LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вброс][kde4]кто такие разрабы

 


0

1

<opennet>
Кристоф Калман (Christoph Cullmann), один из ведущих разработчиков текстового редактора Kate с удивлением обнаружил, что во время игры StarCraft 2, ядро завершило её по событию OOM (нехватка виртуальной памяти в системе). Ситуация показалась ему очень странной, ведь на его рабочей машине было установлено 4 Гб оперативной памяти, т.е. даже теоретически сложно представить, что вызвало такое поведение.

Небольшое расследование, проведенное им, показало, что запущенные процессы KDE потребляют неприемлемо много оперативной памяти. Вывод команды top показал, что демон virtuoso, который используется для обеспечения хранения данных в Nepomuk (семантический десктоп) съел 40% производительности одного процессорного ядра. Кроме того, только элементы связанные с менеджером персональной информации Kontact (/usr/bin/kontact, konadi_nepomuk_email_feeder, akonadi_imap_resource и mysqld) в сумме съели 997 Мб (RSS) ОЗУ или 3.1 Гб виртуальной памяти.

Резюмируя свои проблемы, Кристоф пришёл к выводу, что разработчикам KDE стоит подумать о решении столь серьёзных проблем, а он в свою очередь впредь будет выгружать ненужные процессы KDE из памяти перед запуском игры или увеличит объём ОЗУ. На компьютере Кристофа установлен последний стабильный релиз KDE 4.6.5.</opennet>
pruff --> http://kate-editor.org/2011/07/10/kde-4-6-5-starcraft-2/

★★★★

Может, наконец-то, обратят должное внимание на KDEPIM, и оно превратится в конфетку.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Настоящий вброс там дальше:

A lot of persons at work switched back to GNOME or whatever, because we can’t get rid of these problems. Either kdeinit eats our CPU (with Ubuntu Natty) or nepomuk/strigi/akonadi and Co. eat the memory + fill our NFS homes :/ And no, we don’t do bug reports for this, as these are not reproducable problems. (Beside the memory usage I guess and that virtuoso runs amok, but that are known issues if you look at our bug tracker)

Relan ★★★★★
()

Christoph Cullmann

Кристоф Калман

Я, конечно, не спец в английской филологии, но тут лучше читать КУЛЬман, ибо это, наверное, самый классный разраб KDE, если он смог признаться себе и сказать во всеуслышание, что KDE жрёт мозги, ну всмысле ОЗУ :D

adriano32 ★★★
()

Потребление памяти - проблема не только четверокед, KDE этим тоже страдали...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>Небольшое расследование, проведенное им, показало, что запущенные процессы KDE потребляют неприемлемо много оперативной памяти.

Внезапно

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

aseigo says

(interestingly, the specific problem Christoph notes in this blog entry are evidently specific to individual installations. it’s either a specific sort of configuration or combination of data that triggers it, as some see these problems while many others don’t. it would be interesting to see what it is that triggers this set of problems identified. some have noted that nepomuk indexers may be culprits here, and then i wonder “which one(s)”?)

Я не я, корова не моя :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Не знаю как аконади, но непомука даже недостаточно. Например, в диалоге открытия нельзя искать по тэгам или сортировать по рейтингу, а было бы очень удобно. Кому не нужно - отключит одной галочкой.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Кому не нужно - отключит одной галочкой
4.2
да - теги и рейтинги - это что за гико-фетиш?
файл и файл - какой у него нахер рейтинг!? о_О

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

теги и рейтинги - это что за гико-фетиш?

Удобный способ разобраться в собственном говне в хомяке, если его на сотни гигов.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Да не отключается оно!
Приходится ковыряться в куче *.desktop и заниматься прочим непотребством, чтобы правда отключить...

И да, совершенно не нужно! Умственные инвалиды, не способные запомнить, где у них что лежит в файловой системе, должны стать жертвами естественного отбора.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Что 4.2? Галочка не отключает? Ну значит это баг и нужно пофиксить.

