LINUX.ORG.RU

Печать на принтере Kyocera Taskalfa 180

 


0

1

Здравствуйте, второй раз столкнулся со следующей проблемой. Имеется МФУ Kyocera Taskalfa 180, подключенный к принт-серверу. С Windows-машин печать идет без проблем.

Задача - обеспечить возможность печати на данном принтере с компьютеров под управлением Linux (Debian 9).

Данный копир является неполноценным GDI-принтером, соответственно, драйверов для Linux на сайте Kyocera под него нет.

Но 3 года назад в результате долгих поисков мне удалось найти в Сети инструкцию и настроить Debian 7 для печати на этом принтере. Т. е. в теории такая возможность есть.

К сожалению, никаких воспоминаний о том, что же я конкретно делал для того, чтобы принтер заработал, у меня не осталось (кроме того, что нужно было вручную установить два deb-пакета перед настройкой cupsd). Тот ноутбук давно уже умер, так что посмотреть, как там настроено, невозможно.

Второй день пытаюсь найти в Сети эту инструкцию. Увы, безрезультатно :(.

В связи с этим вопрос к местному сообществу - возможно, кто-то из вас сталкивался с похожей проблемой и в отличие от меня еще помнит решение? Если так, буду очень благодарен за помощь.

С уважением, Сергей.

★★★★★

Тот ноутбук давно уже умер, так что посмотреть, как там настроено, невозможно.

Хард оттуда вытащить никак?

KSCHNK
()

Всем большое спасибо за ответы.

Serge10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KSCHNK

Увы, у меня уже пару лет нет доступа к тому ноуту, я и не знаю его дальнейшую судьбу :(.

Serge10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Большое спасибо, предложенный Вами способ работает. Правда, в инструкции по ссылке какой-то баг в gsprint - в последней строчке файла gsprint.cfg, где указывается путь к исполняемому файлу ghostscript, почему-то игнорируется последний символ, соответственно, файл не находится. Приходится добавлять к названию файла лишний символ:

C:\gs\gs9.21\bin\GSWIN32C.exee

Но несмотря на работоспособность, данный вариант имеет явные недостатки по сравнению с прямой печатью на сетевой принтер. Главный - зависимость от Windows-машины. Придется какую-то из рабочих станций держать постоянно включенной, кроме того, внезапная перезагрузка может привести к потере документов при печати.

Как вариант, поднять на сервере виртуальную машину с Windows и прицепить принтер к ней... Надо будет подумать, если не удастся найти нормальный вариант подключения.

Самое обидное, что я на 100% уверен, что такой вариант возможен - сам несколько лет им пользовался :(.

Serge10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Попробуйте драйвер от 1025, там протокол одинаковый. Правда придется ppd от А3 принтера взять.

Спасибо за совет, пробовал (если я правильно Вас понял, то имеется ввиду принтер Kyocera FS-1025MFP). Увы, не работает. Со стороны cups все выглядит замечательно - задание отправляется на принтер, помечается как выполненное. Но сам принтер никакой реакции не проявляет, т. е. задание на печать полностью игнорируется :(.

Serge10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arson

Правда это не качается :(

Угу, эту ссылку я вчера первым делом попробовал, как только начал искать информацию...

Serge10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arson

Ну, попробовал драйвер от «Epson ActionPrinter 3250»?

Да, пробовал. Тот же эффект - задание уходит, cups говорит, что все в порядке, страница напечатана. Принтер не реагирует.

Я помню, что в прошлый раз доставлял вручную (dpkg -i) два каких-то deb-пакета, после чего уже в cups выбирал ppd-файл. Т. е. установка не сводилась просто к указанию правильного ppd-файла. Скорее всего, там нужны фильтры вроде rastertokspl, но вот какие, и где их взять?..

Serge10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arson

Напрямую пробовал?

Нет, это технически невозможно - нет места рядом компьютер и МФУ поставить.

По какому протоколу подключаешься lpd, jet?

socket://192.168.0.153

Cups сама находит сетевой принтер.

