LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Рейтинг языков программирования за 2012 год

 , , , ,


0

1

Компания TIOBE Software подвела итоги популярности языков программирования в 2012 году. Как и в прошлом году, наибольший рост популярности ( 3.37%) отмечен для языка Objective-C, который за год поднялся с с пятого на третье место в рейтинге. На 0.89% выросла популярность языка Си, что позволило данному языку программирования сместить с первого места язык Java, который возглавлял рейтинг последние четыре года. На две позиции вниз упала популярность языка C#. Языки C++, PHP, Python, Perl, Lisp и JavaScript сохранили свои позиции в рейтинге. Язык Ruby за год поднялся с 12 на 11 место в рейтинге.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35779

Objective-C - покупать.
PHP и Java - продавать.
Остальные - держать.

Suntechnic ★★★★★
()

Ну и да - метод не репрезентативен. А что если язык и так понятен - логично что запросов по нему будет меньше.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я прекрасно понимаю ярое желание любого свирепого гномосека защищать C# и .Net, на которых написана большая навозная куча быдлокода вперемешку с GTK+, которыми они постоянно пользуются, но я не вижу смысла в пруфах. Посмотри в сорцах какого-нибудь наутилуса, или, если ленивый, ищи в Википедии

Urchin ★★★
()

TIOBE это этакий дистровотч, только для языков?

baverman ★★★
()

Как и в прошлом году, наибольший рост популярности ( 3.37%) отмечен для языка Objective-C

Маководы наступают?

Си, что позволило данному языку программирования сместить с первого места язык Java
На две позиции вниз упала популярность языка C#
Языки C++ … Perl сохранили свои позиции в рейтинге

Very good, very good.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Urchin

но я не вижу смысла в пруфах

потому что в них нет смысла - их нет :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Там же доля, а не абсолютное значение. Просто другие языки стали занимать свои ниши. А шарп так же и юзают.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Urchin

У тебя криокамера потекла. Никаких сишарпов в гноме более чем полностью. И нафиг мне C#/.NET сдался?

Вопрос защищать что-то не стоит. Так аргументы будут? Мне просто негде в наутилусах пруфы искать

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Objective-C - самый ужасный язык, и так пухнет.

У него прекрасная среда разработки и прекрасный фреймворк. Видимо, это значит больше, чем синтаксисы с академически чистым ООП и всякие Ъ-шности.

Хотя на ЛОРе даже такое очевидное влияние удобств для кодера будут отрицать до последнего.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

http://ru.wikipedia.org/wiki/Gnome

GTK+ написан на Си, однако в последнее время всё больше GNOME-приложений разрабатываются на языках более высокого уровня. Это стало возможным благодаря тому, что в GTK+ изначально предусмотрена возможность относительно простого построения интерфейсов для других языков. Существуют надстройки для таких языков программировая, как C++ (gtkmm), Python (PyGTK), Perl (gtk2-perl), Java (java-gnome), Ruby (ruby-gnome2), C# (Gtk#), Tcl (Gnocl) и многих других. Только в программах, являющихся частью официального релиза GNOME, используются C, C++, C#, Python и Vala.
Такой пруф тебя устроит?

Urchin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Urchin

Нет, а что? У меня просто как бы нет C# на машине, такие дела...

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А шарп то че начал падать? И JS не должен падать вроде

График компании TIOBE Software колеблется ежегодно в зависимости от того, сколько им заплатит микрософт.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Он куда лучше чем кресты

чушь от теоретика

Если бы еще не был гвоздями приколочен к зондам

еще одна чушь - ставь себе gobjc/clang и пользуйся

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от Urchin

шарп тупо перегружен синтаксисом и ключевыми словами

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

У него прекрасная среда разработки и прекрасный фреймворк.

Настолько прекрасная что там тупо нельзя найти вызовы метода и нет рефакторинга. Макофилия - не лечится, знай это молодой кодер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Бгг, возможности его хороши, а синтаксис убог, вот пример песцовой шубы и патча:

 - (void)setBody:(NSString*)body {
-  self.view;
+  [self view];
   _textEditor.text = body;
 }

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wota

ставь себе gobjc/clang и пользуйся

Вы действительно ничего не понимаете или прикидываетесь? Львиная доля популярности языка — либы. Иначе бы сишка и кресты уже давно были закопаны.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

люди и на Хаскеле добровольно готовы писать.

