LINUX.ORG.RU

Печать на принтере Kyocera Taskalfa 180

0

1

Здравствуйте, второй раз столкнулся со следующей проблемой. Имеется МФУ Kyocera Taskalfa 180, подключенный к принт-серверу. С Windows-машин печать идет без проблем.

Задача - обеспечить возможность печати на данном принтере с компьютеров под управлением Linux (Debian 9).

Данный копир является неполноценным GDI-принтером, соответственно, драйверов для Linux на сайте Kyocera под него нет.

Но 3 года назад в результате долгих поисков мне удалось найти в Сети инструкцию и настроить Debian 7 для печати на этом принтере. Т. е. в теории такая возможность есть.

К сожалению, никаких воспоминаний о том, что же я конкретно делал для того, чтобы принтер заработал, у меня не осталось (кроме того, что нужно было вручную установить два deb-пакета перед настройкой cupsd). Тот ноутбук давно уже умер, так что посмотреть, как там настроено, невозможно.

Второй день пытаюсь найти в Сети эту инструкцию. Увы, безрезультатно :(.

В связи с этим вопрос к местному сообществу - возможно, кто-то из вас сталкивался с похожей проблемой и в отличие от меня еще помнит решение? Если так, буду очень благодарен за помощь.

С уважением, Сергей.

★★★★★

Тот ноутбук давно уже умер, так что посмотреть, как там настроено, невозможно.

Хард оттуда вытащить никак?

KSCHNK ()

Попробуйте драйвер от 1025, там протокол одинаковый. Правда придется ppd от А3 принтера взять.

steemandlinux ★★★★★ ()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)

Всем большое спасибо за ответы.

Serge10 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от KSCHNK

Увы, у меня уже пару лет нет доступа к тому ноуту, я и не знаю его дальнейшую судьбу :(.

Serge10 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от sin_a

Большое спасибо, предложенный Вами способ работает. Правда, в инструкции по ссылке какой-то баг в gsprint - в последней строчке файла gsprint.cfg, где указывается путь к исполняемому файлу ghostscript, почему-то игнорируется последний символ, соответственно, файл не находится. Приходится добавлять к названию файла лишний символ:

C:\gs\gs9.21\bin\GSWIN32C.exee

Но несмотря на работоспособность, данный вариант имеет явные недостатки по сравнению с прямой печатью на сетевой принтер. Главный - зависимость от Windows-машины. Придется какую-то из рабочих станций держать постоянно включенной, кроме того, внезапная перезагрузка может привести к потере документов при печати.

Как вариант, поднять на сервере виртуальную машину с Windows и прицепить принтер к ней... Надо будет подумать, если не удастся найти нормальный вариант подключения.

Самое обидное, что я на 100% уверен, что такой вариант возможен - сам несколько лет им пользовался :(.

Serge10 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Попробуйте драйвер от 1025, там протокол одинаковый. Правда придется ppd от А3 принтера взять.

Спасибо за совет, пробовал (если я правильно Вас понял, то имеется ввиду принтер Kyocera FS-1025MFP). Увы, не работает. Со стороны cups все выглядит замечательно - задание отправляется на принтер, помечается как выполненное. Но сам принтер никакой реакции не проявляет, т. е. задание на печать полностью игнорируется :(.

Serge10 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Serge10

Kyocera FS-1025MFP). Увы, не работает.

1025 совместим с Taskalfa 1800 и то в части сканера :)
Смотри это
P.S. Правда это не качается :(

arson ★★★★★ ()
Последнее исправление: arson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от arson

Правда это не качается :(

Угу, эту ссылку я вчера первым делом попробовал, как только начал искать информацию...

Serge10 ★★★★★ ()

Ну, попробовал драйвер от «Epson ActionPrinter 3250»?

Да, пробовал. Тот же эффект - задание уходит, cups говорит, что все в порядке, страница напечатана. Принтер не реагирует.

Я помню, что в прошлый раз доставлял вручную (dpkg -i) два каких-то deb-пакета, после чего уже в cups выбирал ppd-файл. Т. е. установка не сводилась просто к указанию правильного ppd-файла. Скорее всего, там нужны фильтры вроде rastertokspl, но вот какие, и где их взять?..

