LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вброс][kde4]кто такие разрабы

 


0

1

<opennet>
Кристоф Калман (Christoph Cullmann), один из ведущих разработчиков текстового редактора Kate с удивлением обнаружил, что во время игры StarCraft 2, ядро завершило её по событию OOM (нехватка виртуальной памяти в системе). Ситуация показалась ему очень странной, ведь на его рабочей машине было установлено 4 Гб оперативной памяти, т.е. даже теоретически сложно представить, что вызвало такое поведение.

Небольшое расследование, проведенное им, показало, что запущенные процессы KDE потребляют неприемлемо много оперативной памяти. Вывод команды top показал, что демон virtuoso, который используется для обеспечения хранения данных в Nepomuk (семантический десктоп) съел 40% производительности одного процессорного ядра. Кроме того, только элементы связанные с менеджером персональной информации Kontact (/usr/bin/kontact, konadi_nepomuk_email_feeder, akonadi_imap_resource и mysqld) в сумме съели 997 Мб (RSS) ОЗУ или 3.1 Гб виртуальной памяти.

Резюмируя свои проблемы, Кристоф пришёл к выводу, что разработчикам KDE стоит подумать о решении столь серьёзных проблем, а он в свою очередь впредь будет выгружать ненужные процессы KDE из памяти перед запуском игры или увеличит объём ОЗУ. На компьютере Кристофа установлен последний стабильный релиз KDE 4.6.5.</opennet>
pruff --> http://kate-editor.org/2011/07/10/kde-4-6-5-starcraft-2/

★★★★

А гном туда же скатился:

  PID USER      PR  NI  VIRT  RES  SHR S %CPU %MEM    TIME+  COMMAND            
 1950 ivan.mir  20   0 2262m 512m  16m S  0.0 17.0 107:50.16 gnome-shell        
 2419 ivan.mir  20   0 1257m 155m  36m S  0.0  5.1  26:22.92 chromium-browse    
21365 ivan.mir  20   0  691m 107m  40m S  0.0  3.6   0:23.59 wireshark          
30436 ivan.mir  20   0 1323m  86m  23m S  1.5  2.9  13:13.64 chromium-browse    
 2659 ivan.mir  20   0 1820m  72m  12m S  0.0  2.4  29:48.94 rhythmbox          
 1506 root      20   0  208m  63m 6180 S  1.0  2.1  55:13.21 Xorg               
22412 ivan.mir  20   0  729m  62m  41m S  1.5  2.1   0:52.82 chromium-browse    
 8498 ivan.mir  20   0  773m  61m  13m S  0.0  2.0   1:29.03 pidgin             

Deleted
()
Ответ на: комментарий от neocrust

> Тем временем на втором гноме всё стабильно и спокойно =]

[толсто] На кладбище всегда спокойно [/толсто]

// Не удержался :D

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>1950 ivan.mir 20 0 2262m 512m 16m S 0.0 17.0 107:50.16 gnome-shell

(O_o)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Ну расскажи мне о критерия «большое/маленькое/среднее изображение».

Поверь, мне абсолютно всё равно на критерии, пока я могу, выставив птички «средние и большие» получить всего два изображения, как на снимке, что я давал выше, а не 334 имеющихся: http://wstaw.org/m/2011/07/11/15.png, и это с учётом того, что эти «фильтры» в Dolphin только появились...

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Зато работает так, как нужно мне.. От добра добра не ищут =]

neocrust ★★★★★
()

Странно вообще-то. Я наоборот наблюдаю _уменьшение_ потребление ресурсов в KDE. Со старту кушает всего 300 МБ памяти и всего 5-10% процессора при работе на 800 МГц.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Пока кто-то считает это работой, у людей оно происходит на подсознательном уровне. Завидуй молча.

Что происходит? Поиск «страховка» в куче документов с невменяемыми наименованиями? Или отбор изображений по определённной дате/размеру? А, может, по важности, отмечаемой целый год для файлов во всей домашней директории? %)

Конечно, тогда завидую! Возможно, когда-нибудь мы все достигнем Вашего уровня просветления, Наимудрейший! :)

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня он не так прожорлив.

0j:~/prj/octave/$ ps axo pid,comm,rss O-r | head -n 20
  PID COMMAND           RSS
 1828 gnome-shell     278232
22525 chromium-browse 240308
25465 chromium-browse 141460
23072 chromium-browse 133356
22636 chromium-browse 121116
23961 chromium-browse 117524
17614 chromium-browse 82892
25255 chromium-browse 71952
22473 chromium-browse 70168
25350 chromium-browse 58720
20668 chromium-browse 48604
 1307 Xorg            45456
13198 mysqld          39240
25521 chromium-browse 34736
11510 clementine      34328
25517 chromium-browse 33160
11614 ghc             32932
 3654 tomboy          32128
25513 chromium-browse 31816

0j:~/prj/octave/$ uptime 
 18:39:49 up 5 days,  3:03,  9 users,  load average: 0.14, 0.10, 0.12

Ну и гномошелл легко перезапустить: <ALT>+<F2> r <ENTER> .

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

Ну и гномошелл легко перезапустить: <ALT>+<F2> r <ENTER> .

