LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вброс][kde4]кто такие разрабы

 


0

1

<opennet>
Кристоф Калман (Christoph Cullmann), один из ведущих разработчиков текстового редактора Kate с удивлением обнаружил, что во время игры StarCraft 2, ядро завершило её по событию OOM (нехватка виртуальной памяти в системе). Ситуация показалась ему очень странной, ведь на его рабочей машине было установлено 4 Гб оперативной памяти, т.е. даже теоретически сложно представить, что вызвало такое поведение.

Небольшое расследование, проведенное им, показало, что запущенные процессы KDE потребляют неприемлемо много оперативной памяти. Вывод команды top показал, что демон virtuoso, который используется для обеспечения хранения данных в Nepomuk (семантический десктоп) съел 40% производительности одного процессорного ядра. Кроме того, только элементы связанные с менеджером персональной информации Kontact (/usr/bin/kontact, konadi_nepomuk_email_feeder, akonadi_imap_resource и mysqld) в сумме съели 997 Мб (RSS) ОЗУ или 3.1 Гб виртуальной памяти.

Резюмируя свои проблемы, Кристоф пришёл к выводу, что разработчикам KDE стоит подумать о решении столь серьёзных проблем, а он в свою очередь впредь будет выгружать ненужные процессы KDE из памяти перед запуском игры или увеличит объём ОЗУ. На компьютере Кристофа установлен последний стабильный релиз KDE 4.6.5.</opennet>
pruff --> http://kate-editor.org/2011/07/10/kde-4-6-5-starcraft-2/

★★★★

Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>Давай еще раз: почему нельзя сравнить кде и флюксбокс например!?

Потому, что fluxbox — это WM, а KDE — DE. WM в KDE называется kwin и если вы хотите сравнивать fluxbox с чем-то, то это должен быть kwin.

С пионерским приветом, К.О.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>>У менеджера рабочего стола

ЩИТО? о_О

Что-то не так? Что тогда из себя представляет Kool Desktop Environment когда им не пользуются и поверх него запущена игра?

Управляет окнами, картинкой, иконками и виджетами на рабочем столе, которые по идее только данные могут обновлять, хотя и это не обязательно; отрисовываться они врятли будут если перекрыты окном с игрой или если игра вообще запущена в полный экран.

Возможно какие то еще дополнительные процессы вроде удобного интерфейса для управления сетью (NM/BT frontend?).

Совершенно не важно название, можно придумать много синонимов и DE перевести как рабочее окружение, как кому удобнее.

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>почему нельзя сравнить кде и флюксбокс например!?
WM и DE - это абсолютно разные вещи
учи матчасть, неуч!

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hope

ещё один неуч со своими терминами из воздуха
разберись для начала что такое DE

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

>Если на обмен между частями не будет тратится больше ресурсов, чем мы получим от их разделения, то да.
ахаха
порвало в клочья

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

орфография идёт лесом
у тебя «unix»-way головного мозга
да - каким образом они смогут тратить меньше ресурсов - хз

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kss

я думал в таком роде ответит мегабакс, но от тебя такой банальности не ожидал. Ну аноним на крайняк....

Будем отрицать сравнения только потому что одно классифицируется как вм а другой как де? Давай в работе их сравнивать и в возможностях.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

о, уровень твоего интеллекта меня не подвел) всегда приятно оказаться правым. И только это ты с пеной у рта, трепетно запрещал сравнивать!? Ты болен,котяра) давай сравнивать в работе :)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

малыш, ты явно что-то употребил
что-то психотропное

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

орфография идёт лесом у тебя «unix»-way головного мозга да - каким образом они смогут тратить меньше ресурсов - хз

То есть многоядерные процессоры и кластеры в принципе неработоспособны?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

аххах, слил!? Что за «начинай»? Я привел аргумент что у меня флюкс хавает в много раз меньше. Ты начал вопить что нельзя сравнивать ДЕ и ВМ. Но объяснить почему не способен и на предложение схватиться за функционал - начал переводить стрелки. Сдулся, жиденький))) бгг) мда, мегабакс...

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>такой банальности не ожидал

Ну так ведь по-другому тут-то не ответишь (при том, что мне КДЕ не нравится!). DE-то ведь не только управлением окошками занимается, а ещё кучу всего обеспечивает: панель с поддержкой плагинов (или их аналоги), удобный интерфейс для NM или аналогов, трей, системные уведомления (привет, [user]drull[/user]!), та же картинка на рабочем столе, управление питанием и прочее-прочее-прочее. Чтобы получить подобное в fluxbox'е и тп тебе кучу дополнительного софта поставить придется и тогда потребление памяти уже не 10 мб будет (хотя, полагаю, и меньше KDE'шного). Другое дело, если лично тебе это все не нужно — но это не означает, что DE и WM сравнимы, DE все равно останется более мощным (и умеющим) продуктом, который в силу этого и потреблять ресурсов будет больше.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ну, какой у тебя интеллект - такое и представление о нем формируется у людей :)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

> аххах, слил!? Что за «начинай»? Я привел аргумент что у меня флюкс хавает в много раз меньше. Ты начал вопить что нельзя сравнивать ДЕ и ВМ. Но объяснить почему не способен и на предложение схватиться за функционал - начал переводить стрелки. Сдулся, жиденький))) бгг) мда, мегабакс...

