LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очередного выбора тред


0

2

Хочу выучить какой нибудь язык программирования.
Главный критерий чтобы процесс программирования приносил удовольствие, а не чтобы приходилось бороться с языком и его нюансами (например, C++ - ну это с моей колокольни).
Ну и чтобы через год (допустим я за это время изучу основы и связанные технологии) с этим языком не остаться без работы.
На ум приходит PHP, но как-то он не внушает доверия.
Может быть Python? А может Java или C#? Они вроде популярны, а вот как на деле не знаю.

Python.

Нюансы есть, но по ним до тебя уже прошла армия леммингов, сокрушающая все на своем пути и оставляющая за собой вменяемые маны и tutorials.

Без работы не будешь.

Удовольствия полно, больно язык гибок. Будто для ублажения дам создан.

t184256 ★★★★★
()

все правильно делаешь, ТС. Раз в месяц должна быть такая тема. А то местные лисперы заскучали.

bga_ ★★★★
()

Про лисп уже говорили?

Честно? Я вот сам по себе сишник. Но на днях попробовал питон (скриптик один для себя писал, мб потом тут покажу). Сейчас это все разрослось, пишу уже конфигурялку для скриптика на pyGTK, с классами и прчоей ерундой. Я в восторге! После С питон кажется прекрасным и офигенным! (серьезно, не вбрасваю). Да, фанатичная преданность С у меня осталась, но она постепенно тает... Вообще даже появилась мысля попробовать яву...

Zhbert ★★★★★
()

не слушай этих бакланов на счёт лиспа, большая часть из них планктон программерский, в любой конторе таких хватает :) Читай PCL, потом SICP. А дальше попробуй C++ и пойми какая это гадость

pseudo-cat ★★★
()
Ответ на: комментарий от bga_

все правильно делаешь, ТС. Раз в месяц должна быть такая тема. А то местные лисперы заскучали.

Да, хоть на главную вешай в сторонке «Текущий lisp'осрач», «Текущая драма», «НЕТекущий браузер»...

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tn1

Проявил оригинальность, молодец. Возьми с полки пирожок.

profit_taker
() автор топика
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

Ну свое отношение и почему не C++ я написал, так что точно не его.

profit_taker
() автор топика
Ответ на: комментарий от profit_taker

После С питон кажется прекрасным и офигенным! [snip] Вообще даже появилась мысля попробовать яву...

Очевидно он это, мучений хочет, пыток и сохранения баланса удовольствий.

t184256 ★★★★★
()

А что ты изучал до этого? Каковы твои познания в программировании? Кстати, если так прикинуть, в любом языке всегда есть нюансы, как и вообще в любом деле. Как раз-таки знание нюансов отличает профессионала от среднего программиста. Если это твое кредо, то программирование будет приносить удовольствие в любом случае, даже когда будешь бороться с нюансами.

BlacKeeper
()
Ответ на: комментарий от BlacKeeper

PHP. Как ответить на «Каковы твои познания в программировании»?
Писал несколько проектов, больше чем «hello world». Умею ООП, MVC.
А еще с MySQL знаком местами. Что еще?

profit_taker
() автор топика
Ответ на: комментарий от profit_taker

>Да у лисперов работы нет, вот им и заняться нечем.

Я пишу на лиспе, и у меня есть работодатель, который платит за это деньги. ЧЯДНТ?

...

Если чисто для фана. У многих компьютерных игрушек есть скриптовые языки. Очень разные, от lua, до подобия с++, иногда встречаются просто с мозговзрывающим синтаксисом. Вот под понравившуюся игрушку и пиши дополнения всякие. Я начинал со скриптов к Operation Flashpoint. Фану было просто море.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от profit_taker

>Ты видать пост до конца не прочитал.

Я видать пост не до конца написал.

Хотел сказать, что во время этого фана ты знакомишься с разнообразием синтаксиса и иногда семантики, прочувствуешь немного это дело и дальше в бой и за монету на большинстве современных языков.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Ну хотя тут зависит от индивидуальных предпочтений. Я люблю компьютерные игры, и расковыривать их было в удовольствие. Тебе может подойдет что-то другое. Короче, ты не на язык смотри, а на интересные тебе задачи. Просто «хочу научиться программировать и зашибать сотни нефти» - это туфта.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Как то немного странно учится одному языку чтобы писать на другом.
И да, в игрушки не играю.

profit_taker
() автор топика

чего трогать не нужно - php, perl, ruby. В порядке уменьшения ненужности. Учить нужно всё хотя бы на уровне хеллоу ворда.

mashina ★★★★★
()

Java. Хотя даже не любимый вами C++, но, чтобы процесс приносил удовольствие, нужно уметь на нем писать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от profit_taker

хорошо вбросил.

