LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[hh]вопросы на собеседовании для ИТ специалиста

 


0

2

просто для обсуждения. не хочу никого удивить вопросами или чем то померяться. может быть кто то еще вопросы предложит для собеседований. вопросы по большей части общие, базовые, не win-only, за исключением вопроса про 1С, так что подойдет не только для проверки знаний оффтопиковых эникеев.

так вот, друг ищет щас ит специалиста аля суппортера.
из требований - навыки админинга win. денег - 15к белые - город Казань

какие вопросы составили с ним:

ответа на первые 3 вопроса и хоть какое то понимание любого из последующих скорее всего хватило бы для успешного трудоустройства
по суппорту - звонит юзер и говорит:
- хочу страницу пролистать (скролом), а у меня вместо этого страницы больше\меньше становятся
- хочу цифры набрать, а у меня вместо этого курсор пляшет
- хочу 1С открыть, а мне грят «каталог пользователя занят»

на общее понимание:
- на какой порт приходит пинг? (баян)
- в чем главное отличие tcp от udp? (еще классики)
- что происходит, после того как ты набрал в строке браузера ya.ru и нажал enter? (попутные вопросы про файл hosts, dns, маршруты, дефулт гейтвей)
- что происходит, когда юзер в своем mua отправляет письмо?
- (суппорт фаталити) есть сервер с одним ip адресом. на нем висят dns А записи с именами типа lol.local и lulz.local. как веб сервер понимает к какому именно доменному имени обращаются?
- (дабл суппорт фаталити) тоже самое что и в предыдущем вопросе, но для https

для человека с опытом не составит труда ответить. и 15 тысч для казани - вполне адекватная цена за понимание этих вещей.
только вот на собеседование за неделю к нему пришел только один чел, который смог сказать только про контрол со скролом (первый вопрос). образование экономическое у пациента. просто нравятся компьютеры - хобби такое.

подумалось, неужели все настолько зажрались, что считают 15 тысч ниже их уровня? =))))

в свое время примерно такие же вопросы задавал собеседую суппортера на 12 тысч. года 4 назад. и просто неудомевал - на зп с низким уровнем приходят ребята без базовых знаний вообще.

PS: ЗП в среднем по Казани для win-админчегов - около 20.
25 фактически потолок админских вакансий, минимальные зп - в районе 10-12 тысч.
спроса на linux админов фактически нет. 2 -3 вакансии за 3 месяца могут проскочить с уровнем зп тысч в 20-30.

>для человека с опытом не составит труда ответить. и 15 тысч для казани - вполне адекватная цена за понимание этих вещей.

Разве там цены отличаются от московских? Это на сколько походов на рынок за картошкой хватит?

ttnl ★★★★★
()

не, это реально мало денег. я вон в гривны сконвертил, за такое только в реальной провинции можно более-менее сносно жить. в городе врядли.

Komintern ★★★★★
()

подумалось, неужели все настолько зажрались, что считают 15 тысч ниже их уровня?

Да. 15 тысяч это максимум мышки чистить и винды с офисом переставлять. И то через день. А человек, который знает смысл Host в HTTP, а также знает отличия и алгоритмы HTTP/HTTPS, меньше чем за 30 с тобой даже по телефону говорить не станет.

И еще, автор вопросов - идиот. А что если MUA это лотус ноутс со всекми вытекающими, или скажем Evolution работающий с эксчейндежм по OWA/HTTP? А что, если браузер у нас работает на линуксе? А как насчет nsswitch тогда? Что насчет прокси? А как насчет SOCKS-прокси? Если человек знает что такое таблица маршрутизации, то он знает и про метрики, и много чего еще - и тогда опять таки, на 15 штук он не собирается идти.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

цены естественно не отличаются. за исключением съема жилья - однушку нормальную можно за 8к снять.

я еще раз обращу внимания не то что вакансия для соискателей с минимальным уровнем навыков. скорее для студента курса 4-5. и 15 вполне адекватная цена такому сотруднику.
можно на hh сходить и посмотреть средний уровень. админам предлагают 20-25. а мы говорим о суппортере с минимальными знаниями

fr_butch
() автор топика
Ответ на: комментарий от fr_butch

а мы говорим о суппортере с минимальными знаниями

Суппорту с минимальными требованиями выдается чеклист с деревом решений, и требуется чтобы он могу сопоставить происходящее у клиента с картинкой в чеклисте.

