LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вброс][kde4]кто такие разрабы

 


0

1

<opennet>
Кристоф Калман (Christoph Cullmann), один из ведущих разработчиков текстового редактора Kate с удивлением обнаружил, что во время игры StarCraft 2, ядро завершило её по событию OOM (нехватка виртуальной памяти в системе). Ситуация показалась ему очень странной, ведь на его рабочей машине было установлено 4 Гб оперативной памяти, т.е. даже теоретически сложно представить, что вызвало такое поведение.

Небольшое расследование, проведенное им, показало, что запущенные процессы KDE потребляют неприемлемо много оперативной памяти. Вывод команды top показал, что демон virtuoso, который используется для обеспечения хранения данных в Nepomuk (семантический десктоп) съел 40% производительности одного процессорного ядра. Кроме того, только элементы связанные с менеджером персональной информации Kontact (/usr/bin/kontact, konadi_nepomuk_email_feeder, akonadi_imap_resource и mysqld) в сумме съели 997 Мб (RSS) ОЗУ или 3.1 Гб виртуальной памяти.

Резюмируя свои проблемы, Кристоф пришёл к выводу, что разработчикам KDE стоит подумать о решении столь серьёзных проблем, а он в свою очередь впредь будет выгружать ненужные процессы KDE из памяти перед запуском игры или увеличит объём ОЗУ. На компьютере Кристофа установлен последний стабильный релиз KDE 4.6.5.</opennet>
pruff --> http://kate-editor.org/2011/07/10/kde-4-6-5-starcraft-2/

★★★★

Ответ на: комментарий от kernelpanic

>fstab - хороший файл, но недостаточно, поэтому у него 4 звездочки, а вот rc.conf лучше, и поэтому у него 5 звездочек.
выдыхай!
или делись :3

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spoilt

>Странно вообще-то. Я наоборот наблюдаю _уменьшение_ потребление ресурсов в KDE. Со старту кушает всего 300 МБ памяти
/0

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suigintou

>Мне больше beagle нравится своей непрожорливостью
это ппц лютый!
лучше уж непомук
насмотрелся на это говно (бигл) ещё в 2007-ом
no way!

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>Будут жрать кактус, вырезать службы, допиливать и вылизывать только чтоб показать что КДЕ не жрёт 4 гига, а всего лишь гиг. А если постараться и все 500 Мб
у нормальных людей кеды жрут отсилы 120 метров
неосиляторы чёртовы!

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

кстати да - цЫфрЫ приведены для всей системы вообще
это и иксы и тильды и прочее

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

да-да, неосиляторы. ДЕ нужно для того чтобы после того как поставишь - удалить его части, жрущие конструкты и потом преподносить это за норму. Так и надо, а кто так не делает - неосиляторы.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

по моему, умение думать подтверждается тем что я не использую КДЕ вообще. А про слона метафору не понял.. Это КДЕ слон? В смысле толстый и неповоротливый?

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>А про слона метафору не понял..
опять мыслительный процесс отсутствует...
намёк - «моська»

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от registrant

у меня есть хорошая гента
мне хватает
а пока разрабы квина сами не начнут им пользоваться и не сделают из него нормальный вм, искать хорошее в нём бесполезно

megabaks ★★★★
() автор топика

>Небольшое расследование, проведенное им, показало, что запущенные процессы KDE потребляют неприемлемо много оперативной памяти.

ТС, и ты не будешь утверждать что он не использовал при сборке плохие флаги оптимизации?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вообще английский язык полон лулз^взаимоисключающих параграфов. Оттого бедняг так легко и троллить.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

>потому что непомук и аконади не нужно,
да.
1. Я так и не нашёл как им искать !
2. recoll, google DS получше будут.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

locate - это Ъ, потому что ищет только по именам. Смысл в том, что у человеков в голове есть или имена, или пути, или детали того и/или другого, а не костыль в виде тэга «сиськи» для поиска прона.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

нытик-пост

А вот для домашней библиотеки поисковик нужен. С этим recoll я уже замучился. Несколько раз запускал, так базу и не доиндексировал, времени много нужно. А если индексирование остановить, он опять с нуля начинает. [dirty words]

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

!

>УМВР. Потребление памяти (Firefox 5 + KDE + Aptitude + куча дряни + два Xorg-а, один из которых - на прожорливой nvidia-шной проприетарщине) 660 Мб. Система - 64битный Debian Squeeze с ядром, иксами и мезой с wheezy. Всего памяти - 4 Гб. virtuoso-t потребляет чуть больше 30 Мб.

debian как всегда всех уделывает

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: нытик-пост от darkshvein

Под домашней библиотекой ты подразумеваешь срез флибусты? Ну да, не помешает. Но ненужный непомук тут ни при чем, он такими объемами просто подавится.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да, или либрусек. Не помню что там выкачивал, гигов 170.
У непомука вообще странное ограничение на размер базы индекса в 2 Гб, что не мешает распухать ему дальше.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> У непомука вообще странное ограничение на размер базы индекса в 2 Гб, что не мешает распухать ему дальше.

Ограничение, которое не работает - это так в духе KDE... К сожалению, ничего лучше KDE все равно нет :(

pekmop1024 ★★★★★
()

мне интересно они опримизировать свое творение будут? Или сделает свисто перделки не отключаемыми?

Freiheits-Sender ★★
()

У меня из за потекшего флешь плеера постоянно дропается копозитинг правда мозгов только 1 гиг

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

т.е. включить хамло - лучшее до чего ты допер?) сдулся, мда...

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

намек: ирония) а моськи,судя по багтрекеру - как раз пользователи кед. Лают, лают, лают, и на этом все заканчивается))

chinarulezzz ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.