LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте мобильный интернет


0

2

Привет, украинские камрады. Приобрел недавно себе нетбук, теперь озаботился выбором мобильного интернета. Основное требование - чтобы сигнал был как в Киеве, так и в провинции, в Крыму и вообще чем больше покрытие тем лучше. Ну и чтобы под linux естественно заводился и сносно под ним работал (очень желательно без сторонних патчей на ядро и всякой НЕХ в виде непонятных блобов с непонятных сайтов). Цена менее критична, чем вышеуказаные два пункта, но тоже немаловажна. Кто чем пользуется - постим мнения и советы.

★★★★★

На смарте пользуюсь пакетом от Киевстара — 350 мб за 55 грн в месяц. Ежели тебе нужен полноценный доступ в инет (я свой использую для синхронизации, карт, твиттера, почты и списывания на экзаменах =)), то подумай об Укртелекоме, так как там полноценный 3G (UMTS) + роуминг в сетях Киевстара. Если нет — посмотри в сторону тех, кто сейчас внедряет EV-DO Rev. B/B+ (AFAIK, Интертелеком или CDMA Ukraine).

Про железки не знаю.

post-factum ★★★★★
()

У меня 3г от укртелекома + нокла n79. Во всех областных центрах есть 3г покрытие, там где нет 3г есть едж от киевстара. Насчет Крыма не в курсе.

zaharov
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Киевстар. Покрытие сносное, проблемы нечасто.
В глуши только GSM, никаким 3G даже и не пахнет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от post-factum

нужен инет для SSH в экстренных случаях. хочу смотаться в отпуск, а полноценно заменить меня в конторе пока что некому. поэтому меня пускают с условием что в случае полной ж0пы я смогу вылезти в онлайн будучи где-угодно.

киевстар, говорите? ок, посмотрим.

Komintern ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valeg

надеюсь вы пробовали пользоваться киевстаровским 3G под linux? конкретные марки модемов которые поддерживаются есть, или они все стандартные?

Komintern ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

В принципе, выше советовали Utel + роуминг в Киевстар. Может быть быстрее, если 3G ловит.
У Киевстара HUAWEI-E1550 модемы, инет подымается костыльно, погуглив можно обнаружить гайды.

Valeg ★★★
()

Ну и чтобы под linux естественно заводился и сносно под ним работал

Тут всё просто, на дворе 2011 год.

Мне понадобился мобильный интернет, я взял USB-MicroUSB кабель, воткнул в телефон, на компьютере вылезло окошко, меня чего-то спросило, я позвонил по номеру обслуживания сотового оператора (забит в служебных номерах на телефоне), перечислил названия полей, мне сказали, что туда вводить.

Интернет заработал.

Арч, кеды.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Вот сейчас с него пишу, кстати.

Да, забыл: мегафон, но тут должно быть без разницы. Бери любого оператора сотовой связи.

А на сраной винде, говорят, надо какие-то фирменные приблуды ставить.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Телефон Nokia. Мегафон.

Но от оператора ничего зависеть не должно в этом плане, кроме адекватности техподдержки, которая должна значения полей продиктовать. Ну или в интернете их найди, они постоянные, судя по всему.

Это (в основном) какой-то номер (телефон), логин, пароль. Для Мегафона — *99#, gdata, gdata.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

я в киеве, тут нет мегафона. и телефона у меня нет который модемом быть умеет. хочу купить что-то USBшное и потому спрашиваю.

Komintern ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

Да. Этим рулят networkmanager + modemmanager. Они, очевидно, должны стоять. Если телефон Nokia, то режим надо выбрать PC Suite (при втыкании usb шнурка спрашивает — кардридер, внутренняя память, или PC Suite).

После этого в трее (где плазмоид сети висит) появится телефон вместо того, что там было (ну, если других соединений активных нет). А там всё понятно.

Если через трей ничего сделать не можешь — нажимай там на „Управление подключениями“, открывай вкладку мобильных подключений, нажми на кнопку добавления нового подключения. Выскочит то самое окошко, про которое я уже говорил.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Ну, просто гугли для конкретного модема истории успеха. В общем и целом это должно мало зависеть от телефона/модема, и уж тем более от оператора.

Всё должно быть хорошо через modemmanager.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

телефона у меня нет который модемом быть умеет

М? А что у тебя за телефон? У меня старый добрый Nokia 5310.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Ну так он не просто не может быть модемом, на нём вообще интернета нет.

https://wiki.archlinux.org/index.php/USB_3G_Modem

Вот, посмотри. Там написано, что иногда может понадобиться usb_modeswitch (если у модема несколько режимов, например, флэшка и модем, по умолчанию он ведёт себя как флэшка, и на самом модеме не переключается).

Ещё тебе понадобится networkmanager + modemmanager.

А дальше —

After you restart the NetworkManager-applet and plug the modem in again NetworkManager should recognize the modem in the menu without further configuration. Setting up the modem in NetworkManager is self-explanatory, you should only need the login-information provided by your network provider.

Коротко — всё должно заработать независимо от телефона/модема (общаются по стандартному протоколу) и (тем более) оператора. Только настройки у оператора спроси, они тривиальные. Настройки для модема и для телефона, скорее всего, разные. Я так понимаю, что для телефона придётся заполнять одни поля, для модема — другие. Но тебе оператор всё расскажет.

Если всё ещё сомневаешься — ищи истории успеха с конкретными операторами и модемами.

Это я про 3G модемы.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Ещё есть йота, она у меня тоже довольно спокойно работает под линуксом. Но тут уже надо ставить специальную софтину. После установки — забываешь. Втыкаешь свисток — молча появляется интернет. Вынимаешь — молча исчезает. Другим сетевым интерфейсам не мешает.

Не знаю, как там у вас с 4g, поэтому писал про интернет через сотовую сеть.

ChALkeR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.