LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ноут][охлаждение][прошляпил] Помогите с оценкой перспектив.

 


0

2

В вентилятор ноута засосало волос. Они там так удобно зацепились, и стали трещать об лопасти вентилятора. Я терпел это два дня, а потом решил ликвидировать. Взял мануал по сборке-разборке, дошёл до вентилятора, вынул все волосы, пыль и пух оттуда. Собрал ноут снова - и... он явно стал шуметь больше прежнего в простое.
Сначала думал, что это у меня после двухчасовой тишины так кажется. Потом понял, что нет. И тут я совершил роковую ошибку - я решил, что в результате моих манипуляций с ноутом нарушил тепловой контакт между радиаторами и чипами (благо ноуту 2+ года), и в итоге нужно дополнительное охлаждение - потому вентилятор и работает постоянно. И я разобрал ноут снова. До конца. И вычистил старую термопасту, которая на проце, видеокарте и на каких-то штуках (силовых транзисторах?) действительно высохла. А заодно я снял такие «резиночки», которые были между радиаторами для остальных микросхем - и заменил всё на КПТ-8. Собрал - шуметь не перестало.
Так вот. Я прошляпил, что бивис сбросил часть настроек. И в нём есть настройка «вентилятор включен постоянно». И по умолчанию она включена. И теперь у меня снова тихо. Но вместо родных термопрокладок - КПТ-8.
Что теперь будет дальше? Я боюсь, что родные термопрокладки были лучше, чем термопаста - и что я ночью угробил ноут, своими руками. А ещё у меня отбило память, и я не помню, сколько у меня было градусов на видяхе до этого - и нынешние 60 мне внушают суеверный ужас. Неужели крошащаяся прокладка была лучше свежей термопасты?

★★★★

Последнее исправление: Smacker (всего исправлений: 4)

В туалет не ходи.

Deleted
()

60 С — для видео, на ноуте, не так уж и много.
Дальше, я так понимаю, температура не растёт? На ощупь-то он как?

Deleted
()

60 нормально.на самом деле

shagel
()

Все правильно сделал.

Valeg ★★★
()

Нормально все, особо если КПТ8 не бодяженная.

pekmop1024 ★★★★★
()

>что родные термопрокладки были лучше, чем термопаста

Очень сильно сомневаюсь.

devl547 ★★★★★
()

Да всё нормально сделал ..60°С для видяхи чуть выше нормы , но в пределах допуска , не парься ..

если мучает паранойя купи охлаждающую подставку для ноута - профит процентов 30 температуры .

Gramozeka ★★
()

> Я боюсь, что родные термопрокладки были лучше, чем термопаста

Могли быть лучше только в том случае, если между охлаждаемой поверхностью и радиатором есть ощутимый зазор (очевидно, что прокладка толще слоя термопасты)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Вообще, там есть место, где зазор неприлично большой - между чипсетом и его радиатором, около миллиметра. Причём это никак не исправить - потому что он зависит от того, как прижат радиатор процессора, который конструктивно объединен с ним в один блок и висит на одной тепловой трубке. Но с другой стороны, у прокладки площадь соприкосновения была меньше, чем у слоя термопасты.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

На ощупь он, само собой, попыхивает теплом в импульсном режиме из радиатора - видео nVidia 9600 М GT же. Сейчас вот постоял в спящем виде, температура видео - 52 градуса, проца - 33. Но я и не запускал ничего, что ело бы ресурсы. А в прошлый раз позапускал ETQW и openttd, что ноут и нагрело - таки да, если 3D запускать, температура будет расти. Но и раньше она могла до 70 градусов доходить.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Есть у меня подставка, толку с неё не очень много, на 30% не тянет.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

> Но и раньше она могла до 70 градусов доходить.

Считается нормальным до 90.
У меня под нагрузкой 60, но это десктоп, на ноутах всегда температура больше.

bsdfun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.