ваще я, конечно, яву стала советовать только мазохистам, но внезапно:

учи яву@лабай под андроид

isako ★★★
()

запомни одно - lisp для элиты, остальное не имеет значения

aho
()
Ответ на: комментарий от profit_taker

>Я что-то не понял намека.

Не удивлен.

PHP не язык или что?

Язык. Даже программирования. А знание одного его с опытом лабания пары сайтиков и тыкания в мускуль навряд ли можно считать умением программировать.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Ой пошли оскорбления. Не красиво.
Ты не видел этих сайтов и ты точно не можешь судить о моем умении программировать.
Хотя в профессионалы я точно не навязываюсь.

profit_taker
() автор топика
Ответ на: комментарий от profit_taker

Хотя в профессионалы я точно не навязываюсь.

вот и не навязывайся. хотя бы потому что программисты бывают разные. с опытом двух сайтиков на готовых фреймворках похапе ты, например, эмбеддед программистом работать не сможешь. и не потому, что там си и асм, а потому что специфика совершенно другая. зато эмбеддед программисту с отличным пониманием структуры и логики выполнения программ начать писать сайты - дело одного-двух вечеров с докой на фреймворк

marvin_yorke ★★★
()

Выбранный язык готов хоть с нуля изучать. Забыть все что знаю в программировании и изучать. Все свободное время которое есть, полностью погрузившись в специфику языка.
Главное, чтобы это было в радость, а не сексом с управлением памятью и подобными вещами.

profit_taker
() автор топика
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

И чего вы все фапаете на этот SICP? Ну это же курс лекций любого норм универа по программирования на ЯВУ. Читать SICP после 3-х лет универа я не мог, выворачивало просто от скуки.

По мне, так Мир Лиспа читается на много легче и приятнее PCL и уж тем более SICP.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от profit_taker

ну и ? тебе нужно быстро и эффективно решать задачи да еще и удовольствие от этого получать или вакансии? если второе, то учи какое-нибудь говно типа похапе.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Мне желательно и то, и то. С приоритетом на первое. Но такое «огромное» количество вакансий не в какие ворота не лезет.

profit_taker
() автор топика
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

>вот и не навязывайся. хотя бы потому что программисты бывают разные. с опытом двух сайтиков на готовых фреймворках похапе ты, например, эмбеддед программистом работать не сможешь. и не потому, что там си и асм, а потому что специфика совершенно другая. зато эмбеддед программисту с отличным пониманием структуры и логики выполнения программ начать писать сайты - дело одного-двух вечеров с докой на фреймворк

Согласен полностью. Пример - зная С и имея довольно большой опыт в разработке как приложений для ПК, так и прошивок для МК, я сейчас буквально за 3 дня осилил python и pyGTK, уже почти склепал все, что мне нужно. Но, думаю, если бы было наоборот - хрен бы я за пару дней сходу написал приложение на C++ и Qt =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Пример - зная С и имея довольно большой опыт в разработке как

приложений для ПК, так и прошивок для МК, я сейчас буквально за 3

дня осилил python и pyGTK,



Долго как-то. Что бы осилить python за 3 дня не надо ничего вообще знать. А вот что бы научиться писать качественный код на Python нужено года два опыта программирования на Python, не на С.

Вообще,

эмбеддед программисту с отличным пониманием структуры и логики

выполнения программ начать писать сайты - дело одного-двух вечеров



Тот ещё бред.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от profit_taker

> Мне желательно и то, и то. С приоритетом на первое.

Тогда учи Питон. Наилучший компромисс на сегодня.

А если с прицелом на будущее (+5 лет минимум) - Хаскел.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

>Долго как-то.

Ну я ж не сутками сидел, а так, по полчасика/часик вечером.

А вот что бы научиться писать качественный код на Python нужено года два опыта программирования на Python, не на С.


Согласен, но когда уже имеешь представление об работе программы, классах (С++ тоже, куда ж без него) и прочем - намного проще оно все.

Тот ещё бред.


Ну почему бред? В чем-то он прав. Осилить пхп и наклепать простенький сайтец - 2-3 часа.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от profit_taker

> Про хаскелл можно поподробнее?

Да куча введений в сети. Книги есть, свободные.

Откуда такие догадки?

По-моему, это единственный язык, авторы которого пытаются решать технические проблемы, отталкиваясь от научного подхода.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Тогда уж F#

Привязан к .NET. Хотя язык, наверное, неплохой (Ocaml мне нравится).

ms двигает его в мейнстрим.

Вот это и пугает.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.