Serge10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serge10

socket://192.168.0.153

Порт вроде тоже надо указывать socket://192.168.0.153:9100

Paperweight
«Epson ActionPrinter 3250»

А, юмористы. Уровень поддержки - пресс-папье и драйвер от матричного принтера :)

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Порт вроде тоже надо указывать socket://192.168.0.153:9100

Не, только если он нестандартный. 9100 можно не указывать, я проверял.

Повторюсь, нужен специфический фильтр. Который превратит постскрипт или что-то другое вменяемое в понятный принтеру набор GDI-данных.

Serge10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serge10

Качаешь win драйвер, смотришь какие принтера поддерживаются, ищешь среди них с поддержкой linux - похоже на FS-1028MFP (это не 1025, я свои драйвера знаю;)

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

вроде rastertokspl, но вот какие, и где их взять?..

rastertokpsl - это 1025 :), брал на сайте производителя.
Вообщем, не знаю как 180, но FS-1125MFP такое глюкалово, что не печатать из под линукса, это его нормальное состояние, особенно после сканирования. Так, что я на твоем месте тестировал при прямом подключении, предварительно выкл/вкл принтер.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

rastertokpsl - это 1025 :), брал на сайте производителя.

Я в курсе :). Привел как пример - для 180 такой же принцип работы, если мне память не изменяет. А вот название фильтра не помню :(.

Вообщем, не знаю как 180, но FS-1125MFP такое глюкалово, что не печатать из под линукса, это его нормальное состояние, особенно после сканирования.

Ну, сканирования в 180 вообще нет, а так работал по воспоминаниям на удивление стабильно - один раз помучился с настройкой (помню, тогда тоже совершенно случайно нашел способ подключения), и несколько лет как часы печатал, никаких сбоев.

предварительно выкл/вкл принтер.

А вот это дельный совет, так и делаю - по прошлому разу помню, что неудачной печатью с linux его можно было так завесить, что он и с Windows-машин переставал печатать.

Качаешь win драйвер, смотришь какие принтера поддерживаются, ищешь среди них с поддержкой linux - похоже на FS-1028MFP (это не 1025, я свои драйвера знаю;)

Попробую сейчас. Но сомневаюсь, что удастся отделаться ppd-файлом...

Serge10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serge10

Попробую сейчас. Но сомневаюсь, что удастся отделаться ppd-файлом...

Ну почему только ppd?! Там фильтры в комплекте.
И все-таки пробуй KPSL (1025) а не KPDL.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Ну почему только ppd?! Там фильтры в комплекте.

FS-1028MFP - это нормальный принтер, поддерживающий постскрипт. Поэтому Kyocera и предлагает для него драйвер на сайте (набор ppd-файлов на разных языках). Никакого доп. фильтра ему не нужно.

И все-таки пробуй KPSL (1025) а не KPDL.

KPSL от 1025 пробовал еще вчера. Как в исходной, так и в патченой версиях. Увы, толку - ноль :(.

Serge10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serge10

Качаешь win драйвер, смотришь какие принтера поддерживаются, ищешь среди них с поддержкой linux

Посмотрел сейчас - увы, GX-драйвер специально написан для двух моделей-кастратов - Taskalfa180 и Taskalfa220. Полноценные версии этих же копиров - Taskalfa181 и Taskalfa221, соответственно. Там никаких проблем с Linux нет.

Serge10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serge10

Да, способ совершенно неудовлетворительный. На аварийный случай. А описание просто первое из поиска, первый раз с этим имел дело с кеноном и winxp лет с десять тому как.

sin_a ★★★★★
()
2 января 2018 г.
Ответ на: комментарий от pacify

Если что, драйвера для 1025 (Linux: CUPS,SANE) есть здесь: https://www.kyoceradocumentsolutions.eu/index/service/dlc.false.driver.FS1025...

Спасибо, конечно, только вот эти драйверы не имеют отношения к Taskalfa 180 :(. 1800 - это совсем другая модель...

Serge10 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.