А тэги и рейтинги тебе не нужны, потому что у тебя нет папки с несколькими тысячями несортированных картинок, которые невозможно отсортировать в дерево :3

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

>Удобный способ разобраться в собственном говне в хомяке, если его на сотни гигов.
понятно
фап as is
нормальный человек таким дерьмом заниматься просто не будет

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Умственные инвалиды, не способные запомнить, где у них что лежит в файловой системе, должны стать жертвами естественного отбора.
+100500

megabaks ★★★★
() автор топика

Память течет будто сквозь РЕШЕТО

unlog1c ★★★
()

Наверное, остальные кедоразрабы КДЕ не пользуются.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

да - теги и рейтинги - это что за гико-фетиш?

Рейтинг таки не нужен, а теги иногда нужны (например для фотографий). И да, отключение одной галочкой было бы кстати.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

для тэгов непомук и компания - это явный оверхед
достаточно простого гуя и хранить в скулах или же просто в текстовом файле в виде
файл : тэг
для этого и 10 гигов рамы было бы выше крыши

megabaks ★★★★
() автор топика

В сабже - это такой вброс говна себе на голову?

один из ведущих разработчиков текстового редактора Kate с удивлением обнаружил

даже теоретически сложно представить, что вызвало такое поведение


Вывод команды top показал



Другими словами, один из _ведущих_ разработчиков проекта KDE с удивлением обнаружил команду top.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

достаточно простого гуя и хранить в скулах или же просто в текстовом файле в виде файл : тэг

Лучше в БД, чтобы быстрее производить поиск. А непомук и компания нужны для того, чтобы этот поиск работал, ну и чтобы текстовые файлы индексировать.

Разумеется, все это касается «нормального» непомука, котороый будет, когда все эти баги исправят.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

если исправить баги в непомуке....его не станет вообще
для поиска по тектовому файлу или скулам не нужен монстр ака непомук!

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

котороый будет, когда его перепишут по новой для KDE5 и под Qt5

fixed

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

для поиска по тектовому файлу или скулам не нужен монстр ака непомук!

КО поясняет, что то, что из этого получится (индексатор, бэкенд для поиска, интерфейс к БД) и будет называться непомуком.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Плюсую. Что за разраб такой?

Deleted
()

помимо внешнего вида, разработчики KDE решили слизать с семерки системные требования.

не падает же. че он ноет то.

это все SC2 виновен.очевидно.

mityash
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>файл и файл - какой у него нахер рейтинг!? о_О
fstab - хороший файл, но недостаточно, поэтому у него 4 звездочки, а вот rc.conf лучше, и поэтому у него 5 звездочек.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

И да, совершенно не нужно! Умственные инвалиды, не способные запомнить, где у них что лежит в файловой системе, должны стать жертвами естественного отбора.

Пока умственные инвалиды кричат «не нужно!», я успеваю найти в системе всё, что мне надо, ибо эту тупую работу должен делать комп, а для меня есть более интеллектуальные и полезные занятия. ;)

amus ★★★
()

Да давно пора им уже серьезно взяться за допиливание. А то релиз раз в месяц, и всего парочка багов исправлена, да и то в каком-то никому не нужном JuK.

pevzi ★★★★★
()

А, забыл сказать. Непомуки, стрин^W стриги и прочие KDEPIM — нужны, ибо штуки очень даже удобные и полезные. Но пилить и пилить еще.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

>Пока умственные инвалиды кричат «не нужно!», я успеваю найти в системе всё, что мне надо, ибо эту тупую работу должен делать комп, а для меня есть более интеллектуальные и полезные занятия. ;)

Ну расскажи мне о критерия «большое/маленькое/среднее изображение». Скриншот экрана это большое или среднее? А космоснимок с разрешением 100500x100500 по отношению к фото с мыльницы 5mpx?

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

> работу должен делать комп

Пока кто-то считает это работой, у людей оно происходит на подсознательном уровне. Завидуй молча. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.