LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как заправить принтер Kyocera FS-1120D


0

2

Стоимость принтера - 6200 рублей.
Стоимость заправленного оригинального тонер-картриджа - 2500 рублей.
Стоимость заправки картриджа по моему рецепту - 400 рублей (Киров), или 250 рублей (Москва).

Полный текст статьи: http://php.kirovnet.ru/kyocera-fs1120d.html

P.S. Linux здесь при том, что в комплекте с принтером на CD-диске идут PPD-файлы для CUPS. То есть, принтер должен работать и под Linux (у меня он - под WinXP).

Технология заправки (изучение статей в инете, заказ тонера, подготовка инструмента, и собственно заправка) была разработана в течение одного месяца.

★★★★★

Как заправить тонер-картридж TK-160 для лазерного принтера Kyocera FS-1120D

Купив принтер, я думал, что заправить его будет просто. Даже не задумывался над этим.
Выбор принтера сделал на основе положительных отзывов о механике принтера и долговечности фотобарабана.

Когда тонер кончился (а это случилось всего через пару месяцев при совсем уж небольшой нагрузке на принтер), принтер зажег на своём корпусе лампочку «Toner», и - отказался печатать. «Встряска» тонер-картриджа не помогла.

Как обычно я это делал с другими принтерами - начал обзванивать фирмы нашего города (город Киров, Кировская область, население - порядка 700 тыс. человек). Тонера в продаже не оказалось.

- Фирма «Новая Техника» (телефон 480-480) сообщила, что продает уже заправленные тонер-картриджи TK-160. Цена одного картриджа - порядка 2600-2700 рублей.
- Фирма «Аспект-СПб» (телефон 35-13-13) сообщила, что привозит в Киров только некоторые из принтеров Kyocera, и заправляет только их, своим клиентам.
- Фирма «Техпром» (телефон 38-55-55), продавшая нам этот принтер, сказала, что они принтеры Kyocera вообще не заправляют.
- В фирме своего знакомого также продавался только заправленный тонер-картридж TK-160, по цене 2400-2500 рублей. Тонер для этих принтеров в частности, и тонеры Hi-Black (об этом ниже), они не возят.
- Фирма «Полиграфсервис» (г.Киров, ул.Герцена, д.45) сообщила, что за заправку TK-160 возьмет 180 рублей, и еще придется выкупить у этой фирмы одну упаковку тонера TK-110 за (примерно) 500-600 рублей. Итого - 700-800 рублей. Понятно, что меня такие цены не устроили.
Звонил еще куда-то. Вообщем, ни одна из 5-6 фирм не смогла помочь в заправке этого принтера.


Принтер Kyocera FS-1120D на «Яндекс.Маркете»


Поискав в Интернете, я нашел упоминание того, что эти принтеры можно заправлять тонером китайского производства: http://www.testcopy.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=680 («за год продал около 20 киясер, 1100, 1300, 1120. Заправляю тонером HiBlack tk-140. Печатает очень близко к оригиналу. Заливка нормальная, фона нет. Один из принтаков fs-1100 уже отпечатал около 40000 листов. Полёт нормальный.»)

Где купить тонер TK-140: http://kupi-print.ru/product/toner-kyocera-mita-fs-1100-hi-black-tk-140-295g/

Стоимость 3 банок тонера по 295 грамм, с доставкой в г.Киров через компанию «Грузовозофф» из Москвы, обошлась в 1600 рублей (1015 рублей - собственно тонер + 300 рублей за доставку до московского офиса компании «Грузовозофф» + 300 рублей а доставку до Кирова). Москвичам можно будет всё сделать на 60% дешевле.

Сразу заправить тонер-картридж не получилось. Так как пробка оказхалась запаянной производителем (чтобы хитрые пользователи не смогли его самостоятельно заправить, а покупали заправленные тонер-картриджи по 2500 рублей/70 долларов за штуку). В Интернете нашел пояснение - «Как заправлять тонер-картридж с вынимающейся пробкой»: http://www.texnotron.com/printers/103-instrukciya-po-zapravke-kartridzhej-kyo...
А также - «Как сделать отверстие в тонер-картридже»: http://forum.workoffice.ru/index.php?topic=8865.0 («Пробку не достанешь, даже не пытайся, сделай отверстие и засыпь тонер.»)

