LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[маразм?]


0

1

в приступе маразма... то есть философии посетили мою башку две мысли:

1.вся работа во вселенной сводится к тому чтобы материю(сколько бы она не была малых размеров) перевести в другое место в пространстве.

2. мысль более прозаическая: понятия «добро», «зло», «хорошо» и «плохо» существуют только в пределах социума. природе, к примеру плевать, что из за цунами/наводнений рушится экономика, умирают человеки и т.п.

думаю, в философы податься что ли, или в буддисты. дискасс

>думаю, в философы податься что ли, или в буддисты. дискасс

твоё место на заводе у станка

cuki ★★★★
()

> 2. мысль более прозаическая: понятия «добро», «зло», «хорошо» и «плохо» существуют только в пределах социума. природе, к примеру плевать, что из за цунами/наводнений рушится экономика, умирают человеки и т.п.

Спасибо, Кэп!

drull ★☆☆☆
()

> понятия «добро», «зло», «хорошо» и «плохо» существуют только в пределах социума

Что русскому хорошо, то немцу - смерть (с)

Cancellor ★★★★☆
()

> в философы податься что ли

А ты Донской курить уже научился?

r_asian ★☆☆
()

>1.вся работа во вселенной сводится к тому чтобы материю(сколько бы она не была малых размеров) перевести в другое место в пространстве.

а ещё в другую форму

OramahMaalhur
()

пыхни ДТ и расслабься, лето на дворе.

Природе действительно наплевать, а по идее таких природ могут существовать миллионы. И каждой наплевать.

До тех пор, пока не вылезем за пределы своей галактики.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как представлю себе, сколько квинтиллионов денег можно будет распилить на проекте «Звёздные врата»... А перед тем - на гипердвигателях...

Cancellor ★★★★☆
()

природе, к примеру плевать, что из за цунами/наводнений рушится экономика, умирают человеки и т.п.

К.О. , перелогиньтесь

tommy ★★★★★
()

Достаточно было изложить более кратко: «Вселенная не имеет практического смысла!»

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>понятия «добро», «зло», «хорошо» и «плохо» существуют только в пределах социума

Молодец, догадался.

Xellos ★★★★★
()

> мысль более прозаическая: понятия «добро», «зло», «хорошо» и «плохо» существуют только в пределах социума

Мне кажется, нам это в школе объясняли...

name_no ★★
()

ох уж эти сказочники

x905 ★★★★★
()

вся работа во вселенной сводится к тому чтобы материю(сколько бы она не была малых размеров) перевести в другое место в пространстве.

зачем/почему?

мысль более прозаическая: понятия «добро», «зло», «хорошо» и «плохо» существуют только в пределах социума. природе, к примеру плевать, что из за цунами/наводнений рушится экономика, умирают человеки и т.п.

баян.

даки да, это был приступ маразма

faska
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Мне кажется, нам это в школе объясняли...

В какой ты школе учился О_о? В школах пытаются вбить в голову что бобро и зло - это абсолютные понятия. И судя по тому что 95% в это верят, промывание мозгов проходит успешно.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Достаточно было изложить более кратко: «Вселенная не имеет практического смысла!»

вся вселенная на меня пашет, неужели непонятно

faska
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Неценишь физический труд? Попробуй ценить духовный.

Духовный труд - тоже физический по перемещению частиц в твоем мозге.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от faska

>> Достаточно было изложить более кратко: «Вселенная не имеет практического смысла!»

вся вселенная на меня пашет, неужели непонятно


Следовательно ты не имеешь практического смысла :)

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Уменьшение энтропии.

Хех, точно. Вспомнилось «За миллиард лет до конца света».

drull ★☆☆☆
()

Не знаю как у вас, а у нас на земле вся работа направлена на уменьшение энтропии. И понятия хорошо/плохо (добро/зло) в целом ориентированы в ту же сторону, за некоторыми минорными исключениями. Проявления могут быть разными, да, морали и кодексы тут ни при чем, зато вектор всегда один. Вполне возможно, что такие суперупорядоченные кусочки материи вроде земли сыграют решающую роль в дальнейшем развитии этой вашей вселенной. А может мы просто пена на гребне волны.

arturpub ★★
()

Очевидностей тред?

