LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очередного выбора тред


0

2

Хочу выучить какой нибудь язык программирования.
Главный критерий чтобы процесс программирования приносил удовольствие, а не чтобы приходилось бороться с языком и его нюансами (например, C++ - ну это с моей колокольни).
Ну и чтобы через год (допустим я за это время изучу основы и связанные технологии) с этим языком не остаться без работы.
На ум приходит PHP, но как-то он не внушает доверия.
Может быть Python? А может Java или C#? Они вроде популярны, а вот как на деле не знаю.

Ответ на: комментарий от tailgunner

Я не спрашивал маны. Я имел в виду подробности вашего месседжа.
А догадки какие то сфеерические. Я уж думаю какая статистика или еще что-нибудь.

profit_taker
() автор топика
Ответ на: комментарий от profit_taker

> А догадки какие то сфеерические.

Не устраивают чужие - делай свои.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Меня больше пугает привязанность новомодных языков к jvm чем к .net, поэтому к таким языкам я не прикасаюсь.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Меня больше пугает привязанность новомодных языков к jvm чем к .net

А меня больше пугает привязанность к .NET - не хочется работать в венде.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

А для них это все как откровение читается. CS в объеме большем, чем в этой книжечке для дошколят никто из лиспанутых освоить не в состоянии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> По-моему, это единственный язык, авторы которого пытаются решать технические проблемы, отталкиваясь от научного подхода.

Это язык, авторы которого прямым текстом заявляют, что популярности языка не допустят никогда. Потому как им влом заморачиваться обратной совместимостью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это язык, авторы которого прямым текстом заявляют, что популярности языка не допустят никогда.

Позиция людей может поменяться со временем, могут придти другие люди. В конце концов, может, создадут какой-нибудь Disciple (или как там назывался упрощенный Хаскелл). Да мало ли что может произойти...

И да, я могу оказаться неправ и дать плохой совет %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

> Ну ты и сравнил, настольную книгу сектантов с «курсом

по программирования на ЯВУ».


Любопытно, а почему вы считаете SICP настольной книгой сектантов? («мир лиспа» вроде как настольной книгой ну никак не может)

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

Как тогда прикажите рассматривать второй том?

Чуть менее, чем полностью, завязанным на лисп.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

> настольную книгу сектантов

Это «Мир Лиспа» - настольная книга сектанта? %) Это просто отличная книга (ага, оба тома). Я сектантом так и не стал, хотя перечитал ее вдоль и поперек.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

> Это, случаем, не во времена ее первого издания было?

92-93. Какое именно издание - не знаю.

tailgunner ★★★★★
()

Мой тебе совет: учись ремонтировать двигатели или автоматические коробки. Программирование - это фигня.

mv ★★★★★
()

Если умеешь быдлокодить (достаточно такого уровня) на C++, C# одолеешь за пару дней, а всем известно что C# это Java с другим названием. Пистон можно давать в руки кому угодно, только не программистам. Остается только PHP, ну и я бы таки советовал попробовать Lisp и пописать на нем учебные задачки, это будет полезно.

o4kapuk
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Позиция людей может поменяться со временем, могут придти другие люди.

Почитай их список рассылки за последние десять лет. Люди все те же. Настрой у них не меняется. Академики, хуле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Norgat

ну если универ даёт подобный курс(сокращённый наверняка), то понятно, но не все же программисты по образованию. Хотя вряд ли в наших универах можно больше узнать за 3 года, чем самому за год)

По мне, так Мир Лиспа читается на много легче и приятнее PCL и уж тем более SICP.

зато, читая PCL, можно впитывать не только знания языка, но и их применение, а для человека, не писавшего раньше прог, просто зубрить синтаксис и даже алгоритмы для работы с данными без толку

pseudo-cat ★★★
()
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

> читая PCL, можно впитывать не только знания языка, но и их применение

Вряд ли. Обрати внимание, автор рассказывает где и как он работал с Java и Perl, но не указывает где и как для реальной работы они использовал CL. Дело в том, что они его не использовал )

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

я уже не помню подробности, если честно) Их примеры вполне реальные сами по себе, хоть и игрушечные, да и во всяком случае главное что их много.