Лол. Вернулись времена перезагрузки винды чтобы работала:)

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> Вернулись времена перезагрузки винды чтобы работала:)

Во во =]

neocrust ★★★★★
()

А тем временем гномовский tracker тоже ведет себя непотребным образом. На двух машинах он у меня уже с ума сходил и начинал жрать нещадно ресурсы. Удали его к едрене-фене. Так что гномеров тоже можно троллить.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Трекер уже научился искать файлы по тегам?

А фиг его знает. Я об его существование узнал, только когда эта зараза полностью одно ядро загрузило.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>> Ну и гномошелл легко перезапустить: <ALT>+<F2> r <ENTER> .

Лол. Вернулись времена перезагрузки винды чтобы работала:)

Угу. :) Но мне, к счастью, эта «команда» была нужна только чтобы тестировать самодельное расширение.

Ruth ★★
()

УМВР. Потребление памяти (Firefox 5 + KDE + Aptitude + куча дряни + два Xorg-а, один из которых - на прожорливой nvidia-шной проприетарщине) 660 Мб. Система - 64битный Debian Squeeze с ядром, иксами и мезой с wheezy. Всего памяти - 4 Гб. virtuoso-t потребляет чуть больше 30 Мб.

KDE 4.4.5.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Strigi не пользуюсь (затраты процессорного времиени на индексирование себя не оправдывают). Nepomuk включен.

Deleted
()

Чорт, разрабы всё тупее и ленивее. Скоро вообще запускаться через раз будет.
Энтропия то увеличивается...

Tataarujin
()
Ответ на: комментарий от amus

куче документов с невменяемыми наименованиями

И кто ж в этом виноват?

По теме топега:

  PID USER      PR  NI  VIRT  RES  SHR S %CPU %MEM    TIME+  COMMAND                                                                                                      
 3576 tehuser   27   7 80572  25m  10m S    6  0.6   0:20.86 beagled                                                                                                      
Мне больше beagle нравится своей непрожорливостью, шустростью и документированностью libbeagle. Иногда даже забываешь, что оно на C# написано.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А гном туда же скатился:

А видео драйвер какой используешь?

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

И кто ж в этом виноват?

Тот, кто их создаёт и выкладывает в Интернет?
К тому же, если я, таки, возьму на себя труд переименовывать каждый документ, всё равно мне будет весьма сложно задать все потенциально ключевые слова в названии - для этого мне надо будет воспользоваться ещё одной возможностью KDE4 - комментариями к файлу... ;)

amus ★★★
()

что запущенные процессы KDE потребляют неприемлемо много оперативной памяти.

КРОКОДИЛ В ВАННОЙ!!!!!!!!!

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Если один раз запустить стриги на индекс, иил запускать его раз в ден, стриги будут писать в virtuoso-t и непомук будет искать файлы.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

StarCraft 2

Не нужно.

Ты не нужен, а s2 вполне себе.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Другими словами, один из _ведущих_ разработчиков проекта KDE с удивлением обнаружил команду top.

Ага. И первый раз задумался на тему, «что теперь делать с говнокодом»

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mityash

помимо внешнего вида, разработчики KDE решили слизать с семерки системные требования.

Ничего подобного, в семерке с 4мя ГГб памяти ядро starcraft2 по OOM не убивает.

Линукс - дерьмо!

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tataarujin

Это ваши opensource разрабы еще шевелятся. Наши могут в релиз выпустить то, что вообще не запускается.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Ну, я подумал, вы и правда не знаете.

А так, согласен конечно!

zgen ★★★★★
()

У меня памяти в 3 раза меньше. Играю на Ультре. Wine 1.2.2 (в 1.3.24 у зергов некоторые объекты бесконечно тянутся в небо), KDE 3.5.

Этот текст заставил меня биться в истерике... Хочу добавить этого человека в старкрафте в друзья! Я там Zenitur если кому интересно, он же Ынокентий Бессмертный.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Нехай жрёт, у меня её много. Главное, что работает быстро и глазу приятно.

Никогда не видел, что у меня кеды больше 800 мегов отжирали с запущенным фаршем, музыкой, торрентами и великолепным скоростным браузером Firefox.

Panic_At_The_Kernel
()
Ответ на: комментарий от mityash

> помимо внешнего вида, разработчики KDE решили слизать с семерки системные требования.

не падает же. че он ноет то.

это все SC2 виновен.очевидно.

Игра конечно ресурсоёмка, но несильно. Тем не менее, у меня в 4 раза меньше памяти, и ничего такого не было. С подходом KDE нативных Linux-приложений и не будет.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Здесь тоже. Я это постил только что, не заметив этой темы. А всё потому, что в Трекере эта тема не отображается. В Talks тоже. ИСкал по первым трём страницам поиском Google Chrome слово kde.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tataarujin

Я не о вас конкретно само собой!

zgen ★★★★★
()

Вот поэтому я отключаю всякие ненужные рюшечки вроде Nepomuk.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

Жуть, не знал что в третьем гноме настолько все плохо.

pevzi ★★★★★
()

кдешники такие кдешники... Будут жрать кактус, вырезать службы, допиливать и вылизывать только чтоб показать что КДЕ не жрёт 4 гига, а всего лишь гиг. А если постараться и все 500 Мб.

chinarulezzz ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.