</thread>

no-dashi ★★★★★
()

долго думал, над вопросом «хочу цифры набрать, а у меня вместо этого курсор пляшет» — так и не смог ответить. Какой правильный ответ?

vehn
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>А что если MUA это лотус ноутс со всекми вытекающими, или скажем Evolution работающий с эксчейндежм по OWA/HTTP?
кто мешает обсудить это?

А что, если браузер у нас работает на линуксе?

а что многое принципиально изменится? от соискателя кнчно ожидалось услышать ответ на win платформе, согласно вакансии

я же не написал «единственно верные ответы», отступление от которых является ошибкой. вопросы - всего лишь повод для общения и изучения соискателя. будет ли соискатель задавать вопросы вперед, каков его кругозор - это ж главное, что нужно оценить.

А человек, который знает смысл Host в HTTP, а также знает отличия и алгоритмы HTTP/HTTPS, меньше чем за 30 с тобой даже по телефону говорить не станет.

в каком городе?

no-dashi, вторая часть вопросов не является обязательной для ответов. просто нужна для разговора по теме.
а деньги, все относительно города. в казани такая вакансия стоит столько. точно не больше

fr_butch
() автор топика

15 тысч для казани

o_O Даже в моем мухосранске с 40000 населения это смешно. Требования снижай@ЗП повышай.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от fr_butch

>я еще раз обращу внимания не то что вакансия для соискателей с минимальным уровнем навыков. скорее для студента курса 4-5. и 15 вполне адекватная цена такому сотруднику.

Если дня на три в неделю, то может быть ;)

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fr_butch

Я тебе уже объяснил, что 15 это зарплата чтобы чистить мышки. Счиатешь что ты прав? Тогда попытайся сам себе объяснить, почему к тебе соискатели не валят. Я вижу только одну причину - вокруг дофига предложений получше.

no-dashi ★★★★★
()

у нас в городе суппорт провов меньше получает :)
продукты и шмотки стоят как в москоу
жилье - аналогично за 6-8к можно снять однешку

dk-
()

Покажи свою вакансию. Сам текст. Может ты прям в ней народ запугал своими tcp, udp и прочими непонятными словами. Вот народ и не валит.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

>Требования снижай@ЗП повышай.
требования минимальные. вакансия для старта. я ж написал что если кандидат в курсе про ctrl+scroll и numlock - это фактически успех трудоустройства.

куда ниже еще? соискатель знает алфавит?

fr_butch
() автор топика

складывается впечатление, что ты не знаешь как правильно назвать того, кого ты ищешь.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

>Покажи свою вакансию. Сам текст.
мотороллер не мой. просто приятель ищет суппортера =)

Требования:
Знание Office, почтовых клиентов и прочего офисного ПО.
Знание Windows 2003/XP/Vista/7.
В/О (техническое)

Личностные характеристики:
умение анализировать и делать выводы, внимательность, аккуратность, целеустремленность, умение находить общий язык с людьми, коммуникабельность.

Должностные обязанности:
Установка рабочих мест, программного обеспечения.
Поддержка пользователей.
Устранение неполадок.

обычная говновакансия в конторе на 100пк с филиалами.
могу предположить что соискателей отпугивает требование ВО. посоветовал приятелю убрать это, а вместо этого написать «желательно техническое, можно студент)»

fr_butch
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

>А як же фаталити?
я ж написал трижды уже. что доп вопросы это приятный бонус.
не ожидается что соискатель на них ответит. но может помочь выяснить его кругозор.

fr_butch
() автор топика

подумалось, неужели все настолько зажрались, что считают 15 тысч ниже их уровня? =))))


неужели кто-то не в курсе что 15000 для этой страны это ниже официального уровня бедности? Не «прожиточного минимума» равного пайку пленного в немецком концлагере, а уровня бедности

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

попаболь?
при вилке зп в городе от 10 до 30, 15 под минимальные требования - имхо отличная цена.

fr_butch
() автор топика
Ответ на: комментарий от fr_butch

>посоветовал приятелю убрать это, а вместо этого написать «желательно техническое, можно студент)»

Да тут вообще требование образования лишнее. Можно подумать, с этим не справится выпускник компутерного колледжа или даже человек со средним образованием, немного увлеченный компами.