Serge10 ★★★★★ ()

подключенный к принт-серверу.

Напрямую пробовал? По какому протоколу подключаешься lpd, jet?

arson ★★★★★ ()

Напрямую пробовал?

Нет, это технически невозможно - нет места рядом компьютер и МФУ поставить.

По какому протоколу подключаешься lpd, jet?

socket://192.168.0.153

Cups сама находит сетевой принтер.

Serge10 ★★★★★ ()

socket://192.168.0.153

Порт вроде тоже надо указывать socket://192.168.0.153:9100

Paperweight
«Epson ActionPrinter 3250»

А, юмористы. Уровень поддержки - пресс-папье и драйвер от матричного принтера :)

arson ★★★★★ ()

Порт вроде тоже надо указывать socket://192.168.0.153:9100

Не, только если он нестандартный. 9100 можно не указывать, я проверял.

Повторюсь, нужен специфический фильтр. Который превратит постскрипт или что-то другое вменяемое в понятный принтеру набор GDI-данных.

Serge10 ★★★★★ ()

Качаешь win драйвер, смотришь какие принтера поддерживаются, ищешь среди них с поддержкой linux - похоже на FS-1028MFP (это не 1025, я свои драйвера знаю;)

arson ★★★★★ ()

вроде rastertokspl, но вот какие, и где их взять?..

rastertokpsl - это 1025 :), брал на сайте производителя.
Вообщем, не знаю как 180, но FS-1125MFP такое глюкалово, что не печатать из под линукса, это его нормальное состояние, особенно после сканирования. Так, что я на твоем месте тестировал при прямом подключении, предварительно выкл/вкл принтер.

arson ★★★★★ ()

rastertokpsl - это 1025 :), брал на сайте производителя.

Я в курсе :). Привел как пример - для 180 такой же принцип работы, если мне память не изменяет. А вот название фильтра не помню :(.

Вообщем, не знаю как 180, но FS-1125MFP такое глюкалово, что не печатать из под линукса, это его нормальное состояние, особенно после сканирования.

Ну, сканирования в 180 вообще нет, а так работал по воспоминаниям на удивление стабильно - один раз помучился с настройкой (помню, тогда тоже совершенно случайно нашел способ подключения), и несколько лет как часы печатал, никаких сбоев.

предварительно выкл/вкл принтер.

А вот это дельный совет, так и делаю - по прошлому разу помню, что неудачной печатью с linux его можно было так завесить, что он и с Windows-машин переставал печатать.

Качаешь win драйвер, смотришь какие принтера поддерживаются, ищешь среди них с поддержкой linux - похоже на FS-1028MFP (это не 1025, я свои драйвера знаю;)

Попробую сейчас. Но сомневаюсь, что удастся отделаться ppd-файлом...

Serge10 ★★★★★ ()

Попробую сейчас. Но сомневаюсь, что удастся отделаться ppd-файлом...

Ну почему только ppd?! Там фильтры в комплекте.
И все-таки пробуй KPSL (1025) а не KPDL.

arson ★★★★★ ()

Ну почему только ppd?! Там фильтры в комплекте.

FS-1028MFP - это нормальный принтер, поддерживающий постскрипт. Поэтому Kyocera и предлагает для него драйвер на сайте (набор ppd-файлов на разных языках). Никакого доп. фильтра ему не нужно.

И все-таки пробуй KPSL (1025) а не KPDL.

KPSL от 1025 пробовал еще вчера. Как в исходной, так и в патченой версиях. Увы, толку - ноль :(.

Serge10 ★★★★★ ()

Качаешь win драйвер, смотришь какие принтера поддерживаются, ищешь среди них с поддержкой linux

Посмотрел сейчас - увы, GX-драйвер специально написан для двух моделей-кастратов - Taskalfa180 и Taskalfa220. Полноценные версии этих же копиров - Taskalfa181 и Taskalfa221, соответственно. Там никаких проблем с Linux нет.

Serge10 ★★★★★ ()

Да, способ совершенно неудовлетворительный. На аварийный случай. А описание просто первое из поиска, первый раз с этим имел дело с кеноном и winxp лет с десять тому как.

sin_a ★★★★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.