Вообщем, технология заправки.
Нам потребуется:
- тонер-картридж TK-160;
- туба с тонером TK-140 на 295 грамм;
- электродрель;
- зенкер;
- набор свёрл по металлу (диаметром от 7 мм до 11 мм) + развертка на 12.4 мм (d12,4A3);
- пробка от аптечного пузырька из мягкой пластмассы внешним диаметром - 12.5 мм (сухая, без каких-либо следов масла - из-под порошков, либо - быстро-высыхающих немасляных жидкостей);
- штангенциркуль для измерения радиусов;
- несколько обычных газет (чтобы не запачкать тонером пол/стол + для кулька/воронки - засыпать тонер);
- сменная одежда (чтобы не запачкаться тонером);
- обычная широкая кисточка для рисования (чтобы после заправки убрать тонер, попавший на корпус тонер-картриджа).

Сам процесс заправки прост:
1. Замечаем зенкером место в центре пробки;
2. Рассверливаем отверстие по центру, начиная с радиуса 7 мм - до 11 мм, затем вручную (осторожно, чтобы не уронить внутрь тонер-картриджа) доводим диаметр размерткой. Машинным маслом свёрла (для сбора стружки) не смазывать! Это может угробить фотобарабан принтера.
3. Очень тщательно вытрясываем весь оставшийся тонер вместе с попавшей в картридж стружкой. Убираем оставшийся облой с пробки.
4. Делаем газетный кулёк (воронку) - как под семечки, но - с отверстием на остром конце (примерно - 10 мм), вставляем эту воронку в просверленное отверстие - и засыпаем тонер. Я засыпал примерно 4/5 - 5/6 картриджа (по ощущению веса). Дальше тонер уже не насыпался, часть осталась в воронке.
5. Предварительно чистим место вокруг отверстия (кисточкой). Тонер не вдыхать - он попадает в носоглотку и дыхательные пути! Ставим пробку, и окончательно зачищаем корпус тонер-картриджа TK-160 кисточкой.
6. Ставим тонер-картридж на место, в принтер Kyocera. Включаем принтер - ждем, пока он «подумает» над новым, заправленным картриджем 2-3 минуты. Печатаем.
7. Итого. Для Кирова трех туб по 295 грамм хватает примерно на 4 заправки. То есть - по 400 рублей на заправку (каждой должно хватать на 2500 листов). Для Москвы - получится примерно по 250 рублей на заправку.

Качество печати после заправки - в норме. Несмотря на то, что тонер - китайский (не-оригинальный). Если будут какие-то новости - напишу здесь, в статье.

Проконсультироваться по этому способу заправки (никаких гарантий я не даю) - вы можете у меня, по адресу E-mail: lubyagin@yandex.ru

pacify ★★★★★
() автор топика

- штангенциркуль для измерения радиусов;

Это пять!!! :D

adriano32 ★★★
()

И да, ЕМНИП инструмент для наметки центра отверстия перед сверлением называется кернер или керно, а зенкер немного для другой операции причём после сверления как бы предназначен

adriano32 ★★★
()

Оппа

Надо правильные принтеры брать. Вот бразер - правильный принтер. Купил банку тонера за 150 р, вытащил пробку, засыпал тонер и вперёд.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> инструмент для наметки центра отверстия перед сверлением называется кернер

А, да, я ошибся. Сейчас поправлю.

можно было бы написать короче - «не покупайте такой-то принтер»


«Для тех, кто все-же купил Kyocera» :)

штангенциркуль для измерения радиусов;


Да, надо - «диаметров». Не подумал.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mitsumi

Это называется - неправильный поиск.

>Купив принтер, я думал, что заправить его будет просто. Даже не задумывался над этим.

