LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вброс] UNIX

 


0

1

Время сделало так, что когда-то простая операционная система, созданная для работы на мейнфреймах, управляемых с помощью текстовых терминалов, сегодня работает на обособленных домашних ПК и серверах, объединенных в общую сеть. Мы давно избавились от текстовых терминалов, но постоянно работаем с их эмуляторами, мы привыкли к учетной записи root, которая была необходима во времена мейнфремов, а сейчас создает только бреши в безопасности, мы используем графический интерфейс, который совсем не вписывается в идеологию UNIX и существует как бы независимо от нее, у нас есть множество самых разнообразных способов связи с другими ПК, ни один из которых не является стандартным, мы используем специальные протоколы для доступа и управления другими машинами, мы вынуждены использовать сложнейшие механизмы RPC для создания распределенных приложений, мы удивляемся количеству системных вызовов в ядре Linux, и даже идея файлов-устройств уже потеряла свою универсальность и простоту. Очевидно, что UNIX уже не исправить, ее убивает собственная архитектура.

> Очевидно, что UNIX уже не спасти, ее убивают криворукие быдлокодеры.

Очевидный фикс.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

сказать? ты совершенно не понимаешь сути вброса

devnullopers
() автор топика

> мы привыкли к учетной записи root, которая была необходима во времена мейнфремов, а сейчас создает только бреши в безопасности

Всё еще работаете под рутом? Тогда мы идем к вам...

Очевидно, что UNIX уже не исправить, ее убивает собственная архитектура.

UNIX еще спляшет на похоронах своих могильщиков.

tailgunner ★★★★★
()

UNIX убивает не его архитектура, а шутники-затейники, выдумывающие велосипед за велосипедом, лишь бы простому пользователю жизнь усложнить.

Из-за этого стабильность работы системы значительно ухудшается, да и времени тратить на начальную настройку приходится больше.

Лет 7 назад, чтобы настроить линукс после установки, я читал несколько мануалов и гуглил, что прописать в /etc/modprobe, чтобы заработала моя звуковая карта, как настроить sane для моего сканера и т.п. Но зато потом все работало стабильно.

А сейчас приходится гуглить, как отключить тот или иной велосипед, или как заставить какую-нибудь программку читать свой конфигурационный файл, а не выдумывать конфигурацию «от балды».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Привет, Капитан!

очевидно же.

anarquista ★★★★★
()

> а сейчас создает только бреши в безопасности
убился?

графический интерфейс, который совсем не вписывается в идеологию UNIX и существует как бы независимо от нее,

?

Очевидно, что UNIX уже не исправить, ее убивает собственная архитектура.

убейся.

tn1
()
Ответ на: комментарий от Tark

под юниксом там подразумевается и линукс тоже

devnullopers
() автор топика

кстати да. пока Линус сотоварищи вкорячивают очередную FS и опять поломают всё до 12309, внезапно линукс может оттеснить произвольная опенсоурсная система. программы ведь написаны, Qt кроссплатформенно и тд. ядро неважно, этого многие понять не могут до сих пор. они привыкли глумиться над BSD, но главного не видят. вот например журналы/газеты с видеорекламой. и там совершенно ведь не линукс. и такое может произойти и с роутерами, медиаплеерами. телевизорами и тд. достаточно появиться удачному решению и ...

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А сейчас приходится гуглить, как отключить тот или иной велосипед, или как заставить какую-нибудь программку читать свой конфигурационный файл, а не выдумывать конфигурацию «от балды».

так слезь наконец с убунты и поставь сла^Wарч

devnullopers
() автор топика

Писатель про заек.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Qt кросплатформенно в границах современных, устаревших на десятилетия, платформах. Насколько органично впишется Qt во что-то современное — не знаю, не знаю. Дело-то не только в самом ядре…

anarquista ★★★★★
()

> Очевидно, что UNIX уже не исправить, ее убивает собственная архитектура.

Почему убивает? BSD уже давно RIP.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

Вах, спасибки...

Привык я просто к rpm-based дистрибутивам. Начинал с красной шапки, а там понеслось...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

рано! я седня слишком трезв.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

> роб пайк

Разработчик Plan 9 может себе позволить такие вбросы.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Корректирую: до Адама и Лилит (Ева, все-таки, является более поздней версией бабы, альфа-версией была Лилит).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А линукс у нас — ядро, к которому можно прикрутить хоть уникс, хоть что.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, но до них мы просто не успеем добраться, потому как упрёмся в Каина и ту неизвестную, на которой он женился :-)

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от MaZy

Мозгов не хватает - установка и настройка нормального дистрибутива займет очень много времени, придется без компьютера долго сидеть. Хоть и есть про запас старый компьютер, но как-то экспериментов не хочется...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нормальная. Если закрыть глаза на невозможность что-либо настроить и забыть, что это страшное сборище костылей, то можно даже пользоваться.

GotF ★★★★★
()

>мы привыкли к учетной записи root, которая была необходима во времена мейнфремов, а сейчас создает только бреши в безопасности

Дальше не читал

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

на вашем железе результаты могут отличаться, у меня 3д, опера и отзывчивость интерфейса быстрее именно в ней

note173 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.