверное, окружающим весело... в общем-то, как и мне, только локти-колени побаливают. Трижды упал сегодня, но всего 1 раз на автодороге — на светофоре. Ещё один раз на траве (прыгал на месте) и на тротуаре (медленно ехал и болтал с другом, попытался спешиться и свалился на его велосипед).

Есть тут владельцы сабжа? Как вырабатывали рефлекторное отстёгивание?

★★★★★

Последнее исправление: Obey-Kun (всего исправлений: 2)

> заваливаюсь на бок
Упал:

1 раз на автодороге — на светофоре

один раз на траве


и на тротуаре



Как вырабатывали рефлекторное отстёгивание?


Мне страшно.
Может эти педали очередной кактус? Уверен, что они не являются тем, под что нужен рефлекс.

impr
()
Ответ на: комментарий от impr

являются, все рано или поздно приучивались, судя по отзывам. 20-30 падений и рефлекс отработан. Но хотелось бы без падений как-нибудь.

и это ни разу не кактус, теперь легко 45 делаю на горизонтальном асфальте (и это на горном байке с относительно злой резиной!), раньше 40 от силы, ну и разгон гораздо лучше.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

а отстёгиваются они очень просто, надо пятку наружу вывернуть с небольшим усилием (с небольшим усилием — чтобы само не отстёгивалось на кочках, при силовом педалировании и т.п.). Просто с непривычки пытаюсь ногу просто снять, она не снимается, я пугаюсь и медленно валюсь на бок :).

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика

Это такой современный аналог советских резинок на педалях в которые надо было вставлять ногу?

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

современный аналог советских резинок — туклипсы.

а это на лыжное крепление похоже.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

когда покупал, стоили ещё меньше, меньше тыщи рублей вышло... топлалки некоторые дороже стоят.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

ну в России веложелезки, как правило, покупать смысла нет, всё в 2.5-3 раза дороже, так что нафиг надо.

на том же чайнике 520е педали стоят уже 22 бакса, что, согласись, вообще недорого (там пластиковая деталька есть, но в целом они не особо хуже 540).

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика

> Есть тут владельцы сабжа? Как вырабатывали рефлекторное отстёгивание?

Сам контакты не использую, но мой друг без них уже себя не комфортно чувствует. Привык отстегиваться достаточно быстро. Вначале тоже пару раз завалился набок.

andreyu ★★★★★
()

быля мысль, но наличие спецобуви желание отбило. катаюсь в лесу, а там лучше берц обуви нет, особенно когда через какое ни будь болото велег на себе нести. так что купил просто очень широкие педали с кучей винтовых шипов — теперь нога то же сидит как влитая

thunar ★★★★★
()

по мне самые лучшие тапталки, обычные с шипами. Ибо если на дерты катить - стремно в какой-то момент не отстегнуться

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>выше же всё объяснили o_O

Я как истынный Ъ тред не читал. *ушел читать*

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

> быля мысль, но наличие спецобуви желание отбило. катаюсь в лесу, а там лучше берц обуви нет, особенно когда через какое ни будь болото велег на себе нести.

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=22334 (и бахиллы по желанию) и ты в шоколаде.

так что купил просто очень широкие педали с кучей винтовых шипов — теперь нога то же сидит как влитая

зато вверх тянуть не получится :)

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика

А что, если сделать такую педаль только на одной ноге?

А вторую ногу ставить на обычную педаль, с которой ненужно отстегиваться?

xintrea
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

>Я только одного не пойму. А если я решу вдруг упасть?

Падай, кто тебе не дает-то. Упасть можно с любыми педалями. Тут тебя спасет только трехколесный велоиспед.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

> Я только одного не пойму. А если я решу вдруг упасть?

из них вытаскиваться не дольше, чем снимать ногу с топталок, просто движение нужно правильно совершать.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xintrea

> А что, если сделать такую педаль только на одной ноге?

А вторую ногу ставить на обычную педаль, с которой ненужно отстегиваться?

Так какой-то кк-гонщик делал, не помню зачем. Топлалки тяжелее в несколько раз, да и обувь придётся разную носить :).

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика

Вообще, для начинающих советуют использовать контакты от CrankBrothers. У меня вот такие: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=13051 Не упал ни разу :) Высвобождение из них даётся легче, обычно просто резкое движение ногой от велосипеда (которое совершается автоматически, когда ты чувствуешь, что заваливаешься на бок) высвобождает ногу. У них и конструкция гораздо проще, более грязестойкая. Из недостатков — меньшая надёжность, но продаются специальные rebuild kit'ы для самостоятельной замены движущихся деталей педали.

the_one
()
Ответ на: комментарий от the_one

Кранки у моего друга ломаются в момент, и не только у него.

Shimano 540 при минимальном натяге пружины точно так же незаметно выдёргивается.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.