А некоторые одевают ошейник, дают партнеру плетку и называют это парным программированием.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Вы действительно ничего не понимаете или прикидываетесь? Львиная доля популярности языка — либы

да нет - это ты шлангуешь переходя с ЯП на либы, ну и то, что никто не позаботился о байндингах к сишным gtk и пр. для objective c, само по себе говорит о ненужности этого ЯП, который жив только благодаря тому, что его попихивает одна корпорация

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Все с вами ясно.

ты еще скажи, что они не нужны

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Только после вашего путешествия в другую вселенную/параллельную реальность. В этом пространственно-верменном континууме этим языкам не суждено подняться высоко.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Если бы еще не был гвоздями приколочен к зондам

Есть GNU-компилятор этого языка. В каком месте сам язык к чему-то приколочен?

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тупо нельзя найти вызовы метода

Вот поэтому я и работаю над интеграцией clang в QtCreator. Качественная, быстроразвивающаяся опенсурсная среда - к сожалению, спорить с крупнейшими конкурентами вроде XCode/Visual Studio ей пока трудно. А могла бы поднять популярность C++ и приманить на линукс виндовых/маковских плюсовиков, и даже фанатов ObjectiveC на андроид сманить, благо GNUstep к этому готов.

нет рефакторинга

Есть, и силами clang прекрасно реализуется.

Кроме того, вы называете весьма несущественные фичи. У XCode есть две очень существенных: live errors displaying и автодополнение. Я на работе пишу в XCode и прекрасно вижу, что кодинг превращается в набор первых 2-3 букв индентификатора и нажатие enter, а ошибки выявляются до сборки - не нужно лазить и глядеть по логам, что я, оказывается, точку с запятой забыл или в имени функции опечатку допустил.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

> А можно сделать так: зайти на Elance, посмотреть количество вакансий по языкам и удаивиться.
Не забывая при этом поглядывать и на ценник.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Он куда лучше чем кресты. Если бы еще не был гвоздями приколочен к зондам — цены бы не было.

Собственно, все его преимущества были достигнуты в процессе приколачивания его гвоздями к...

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

вы называете весьма несущественные фичи. У XCode есть две очень существенных

Вы слепы, милейший, я про xcode и говорю там нет важнейших фич, а про вашу студенческую недоделку говорить смысла нет если у вас даже автодополнения там не видится. В XCode автокоплит фиговый - подставляет дофига лишнего и мало нужного.

Рекомендую вам посмотреть на C#/Java IDE до них вам вместе с xcode никогда не дойти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот, опять ЛОРовец вместо аргументов хамит и предлагает идти туда, не знаю куда, искать то, не знаю что.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Не забывая при этом поглядывать и на ценник.

За то время, за которое можно выполнить плюсовый проект, можно выполнить несколько пусть может и более дешёвых проектов на более других языках.

PolarFox ★★★★★
()

7 7 (Visual) Basic +0.23%

О_о WTF?

drull ★☆☆☆
()

У пистона рейтинг растёт, а у пыха - падает... Это не правильный рейтинг какой-то... Хотя за Ruby рад, Ruby достоин роста:)

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

В этом пространственно-верменном континууме этим языкам не суждено подняться высоко.

Если гугл всё же серьёзно решит использовать Go для своих проектов, то он быстро наберёт популярность. Вытеснит и жабу, и питон. Насчёт D не скажу, хотя опять-таки, при поддержке какой-нибудь корпорации добра даже лисп может стать популярным.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Мне кажется, что Go - это некая проба пера. Будет еще парочка языков, а потом уже они выкатят свой глобальный и могучий.

Если к тому времени все модные фишки не войдут в какой-нибудь C++25

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Если к тому времени все модные фишки не войдут в какой-нибудь C++25

C++11 уже выглядит как нагромождение фишек, а не как целостный язык. Ему уже никогда не достигнуть лаконичности того же Go.

eugeno ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.