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

> Не знаю как у вас, а у нас на земле вся работа направлена на уменьшение энтропии. И понятия хорошо/плохо (добро/зло) в целом ориентированы в ту же сторону, за некоторыми минорными исключениями.

Если «добро» - это уменьшение энтропии, то будет ли добром уничтожение индивида, который ее увеличивает?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Добром будет правильное воспитание детей, которым не захочется увеличивать энтропию.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от drull

который ее увеличивает?

он её не может увеличить, может лишь перенаправить. Потому ему можно перекрыть подачу энтропии, и себе за одно, во имя бобра

faska
()
Ответ на: комментарий от drull

Ну если серьезно, то затрудняюсь ответить, т.к. индивид может со временем принести в целом больше «добра», или принести столько же его, но в нужном месте, или быть катализатором для других индивидов. С точки зрения принятия решения тут нужно больше информации; если перспектива «плохая» или ее нет, то да, надо ограничить негативный фактор, но необязательно его прям физически устранять. Все-таки одной сложной структурой из-за тебя будет меньше, и ты уже сам огребешь -5 к «карме».

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

> В школах пытаются вбить в голову что бобро и зло - это абсолютные понятия.

Насколько я могу судить, в школах культивируют ещё более пагубную точку зрения: воровать-убивать нельзя, потому что посадят.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от faska

Подача энтропии ассоциируется у меня со струей вакуума. Все-таки мне кажется энтропию в таком случае увеличивают, т.к. ее перенаправление уже является ее уменьшением, или я ее неправильно понимаю?

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Как минимум

1. Несоответствие действительности («Можно столько украсть, что уже не посадят» (с) Тимур Шаов)
2. Если убрать костыли в виде полиции/судов/прочих средств принуждения, вся система рухнет (сажать некому - айда воровать-убивать)
3. Сокрытие истинных причин существования законов и моральных принципов.

Cancellor ★★★★☆
()

Вы не правы. Природе не плевать. Это просто одно из локальных состояний.
Вы же не задумываетесь сколько бактерий или микроорганизмов вы убиваете/уничтожаете в процессе примитивного мытья волос шампунем :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

пытаешься построить суждение на предществующем опыте, искаженному памятью, а так же на стремлении заведомо исказить факты чтобы обеспечить ощущение разумности своих действий. Поступаешь как и все в этом мире. Конформист вы, батенька!

faska
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Вы же не задумываетесь сколько бактерий или микроорганизмов вы убиваете/уничтожаете в процессе примитивного мытья волос шампунем :)

а скольким вы даете стимул для эволюции!

faska
()
Ответ на: Как минимум от Cancellor

> 1. Несоответствие действительности («Можно столько украсть, что уже не посадят» (с) Тимур Шаов)

Почему? Очень даже соответствует. 95% не убивают, потому что их самих за это убьют/посадят.

2. Если убрать костыли в виде полиции/судов/прочих средств принуждения, вся система рухнет (сажать некому - айда воровать-убивать)


Человеческое общество очень инертно. Должно вырасти как минимум одно поколение после наступления анархии, чтобы система действительно рухнула. А за 10-20 лет общество заново самоорганизуется, и силовые органы появятся вновь в том либо ином виде.

3. Сокрытие истинных причин существования законов и моральных принципов.


Каких таких причин? Которые боженька прописал? Не смеши мои тапочки. Истинная причина - человек заключает(часто в принудительном порядке) договор с обществом, суть которого заключается в том что ему нельзя убивать, но и его не убьют(скорее всего), а иначе его накажут. Истинная причина - страх. А вот перед чем этот страх - боязнь наказания, либо боязнь быть убитым/ограбленным соседями - не важно.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от thunar

> тогда видать ОПК ещё не ввели

У меня ОПК тоже не было. Была зарубежная литература, которая настолько состояла из морализаторства, что аж блевать хотелось.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Не бойся.

Сейчас я и не боюсь. Однако от того, чтобы пойти и грабануть какой-то банк меня удерживает только наказание, которое последует с вероятностью >80%.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.