С вышкой народ обычно на погромистов и одминов старается устроиться, я думаю.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Работодатели почему-то считают что «работа в конциционированном офисе уже сама по себе должна считаться заслуженным вознаграждением»©
Ладно, спишем на то вакансия саппорта, которому только бубнеть ответы по заранее предоставленной ему работодателем методичке нужно, что-то вроде девочки телефонистки.

Karapuz ★★★★★
()

- хочу страницу пролистать (скролом), а у меня вместо этого страницы больше\меньше становятся - хочу цифры набрать, а у меня вместо этого курсор пляшет

Я бы в ответ на такой вопрос, кроме как «идите ...», ничего бы и не придумал :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от staseg

> Можно настроить, чтобы при отжатом нум локе по клавишам двигалась мышка.

и как это настроить в венде? Потому что по умолчанию при выключенном numlock это не работает

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Мда... Там же стрелочки нарисованы даже (4<-) (6->) (2 v) 8 (^)

Хе. Въехал. Нету обычной клавы под рукой, на ноутбуки перешёл. Ну и капс у меня переключалкой языка работает.

vehn
()
Ответ на: комментарий от alfix

согласен. лишнее. поэтому скоорее всего и не идут (хотя когда я был студентом, я всеравно звонил при таких требованиях)

fr_butch
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

> o_O Даже в моем мухосранске с 40000 населения это смешно. Требования снижай@ЗП повышай.

Знаю ответы на все вопросы ТСа, в моём Мухосранске с 100000 населения, который не так далеко от Казани, мне платят 6-8к. Если бы не расходы на дорогу (либо жильё) и повсеместные требования ВО, искал бы работу в Казани.

Richi
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Alt+Shift+NumLock и там как-то дальше само

то есть получается у ТС юзеры знают как это включить, но не знают как выключить? %)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Нет, если просто выключен numlock, то работают клавиши управления текстовым курсором, если Alt+Shift+Numlock - то управление курсором мыши.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от fr_butch

> 15к для регионов это приблизительно средняя температура по уровню зп
Всё правильно, в стране 80% населения за чертой бедности, почему еще не было революции мне совершенно не понятно

Satou ★★★★
()

15 000р. это зарплата для стажёра, а не квалицированного сотрудника. То есть он разбирается, но на базовом уровне у него есть интерес к IT, а вы платите стипендию. Если он проходит испытательный срок, месяца 3 повышаете минимум до 25.

ne1rolog
()

В Киеве обычный быдлоодмин+еникей AIO получает 5-7к гвн а то и больше...

Neoretix
()

1. Зощем ВО?
2. Не подозревал, что в Казани зп такие низкие. Если учесть то, что я считаю, что у нормальных админов зп такая же как у программистов, мне в Уфе, и то присылают раз в 2-3 месяца вакансии с зп 30-40тыс.
Дла вакансии с ВО уж больно зп низковата.

Tark ★★
()

чо? нормальная зарплата. ищите и вы его найдете.

В требования не забудьте дописать:
Проживание на квартире с родителями, апатичность, отсутствие собственной инициативы и целеустремлонности, неженатого, без девушки, без вредных привычек спортсмена способного противостоять голодовке и длительной ипле мозга по телефону 24/7.

SebastianPoeiro
()

Всё ок. Пусть друг через 3 месяца спросит у вашего эникея куда бы он хотел пойти работать в этом городе с текущей квалификацией, узнает сколько бы там платили и подымает з/п. Пара штук в такой фирме погоды не сделают, а админ будет довольнее.

daris
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>>А человек, который знает смысл Host в HTTP, а также знает отличия и алгоритмы HTTP/HTTPS.....

о! тепрерь всё встало на свои места...
какие сакральные знания сокрыты за этим... это вообще в техникумах на первых курсах проходят, не говоря про универы.

EvgGad_303 ★★★★★
()

вообще, я понял для кого эта вакансия идеально подходит, для учителя информатики вышедшего на пенсию, как подработка. только обычно информатику училки преподают, может вам сотрудницу лучше поискать? тем более бабы спокойнее реагируют на «тупые вопросы пользователей»©

Karapuz ★★★★★
()

Твоя зарплата сгодилась бы для зеленого студента. А ключевые 3 вопроса ориентированы на человека с опытом работы. Всё, это взаимоисключающие положения, тупик.

Manhunt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.