LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Конструктор в конструкторе

 , ,


0

1

Компания LEGO анонсировала подготовку к выпуску Mindstorms EV3, нового поколения конструкторов серии Mindstorms, нацеленных на конструирование роботов. Отвечающая за управление роботами прошивка построена на базе Linux. Для удалённого управления роботами со смартфона подготовлены специальные приложения для платформ Android и iOS. Окружение для разработки будет построено на основе визуальной среды LabView, кроме того будет поддерживаться определение логики на RobotC и других языках программирования.

Новая платформа Mindstorms EV3 построена на базе ARM9 SoC (300 MHz), содержит 64 Мб ОЗУ, 16 Мб Flash и позволяет создавать 17 предопределённых типов роботов, от манипуляторов и роботизированных машин до шагающих человеко-подобных роботов и систем, напоминающих змею и скорпиона. Платформа оснащена слотом для SD-карт, WiFi, USB Host, Bluetooth, тремя сервоприводами, двумя сенсорами касаний, датчиком инфракрасного излучения для отслеживания движения других роботов и четырьмя портами для сопряжения с другими конструкциями LEGO. Ожидается, что конструктор поступит в продажу во второй половине 2013 года, стоимость базового набора составит $350.

Доставляющие пикчи: 1, 2

Окружение для разработки будет построено на основе визуальной среды LabView

Всё испортили.

olibjerd ★★★★★
()

значит, скайнет создадут праздные школьники? А что, логично.

aiqu6Ait ★★★★
()

Пока не будет стоить дешевле малинки в комплекте с парой серв - не нужно.

AlexCones ★★★
()

Так вот из чего будут сделаны первые киборги скайнэтом

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Для обучения детей весьма годна, даже школьники с элементарными навыками логики могут напрограммить хорошего робота. Поверь мне, как бывшему преподавателю робототехники.

daemonpnz ★★★★★
()

По картинкам оно не сильно отличается от NXT2. По кишкам добавили

SD-карт, WiFi, USB Host

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Окружение для разработки будет построено на основе визуальной среды LabView

Всё испортили.

увеличиваю

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Norgat

И какая же это, по-вашему, область, в которой хорош лабвью? Зарабатывание денег продажей убогого софта, железа и консультаций?

Slesarev
()

Окружение для разработки будет построено на основе визуальной среды LabView

Стоить будет столько же?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

даже школьники с элементарными навыками логики могут подсесть на нафиг никому не нужный в промышленности, платный, закрытый, тормозной и в целом убогий стандарт

fixed

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

И какая же это, по-вашему, область, в которой хорош лабвью?

Та, где нужно быстро сделать управляющий интерфейс для работы с какими-то промышленными железяками, причем не абы как, а шоб и работало, и шобы заказчик одобрил, а это красота. Сидеть и кодить полгода тут не прокатит.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

Какой нафиг подсесть на стандарт?! Ты чего курил? Или ещё не отошёл от алкогольного новогоднего дурмана?

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А вы собственно пробовали так с лабвью, чтобы не абы как, работало, и быстро? Вот у нас чуваки из лабвью собирают сейчас простой контроль вакуума уже год, целый долбаный год! И собирают они его нет, не на микроконтроллерной плате за 200 баксов, а на трёх лабвьюшных коробках по 2Е+5 баксов, в лабвью с пользовательским интерфейсом для студентов. Проф, который это заказал, попросил уже тайком техника спаять заглушку тонкого контроля из транзисторов и зубочисток, и он спаял это за неделю.

А в соседней комнате стоит HiPCO реактор, построенный нобелевским лауреатом, под управлением не лабвью, а некоей другой программ, похожей на лабвью, но известной промышленникам, хоть и не раскрученной как поделие НИ. Потому как при попытке перевести всё на лабвью незадокументированные фичи чуть не расплавили этот реактор.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

Не знаю насчет лауреатов и прочих теоретиков, но у нас на работе один дядька на лабвью делает офигенные вещи за довольно короткий срок, причем он не лауреат и не теоретик, обычный электронщик. Хотя вот родные коробки от NI от ругает, да. У него схема другая - самопальная железяка + лабвью. Работает на ура.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

Лично я - не работаю с LabView, задачи другие. Но знаю человека, который работает и делает заказы для РЖД и др. контор, которым нужны тестовые стенды для разного рода железа.

Имхо, когда нужно сделать 1-2 стенда для испытания железа, то опытный LabView'шник сделает это быстрее, чем сишник(тупо потому что кодить на LabView быстрее).

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

С самопальной железякой лабвью ещё не так плох, кстати, да. Но всё равно - когда я попробовал лепить так оптические стенды, оказалось, что, даже забывая про тонны багов, скорость первичной обработки данных для реализации обратной связи получается до смешного низкая, при том, что оборудование позволяло делать лучше. При том, что я воспользовался самыми минимальными фичами этого чудесного пакета.

И да, вокруг меня немало приборов с интерфейсом на лабвью. Заказчикам понравилось, видимо, только потому, что всесторонние тесты провести на месте нельзя раз, и можно запрячь допрограммировать^w добыдлокодить даже тупых андерградов два.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Да кто угодно сделает быстрее, чем сишник. Не аргумент.

LabView часто идёт вместе со всякой аппаратурой, и его основная область применения - связывать входы и выходы устройств. Программировать на этом можно (я пробовал), но не нужно.

imtw
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Лично я знаю контору криогенщиков в РФ, которая делает state of art штучного производства холодильные установки, которая разделяет моё мнение по лабвью и пишет на сях и питонах. При этом, лимитирует скорость разработки только корреспонденция с разработчиками железа, которые некачественно пишут спеки, и которой нельзя было бы избежать ни с какими пакетами разработки.

И да, я сейчас пишу на этом долбаном лабвью, вот прямо конкретно сейчас, потому что надо связать два НИ девайса. Ненавижу.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от imtw

Кстати, не всегда верно, чувак, который учил меня прошивать микроконтроллеры, на сях крафтил девайсы с той же скоростью, что и его коллега в соседнем кабинете, и оба признавали, что лабвью убогое, но его пользователь также признавал, что не шарит, потому что чтобы шарить надо быть таким крутым, как его коллега за стеной.

Slesarev
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.