Какой то ты слишком толстый. Хочешь сравнения - сравнивай fluxbox и kwin.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

не путай тёплое с мягким

Смотри. У нас не просто поиск в базе одним запросом. Нам нужно:

1) интерфейс для приложений, чтобы они могли могли к нему обращаться

2) база (вовсе необязательно всегда держать в памяти, можно файлом)

3) индексатор файлов, тегов, и полнотекстовый для текстовых файлов, который работает всегда

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

>2) база (вовсе необязательно всегда держать в памяти, можно файлом)
а я о чём!? о_О
ппц - столько флуда и потом сказал то же самое что и я

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

ппц - столько флуда и потом сказал то же самое что и я

Ты говорил, что все три пункта должны быть в одном жирном приложении.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

>опа, а ты не находишь, что столько монстров для поиска - это явно перебор?

что криво написаны - согласен

опять же - зачем мускул и виртуозо, если индекс можно просто хранить в *.sqlite?


парсятся он быстро - смысл в постоянно запущенных монстрах?


свободен!

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kss

ты ошибаешься. В флюксбоксе есть многое из того что нужно для работы. Если конечно не считать обертку над mkfs как мега-форматиловку флэшек, очень важную и жизненно необходимую. А так - обои,трей, рабочие столы,менюшки,вкладки, все необходимое для работы - есть. А если еще учесть что кдешники (не говорю кедорасты) выпиливают опеделенные сервисы, удаляют проги,тюнят БД, настраивают окружение и называют остальных неосиляторами - не вижу ничего зазорного в том,чтобы в своем любимом ВМ доустановить пару приложений и подпилить под себя чуток. И если посмотреть на конечный результат - то кде сливает в практичности (и следовательно в работе) флюксбоксу.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

слился... Вот и славненько. Либо подкрепляй мнение, либо самоудаляйся как балабол :) ничего личного баксик,чмоки-чмоки, анонимы тут все такие :)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

> ну ты хоть подкрепить свое мнение можешь? :)

Да. KDE - DE. Fluxbox - VM. Я например могу использовать Fluxbox для управления окнами в KDE. Как их можно сравнивать?

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

опа, а ты не находишь, что столько монстров для поиска - это явно перебор?

>Ты говорил, что все три пункта должны быть в одном жирном приложении. 4.2!

Свободен.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

это ты сливаешь каждым своим постом
ты пытаешься доказать, что чёрное == белое
впрочем да - в игнор тебя
с тобой говорить не о чем

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

ты опять повторяешь то что до этого тщетно повторял мегабакс. Кде - де, флюкс - вм, поэтому их нельзя сравнивать. И ни слова о работе, управлении, и т.д.

Перестань трепаться, говори либо по делу, либо последуй примеру мегабакса :)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

понятно - ты читать не умеешь
пруф, где я говорил что хочу всё в одном приложении!
я говорил только о базе
учись читать!

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

понятно - ты читать не умеешь пруф, где я говорил что хочу всё в одном приложении! я говорил только о базе учись читать!

Упырь мел и убери восклицательные знаки в каждом приложении. Когда я это читаю, я представляю визгливую тетку на базаре.

// на всякий случай поясняю, что это мое представление злоупотребления восклицательными знаками, а не оскорбление

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

короче
ты просто вырываешь фразы из контекста и пытаешься преподнести как мои слова
балабол детектед!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

> ты опять повторяешь то что до этого тщетно повторял мегабакс. Кде - де, флюкс - вм, поэтому их нельзя сравнивать. И ни слова о работе, управлении, и т.д.

KDE включает в себя набор программ, интегрированых между собой, а fluxbox - лишь управление окнами и по-мелочи.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

т.е. в конечном счете то время что кдешники потратят на вырезание и допил своего КДЕ, на флюксбоксе я всего лишь установлю привычный набор программ и любимую для глаз тему. Вот и скажи теперь: в этом вся разница!? Ну и почему их нельзя сравнить? ;) чисто без спора и эфемизмов ;)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

> Ну и почему их нельзя сравнить? ;) чисто без спора и эфемизмов ;)

Потому что ты пытаешь сравнивать разные понятия, не?

bsdfun ★★★★★
()

Вы еще не отключили Nepomuk? Тогда мы идем к Вам!

Подпись: Тормоза

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

я пытаюсь смотреть на конечный результат а не дрочить на обозначения. Если в итоге обе среды делают одно и то же, то есть смысл сравнивать их показатели. Вот тут КДЕ сливает, но их пользователи по прежнему плачут, колятся но продолжают...

chinarulezzz ★★
()

ОМГ, среди разрабов кед нашелся один, пребывающий в сознании! Да еще он и сам пользуется кедами! Невероятно.

geekless ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.