LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[hh]вопросы на собеседовании для ИТ специалиста

 


0

2

просто для обсуждения. не хочу никого удивить вопросами или чем то померяться. может быть кто то еще вопросы предложит для собеседований. вопросы по большей части общие, базовые, не win-only, за исключением вопроса про 1С, так что подойдет не только для проверки знаний оффтопиковых эникеев.

так вот, друг ищет щас ит специалиста аля суппортера.
из требований - навыки админинга win. денег - 15к белые - город Казань

какие вопросы составили с ним:

ответа на первые 3 вопроса и хоть какое то понимание любого из последующих скорее всего хватило бы для успешного трудоустройства
по суппорту - звонит юзер и говорит:
- хочу страницу пролистать (скролом), а у меня вместо этого страницы больше\меньше становятся
- хочу цифры набрать, а у меня вместо этого курсор пляшет
- хочу 1С открыть, а мне грят «каталог пользователя занят»

на общее понимание:
- на какой порт приходит пинг? (баян)
- в чем главное отличие tcp от udp? (еще классики)
- что происходит, после того как ты набрал в строке браузера ya.ru и нажал enter? (попутные вопросы про файл hosts, dns, маршруты, дефулт гейтвей)
- что происходит, когда юзер в своем mua отправляет письмо?
- (суппорт фаталити) есть сервер с одним ip адресом. на нем висят dns А записи с именами типа lol.local и lulz.local. как веб сервер понимает к какому именно доменному имени обращаются?
- (дабл суппорт фаталити) тоже самое что и в предыдущем вопросе, но для https

для человека с опытом не составит труда ответить. и 15 тысч для казани - вполне адекватная цена за понимание этих вещей.
только вот на собеседование за неделю к нему пришел только один чел, который смог сказать только про контрол со скролом (первый вопрос). образование экономическое у пациента. просто нравятся компьютеры - хобби такое.

подумалось, неужели все настолько зажрались, что считают 15 тысч ниже их уровня? =))))

в свое время примерно такие же вопросы задавал собеседую суппортера на 12 тысч. года 4 назад. и просто неудомевал - на зп с низким уровнем приходят ребята без базовых знаний вообще.

PS: ЗП в среднем по Казани для win-админчегов - около 20.
25 фактически потолок админских вакансий, минимальные зп - в районе 10-12 тысч.
спроса на linux админов фактически нет. 2 -3 вакансии за 3 месяца могут проскочить с уровнем зп тысч в 20-30.

Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Ты наверное не в курсе, но ИТ несколько того, дифференцировано, причем достаточно резко. Тот, кто знает про HTTP/HTTPS знает еще про много всего. И в категорию «работающих за еду» уже не попадает. А ТСу нужен именно работающий за еду

no-dashi ★★★★★
()

Я живу в Казани, снимаю квартиру однушку на самом краю города за 9 тыс, указанная зп для айтишника с каким либо опытом неадекватна.

Vernat ★★
()
Ответ на: комментарий от Vernat

с каким «каким либо» опытом?
знание про ктрл+скрол и намлок настолько тяжелые, что 15 за них - мало?

а понимание http дык вообще непосильная ноша. и, что неудивительно, зная что такое http ты автоматически знаешь «еще много всего про всё».

мне интересно, читая топик кто нить обратил на вот это внимание:

ответа на первые 3 вопроса и хоть какое то понимание любого из последующих скорее всего хватило бы для успешного трудоустройства

fr_butch
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Да. 15 тысяч это максимум мышки чистить и винды с офисом переставлять. И то через день. А человек, который знает смысл Host в HTTP, а также знает отличия и алгоритмы HTTP/HTTPS, меньше чем за 30 с тобой даже по телефону говорить не станет.

Ну по таким критерия я должен зарабатывать не менее 5 штук баксов в месяц однако жизнь сурова. Зарплата от квалификации зависит гораздо меньше чем от близости к денежным потокам.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от staseg

>Может ты прям в ней народ запугал своими tcp, udp и прочими непонятными словами.

Да ладно, любой сетевой игрок/пользователь p2p эти слова знает

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nCdy

>15 - это з/п квалицированного эникейщика.

а там походу эникейщик и требуется

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

- хочу страницу пролистать (скролом), а у меня вместо этого страницы больше\меньше становятся

Неправильно настроены хоткеи в браузере.

- хочу цифры набрать, а у меня вместо этого курсор пляшет

Слетела раскладка.

- хочу 1С открыть, а мне грят «каталог пользователя занят»

Кто-то перемудрил с настройками блокировок в конфиге самбы.

- на какой порт приходит пинг? (баян)

Если через openvpn-туннель с портом по умолчанию, то в зашифрованном виде на 5000/UDP.