Я вот до сих пор помню, как открыл первый учебник по программированию, прочитал, понял, решил прогу написать, в голове крутится куча всего: массивы, контейнеры, классы, объекты, ф-ции... а что с этим делать не знаю :)

pseudo-cat ★★★
()
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

> массивы, контейнеры, классы, объекты, ф-ции... а что с этим

делать не знаю


Ну, для такого уровня CL вряд ли будет хорошим выбором. Python или JavaScript гораздо лучше подходят для начинающих.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я как раз так и читал сначала, не дай бог. СИКП для неокрепшего ума - взрыв мозга, это и до PCl и после будет так, но после какого-то опыта будет понимание зачем и где нужно то, что объясняется в СИКПе, хотя там тоже примеры есть. Лично мне было проще после ПКЛ и небольшого практического опыта вернуться к СИКП, в середине заброшенному.

pseudo-cat ★★★
()
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

> СИКП для неокрепшего ума - взрыв мозга

SICP это введение в программирование для первокурсников. Взрыв мозга возможен только после десяти лет программирования на дельфи.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

Видимо только я такой глупый, что сидя в электричке, с трудом ворочая в уме алгоритмы из упражнений, за час поездки выходил со слегка выпотрошенным мозгом :)

Да и первокурсники бывают разные, тут больше от конкретного человека зависит, и есть люди намного умнее и меня и вас, но они не такие задают вопросы на форуме)

pseudo-cat ★★★
()
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

В SICP нет каких-либо сложных концепций, проблемы с их пониманием могу быть только из-за косности мышления и именно поэтому желательно что бы первой книгой по программированию была SICP - тогда точно таких проблем не будет.

сидя в электричке, с трудом ворочая в уме алгоритмы из упражнений


Может не стоит заниматься этим в электричке? Программировать надо за компьютером. Хотя лично я вообще не вижу какого-либо смысла в решении учебных задач.

есть люди намного умнее и меня и вас


имена, пароли, явки?

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

Программировать надо за компьютером.

ну да, но я сначала представляю программу в уме, если сложная задача, то в общих чертах на бумаге

из-за косности мышления и именно поэтому

поэтому и будет взрыв мозга)

имена, пароли, явки?

да ладно, они есть, их не может не быть)

pseudo-cat ★★★
()
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

> но я сначала представляю программу в уме, если сложная задача,

то в общих чертах на бумаге


Это не есть lisp-way.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

меня больше пугает привязанность к .NET - не хочется работать в венде.

F# с C# 4.0 замечательно работают с Mono. единственное, что может реально привязать тебя к винде - это COM

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

им влом заморачиваться обратной совместимостью.

то-то за 12 лет в Prelude иерархию классов типов не поправили - явно не заморачиваются обратной совместимостью, ага

jtootf ★★★★★
()

C#. устроишься на работу - можно переходить на F#/Haskell

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от profit_taker

нет, это правда жизни. и он кагбе намекает на перспективы

isako ★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

если заранее не продумать программу не проведёшь её декомпозицию => получишь комок грязи, в котором тяжело потом будет разобраться, есть у меня такой опыт

pseudo-cat ★★★
()
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

> если заранее не продумать программу

Ну да, а потом от разработчиков постоянно слышишь, что требования изменились и получается фигня и надо всё переделывать и т.п.

получишь комок грязи


Есть такая вещь, как рефакторинг, которым надо заниматься не раз в полгода, а постоянно, и всё будет хорошо.

декомпозиция


Основой хорошей декомпозиции является не «продумывание», а глубокое понимание предметной области и создаваемой программы. Первое достигается за счёт общения с пользователями, а второе за счёт постоянных экспериментов с кодом и REPL здесь рулит.

archimag ★★★
()

Java.

попробуй на Ada написать что-нибудь, получишь море удовольствия, но с работой туговато.

mi_estas
()
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

если заранее не продумать программу не проведёшь её декомпозицию => получишь комок грязи, в котором тяжело потом будет разобраться

Да вы, батенько, тупо тесты не писали.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от mi_estas

Выбор встал между Python и Java. Исключим J2ME, т.к. мне просто это не интересно и остается J2EE. А там говорят программистом не сладко и приходится сильно надрываться, хоть и за такие деньги.

profit_taker
() автор топика
Ответ на: комментарий от profit_taker

А там говорят программистом не сладко и приходится сильно надрываться

Тебя обманули. Писать на джаве в современных IDE — одно удовольствие.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от profit_taker

> Выбор встал между Python и Java.

Тогда только Python, естественно.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

> Если бы мне Lisp-программист

Это только Java звучит как приговор, а большинство прочих программистов в разные периоды и для разных задач используют разные языки.

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от profit_taker

Вы специально, да?

Нириальная куча народа хорошо разбирается в нескольких языках/технологиях, и от этого никто еще не умер.

baverman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.