LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Выбор книги про Ubuntu.


0

1

Моя подруга наотрез отказалась пользоваться Ubunt'ой и даже пробовать притронуться (показал с флешки), заявив, что прежде чем пользоваться чем-то обязательно читает инструкцию. На вопрос читала ли инструкцию к венде ответила, что прочла 3 книжки, про венду, про Word и про Excel. Посоветуйте какую книгу про Ubuntu лучше для неё приобрести. Нет, я не фанат Ubunt'ы, я вовсе не стремлюсь всеми силами перетащить её, но обидно, что она отказывается даже попробовать.

Поскольку у меня нет желания менять цвет её глаз на более красный, то лучше бы в книге было побольше примеров работы с GUI'ными инструментами, чем с консольными (к этом она сама придёт).

Напоминаю, я ищу книгу про Ubunt'у на русском языке.

★★★★★

Открой для нее Справку.

Там все написано.
Я так настраивал pppoe, когда ее впервый раз установил.

ну или как всегда:
Ubuntu для чайников

lexxus-lex ★★★
()

распечатку манов ей сунь, про консоль, и про груб, про мц и про греп. про то как ничто ничего никому. Сагу про Гном и КДЕ перескажи лично. Потом посмотри на ее реакцию и предложи ей самой решить а нужно ли оно ей вообще. Если все таки согласиться поставь ей ОпенОфис и подожди реакции в течении месяца.

SebastianPoeiro
()

убунтологию дай почитать.

S-Mage ★★
()

Я свою не спрашивал, а просто взял и поставил линух. Точка.

И сказал, что теперь вместо ворда опенофис.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

а как же контакты в агентике и асечке, пароли для почтового ящика и вконтактика? они ведь их забывают на следующую секунду после регистрации.

sumrak_ss ★★
()

как у подруги с английским языком?

grisha_ektb
()

>Выбор книги

Приключения бравого солдата Швейка.

про Ubuntu

таких не знаю.

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от sumrak_ss

>а как же контакты в агентике и асечке, пароли для почтового ящика и вконтактика? они ведь их забывают на следующую секунду после регистрации.

Я ей сказал, что асечки больше не будет, так что ета проблема отпала.

А пароль от почтового ящика забрутили :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от grisha_ektb

>сурово, это спарта?

Нет. Просто подруга не свихнутая на компьютере :)

Например ноты я ее в lilypond набирать научил.

dikiy ★★☆☆☆
()

прекрасно же знаешь сам, что ubuntu, в отличии от, выходит в свет чаще и меняется с каждым релизом, поэтому стоит почитать что-нибудь online. возможно http://help.ubuntu.ru/wiki/главная все-таки основы

Хотя будем рассуждать в другом направлении. Ubuntu - это инструмент, поэтому важно именно то, ЧТО твоя подруга будет на нем делать. Писать что-то, кодить, может просто музыку слушать. Хотя... судя по той лит-ре что ты написал (о шинде, ворде и экселе) ей будет полезно почитать про LibreOffice что-нибудь. Там есть отличная справка.

grisha_ektb
()
Ответ на: комментарий от Led

>>Я свою не спрашивал, а просто взял и поставил линух. Точка.

А жена в курсе?

Слишком толсто.

dikiy ★★☆☆☆
()

Знавал я несколько, да только что от них сейчас толку, юнити же на дворе.

Lurker ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Анекдот.

Я свою не спрашивал, а просто взял и поставил линух. Точка. И сказал, что теперь вместо ворда опенофис.

На третий день глаз чуть-чуть приоткрылся.

Француженка: «Я своему мужу в первый же день после свадьбы сказала, что ничего по дому делать не буду.» — «А дальше?» — «Он привёз домой кучу техники, только кнопочки нажимай, она всё делает.»
Японка: «Я своему мужу в первый же день после свадьбы сказала, что ничего по дому делать не буду.» — «А дальше?» — «Он привёз домой кучу роботов, они сами всё делают, даже кнопочки нажимать не надо.»
Русская: «Я своему мужу в первый же день после свадьбы сказала, что ничего по дому делать не буду.» — «А дальше?» — «На третий день глаз чуть-чуть приоткрылся.»

Camel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.