- в чем главное отличие tcp от udp? (еще классики)

В структуре заголовка пакетов.

- что происходит, после того как ты набрал в строке браузера ya.ru и нажал enter? (попутные вопросы про файл hosts, dns, маршруты, дефулт гейтвей)

X-сервер посылает окну браузера сообщение о том, что я нажал ентер. А попутные вопросы вообще не в тему.

- (суппорт фаталити) есть сервер с одним ip адресом. на нем висят dns А записи с именами типа lol.local и lulz.local. как веб сервер понимает к какому именно доменному имени обращаются?

А домены на разном порту висят?

- (дабл суппорт фаталити) тоже самое что и в предыдущем вопросе, но для https

Тот же вопрос.

8)

Deleted
()

> - хочу страницу пролистать (скролом), а у меня вместо этого страницы больше\меньше становятся

- хочу 1С открыть, а мне грят «каталог пользователя занят»


Понятия не имею. Хотя на вторую группу вопросов ответил.

drull ★☆☆☆
()

У нас стажёр техпо (2 смены по 12 часов в неделю, причём отвечать не на глупые вопросы пользователей, а принимать заявки от вполне себе умных клиентов) получает нуль в течении месяца-трёх, потом, если покажет себя умным человеком, который хочет расти дальше из техпо - становится инженегром техпо и получает 12к/мес.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> - что происходит, после того как ты набрал в строке браузера ya.ru и нажал enter? (попутные вопросы про файл hosts, dns, маршруты, дефулт гейтвей)

X-сервер посылает окну браузера сообщение о том, что я нажал ентер.


:-D

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

если учитывать, что минимум одна из двух смен - ночная - а ночью не происходит ничего - и спать можно, если заявки/звонки клиентов не проспишь - то 12к/мес и бамажка для универа 'прошел стажировку по специальности' (неважно какой, лишь бы IT) - то не рабство.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Но и опускаться до работы за миску риса ты ведь не станешь, ага? :-)

Зависит от ситуации. Думаю в случае концлагеря и ты бы не отказался махать киркой за миску риса.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>>Ты наверное не в курсе, но ИТ несколько того, дифференцировано, причем достаточно резко.

причем тут это?

Тот, кто знает про HTTP/HTTPS


ещё раз - всё, кроме 1с, это базовые знания выпускников всех ит специальностей, хотя бы в общих чертах, но в любом более-менее приличном заведении такие знания положены по программе.
или может в твоём колледже и не обучали этому? ;)

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

но в любом более-менее приличном заведении такие знания положены по программе.

По окнчании более-менее приличного учебного заведения смешно устраиваться на работу на 15к.

> Ты наверное не в курсе, но ИТ несколько того, дифференцировано, причем достаточно резко.

причем тут это?

При том. Если не брать в расчет знания 1С а останавливаться в предметной области (общесистемное и обытовое ПО), то градаций как правило две - либо ты знаешь то что собирался/предлагал спрашивать ТС, а также знаешь еще дохрена всего, вследствие чего получаешь заметно больше (от 30), либо не знаешь даже этого, и тогда уходишь на 15 и меньше. И если ТС установил соответствующую планку (15), то иметь ему дело со второй категорией.

no-dashi ★★★★★
()

> хочу 1С открыть, а мне грят «каталог пользователя занят»

чел знающий 8-ку будет озадачен

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Я про то что

получает нуль в течении месяца-трёх


- это песец какой-то. Где вы таких лохов находите?

drull ★☆☆☆
()

> только вот на собеседование за неделю к нему пришел только один чел, который смог сказать только про контрол со скролом (первый вопрос). образование экономическое у пациента. просто нравятся компьютеры - хобби такое

давеча набирал народ в 1С стартап - так пришлось ярко и красочно выступать чтобы гдет 10% аудитории попытались продолжить. и то это много поскоку часть потенциальных работников я окучивал загодя. а некоторых и вовсе в лоб.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

они их перспективами кормят, вхождение делают мизерным ибо потом легче строить мотивацию. погугли «убеждения за миску риса» - ТС судя по всему подвергся именно такой прогонке

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Мне почему-то кажется что у takino огромная текучка кадров.
- Нашли дебила
- Накормили перспективами и рисом
- За две недели ввели его в курс дела
- Он отработал еще 2.5 месяцев бесплатно
- Его уволили по причине профнепригодности
- ...
- PROFIT!

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

речь идёт не о Московской Республике, а о России.

А что, челябинск уже стал московской республикой? Вот не знал...

no-dashi ★★★★★
()

Я не смог бы ответить на вопрос про 1С, а на остальные смог бы. Не примут?