Я сначала как раз искал с нечипованными картриджами. Потом смотрел совместимость с линуксом. Оказалось, что выбирать не из чего. Взял brother 2035. Один минус - гудит вентилятором при печати. Завёл с дровами hp и с оф сайта. Через роутер dir 320 тоже печатает. Доволен, как слон.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> есть ещё штангенциркули для измерения глубины отверстий :)

Да, я знаю. Родители - как раз по этой специальности.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Ты не понял :)
Штангенциркуль - измерительный инструмент, которым можно измерить внутренние и внешние диаметры и глубину отверстий.
Штангенциркуль для измерения диаметров - это «масло масляное», как и штангенциркуль для измерения глубины отверстий.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Штангенциркуль для измерения диаметров - это «масло масляное»

А, ну это и так понятно. Просто я уточняю, что он нам нужен именно для измерения диаметра свёрл (если на них пометки не разобрать), и для измерения диаметра аптечной пробки.

pacify ★★★★★
() автор топика

Что-то букв очень много. Принтер хороший, проблем с линуксом не имеет. Заправляется проще некуда: отковыривается сбоку пробка, засыпается тонер, пробка ставится обратно. Все.

kernelpanic ★★★★★
()

Как много букв! Пробка вырезается ножом вместе с участком корпуса, засыпается тонер, пробка ставится на место и заливается по контуру термосоплёй. Всё.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

> отковыривается сбоку пробка,

Вот с этим и проблемы.

P.S. Приклеивать срезанную пробку (как советует Lumi) я бы не стал - у меня получился многоразовый вариант. :)
Да и резать (довольно твердую) пластмассу, толщиной 2-3 мм, ножом - тоже не дело.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Я сам этим не занимался, у нас на работе есть специально обученный человек для этого. Но насколько я видел, вырезать ее не надо, она не сильно припаяна. Для многоразового варианта достаточно подложить полиэтилен, пробка держится хорошо.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Ну, у нас тонер-картриджы выдерживают три-четыре заправки у киосеровких туб, потом там просто срабатывается пластмасса и начинают клинить шнеки и шторки. Ну их на... Аппарат потом дороже ремонтировать обходится.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Пробка вырезается ножом вместе с участком корпуса

Раскаленным? Пластмасса же трескаться и крошиться будет, если ее ножом тыкать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Аналитик =)

Ну так если подумать - корпус картриджа сделан из пластмассы, а она крошится, если ее пытаться резать, тыркать и т.д. Хотя.. Кто его знает, мб там не совсем пластмасса, а что-то типа полиэтилена толстого, как кубики детские раньше были...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Аналитик =)

Тебе вредно, не делай так больше.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

brother 2035. Вообще, в бюджетном сегменте из стобаксовых безгеморрных принтеров и МФУ только брозеры остались. Выбор моделей мал, но никаких палок в колёса потребителю, оригинальный тонер недорогой. Неоригинал не видел, наверное, смысла нет изготавливать. Шустрый, дешёвый, долгоиграющий, с линуксом без бубна (хотя и GDI). Драйвера из cups (HL-2030/hl1250 foomatic driver (PPD), поставил и от производителя, разницы не заметил. Только шумный при печати (с охлаждением перестраховались). Из интересных особенностей - лоток на 250 листов, процессор sparc . В общем, рекомендую. Раньше считал, что лучше hp для линукса ничего нет. Сейчас посмотрел, на амазоне дороже стоит, чем у нас в сибири. Интересно, с чем это связано.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

r - для России, одно и тоже.

Полное наименование - hl-2035r. Заправлять только оригинальным тонером для этого принтера! Благо, недорого.

gnuava
()
19 сентября 2011 г.
Ответ на: комментарий от Lumi

> Как много букв! Пробка вырезается ножом вместе с участком корпуса,

засыпается тонер, пробка ставится на место и заливается по контуру

термосоплёй. Всё.



Кстати ... фотку заправленного таким образом картриджа - в студию!

Новый адрес статьи (подправил её немного):
http://pacify.ru/kyocera-fs1120d-howto.html

pacify ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.