- на какой порт приходит пинг? (баян)

В деталях не знаю, но вроде там ICMP, а значит — ни на какой.

- хочу страницу пролистать (скролом), а у меня вместо этого страницы больше\меньше становятся

Проверьте, не лежит ли у вас что-нибудь на клавиатуре и не опираетесь ли вы на неё локтями

хочу цифры набрать, а у меня вместо этого курсор пляшет

Нажмите Num Lock

А юзать комп при ответе на вопросы можно?

Например я сейчас проверил, при https какая-то бинарная фигня передаётся, но в ней есть упоминание имени хоста. При HTTP оно передаётся простым текстом в виде различимого заголовка.

$ nc -l 1234 | strings
   localhost
^C
(в браузере открыл http://localhost:1234)

из требований - навыки админинга win

Знания как из винды зайти на http://goodbye-microsoft.com должно хватить?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> А что, если браузер у нас работает на линуксе?
То же самое? Набираешь ya.ru, он подставляет http://, пробует посмотреть в /etc/hosts есть ли такая запись, если нет, делает запрос к DNS, получает IP адрес, соединяется с ним по TCP и посылает какую-то тестовую фигню в стиле
HTTP / 1.0
Host: ya.ru
User-agent: browsername
В ответ получает HTML, может быть сжатый gzip-ом, скачивает так же все необходимые картинки, стили и скрипты и показывает.

А что если MUA это лотус ноутс со всекми вытекающими, или скажем Evolution работающий с эксчейндежм по OWA/HTTP?

Ну и что? Если юзер особо грамотный, он может и это упомянуть.

А как насчет nsswitch тогда?

О, не знал. То есть получается, что если браузер пользуется glibc, то glibc смотрит в /etc/nsswitch.conf и может быть наоборот, DNS проверяет до hosts.
Ну можно ответить, как в дефолтном варианте — hosts раньше.

Что насчет прокси? А как насчет SOCKS-прокси?

Это дополнительные вопросы уже.

Если человек знает что такое таблица маршрутизации, то он знает и про метрики, и много чего еще

Знаю, что есть таблицы маршрутизации, а что такое метрики не помню. Зато помню что default gateway нужен что бы выбрать, через какой интерфейс вылезать в интернет.

(ну да, смутно, но для того что бы настроить интернет и сеть на пять компов этого хватает)

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fr_butch

> Знание Office, почтовых клиентов и прочего офисного ПО.

Знание Windows 2003/XP/Vista/7.

В/О (техническое)



Должностные обязанности:

Установка рабочих мест, программного обеспечения.


Поддержка пользователей.


Устранение неполадок.



И нафига для этого высшее образование?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>И нафига для этого высшее образование?
поговорил с приятелем - ВО - требование руководства.
ну что ж. пускай ищют.

fr_butch
() автор топика
Ответ на: комментарий от fr_butch

Так что, если кто-то в общих чертах знает ответы на все вопросы (в тч дополнительны) кроме 1С, то его не примут?

Высшее образование оно есть, но не для того же я его получал, что бы чистить мышки? Я думаю, что специалист с ВО не захочет работать там, где на самом деле требуется делать то, для чего ВО вовсе не понадобится

Xenius ★★★★★
()

вполне адекватная цена

только вот на собеседование за неделю к нему пришел только один чел

Дежавю… Приятель не Хокум случаем?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>>По окнчании более-менее приличного учебного заведения смешно устраиваться на работу на 15к.

так и вижу вчерашнего студента начальником отдела автоматизации или сисадмином мишн-критикал систем.

либо ты знаешь то что собирался/предлагал спрашивать ТС, а также знаешь еще дохрена всего,


откуда такое убеждение?
вчерашний студент как-раз всё это знает, но без опыта работы хрен он попадёт на хорошее место.

а также знаешь еще дохрена всего,


откуда, я тебя спрашиваю, он должен дохрена всего знать? это, бл%ть, опыт называется. откуда он у целевой аудитории предполагаемой вакансии?

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

откуда, я тебя спрашиваю, он должен дохрена всего знать? это, бл%ть, опыт называется. откуда он у целевой аудитории предполагаемой вакансии?

Целевая аудитория может работать весь пятый курс, а это не менее года опыта, как бы.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>>Целевая аудитория может работать весь пятый курс

далеко не всем это удается, да и учатся не все и не везде по 5 лет.
после учёбы, для записи в трудовой, самое оно.
проще год отмучаться на таком месте и потом, уже с опытом работы, идти дальше, чем этот год искать куда бы сисадмином взяли, без опыта, ага )

EvgGad_303 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.