LINUX.ORG.RU

Python или PHP, или вообще Pascal?

 , ,


2

3

Прывет Формучане! Надеюсь поможете советом! Ситуация такова, что решил для себя, стать веб-программистом. Изучил html и css, а также photoshop. Сейчас занимаюсь версткой сайтов. Соответсвенно нужно изучить язык программирования, и научиться писать скрипты. Я этого делать не умею. Мне сейчас 23, а в школе даже basic не проходил. Из языков выбрал PHP и Python. Но профи отговорили начинать с них. Мол без опыта по крупному говнокодить начнешь. Посоветовали начать с pascal, посидеть на нем, затем почитать SICP, подучить базово c++, понять концепцию ООП. А уже после переходить на эти языки.Другие сказали изучай дальше верстку, и начинай изучать python он даст основы, к тому же прост в изучении как pascal и в веб обширно применяется. Одно понял точно с PHP лучше не начинать изучение программирования. Я новичек в программировании, но сферу четко обозначил это web-developer. Если что то надо изучить, понять я все сделаю! Упорства мне не занимать, к тому же сын родился, еще больше мотивирован!

Ой, что щас будет... А по сабжу - петон и пхп.

PaRuSoft ★★★★
()

(Что-то вас много похожих здесь появилось).

Рнр популярнее, питон лучше. Хочешь чтобы было проще найти работу, бери рнр, хочешь чтобы было проще найти чуть более хорошую работу, бери питон.

Если для себя, то имхо питон однозначно.

PolarFox ★★★★★
()
Последнее исправление: PolarFox (всего исправлений: 1)

Достаточно тонко.

pascal существует только потому, что старым учителям не хочется учить ничего нового. У него нет преимуществ, ниши и смысла.

x3al ★★★★★
()

к тому же сын родился

Поздравляю! Начни с Python, он прост, легок в изучении и батарейки внутри есть.

liathit ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за ответ! Значит все таки PHP, просто не советуют с него начинать без опыта в программировании. Не знаю с чем это связано!

ViktorKrik
() автор топика

лучше всего с питона без ооп начать...

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViktorKrik

просто не советуют с него начинать без опыта в программировании

Не советуют потому что ты будешь отбирать у них хлеб, еще один в многотысячной толпе. А пистон никому не нужен, две вакансии в месяц, и именно его местные похапешники сейчас тебе насоветуют. Но выбор всегда за тобой.

anonymous
()

Питон и руби самые приятные. Но работы по ним меньше.

Ява самая востребованная в европе. С пхп тоже на улице не останешься.

true_admin ★★★★★
()

Собственно, мое видение вариантов развития ситуевины:

Из языков выбрал PHP и Python.

1) Взять PHP и сразу кинуться писать скрипты, но действительно,

без опыта по крупному говнокодить начнешь

2) Взять фреймворк (например, http://www.djangoproject.com), пройти тьюториал (http://www.djangobook.com/en/2.0/index.html) стараясь максимальное внимание уделить гаедлайнам, прочитать матчасть по лучшим практикам (https://django.2scoops.org). Прочитать про юниттестирование, системы контроля версий. После этого, приступать к реальным проектам. Если подойти с головой, будет совсем не такой адов говнокод, как в варианте 1.

3) Таки да, как посоветовали котаны, изучить паскаль, C, C++, питон, инкапсуляцию, наследование, полиморфизм, паттерны, алгоритмы, СикПи, изобрести и построить машину времени, и заменить прошлого себя более совершенным экземпляром :) Не знаю, хватит ли на это мотивации и времени (если вдруг не сложится с МВ). Проще в хороший ВУЗ на нужный профиль пойти.

anon1984
()
Последнее исправление: anon1984 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anon1984

Понятно нужно научиться программировать! Но на каком языке это сделать? python/pascal/C. А то вообще не понятно. Ну javascript понятно изучать надо!

ViktorKrik
() автор топика
Ответ на: комментарий от ViktorKrik

На самом деле, я склоняюсь к варианту 2. Но он предполагает базовое знание того же питона.

Программирование? На чем-то относительно низкоуровневом, дабы появилось понимание, что есть данные (где-то в памяти), а есть указатели на них, ссылки, имена, whatever, будет понятнее как все эти пхп/питоны работают. Паскаль и Си вполне подойдут. Я бы посоветовал Си.

anon1984
()
Последнее исправление: anon1984 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GoNaX

Этим профи от 25 до 40. Я работал в фирме переводчиком, фирма занималась разработкой сайтов и приложений!

ViktorKrik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Woklex

Пока что ничего, основной источник дохода переводы.

ViktorKrik
() автор топика

смотри на рынок локальный или глобальный, цены, проекты, решай. на каких-то других факторах основываться при выборе это от лукавого.

umren ★★★★★
()

Pascal - очень строгий язык. Но красивый. Можно сказать, что он учит тому, как делать правильно. Я его в школе изучал 3 года. С++ знать нужно всем, это очень мощный и выразительный язык. Ну, и С-like синтаксис подучите, будет легко с изучением python, java и даже javascript. Pascal простой, и очень гибкий язык. PHP - очень востребованный ЯП, но без хорошего фундамента(в виде опыта программирования на тех же плюсах), может научить нехорошим вещам. Не секрет, что многие PHP-программисты плавают в ООП, и путают тёплое с мягким. Видели бы вы, какой лютый говнокод они плодят. В общем, PHP изучать однозначно надо, но только после другого ЯП(после python, java или C++). А паскаль(если это не Delphi), очен хорош в начале изучения программирования, приучает всё делать обстоятельно(правильно инициализировать переменные, писать красивый код, а не жуткие простыни непонятно чего(как раз сегодня с такой простынёй имел дело), но не может научить вас основам ПО. Советую начать с Python, при необходимости поковырять плюсы, и только потом браться за PHP и JavaScript. Удачи в нелёгком деле освоения навыков программирования!

lucentcode ★★★★★
()

решил для себя, стать веб-программистом

Посоветовали начать с pascal

сферу четко обозначил это web-developer

начать с pascal

Турбо-паскаль это лучшее решение для Web-программирования. Обойдёшь всех конкурентов уже на старте. )) Ну а если серьёзно то, что тебе советуют - бред. Паскаль мёртв уже давно и ничему научить не может. Да и связи с Web-программированием никакой. Примерно 80% сайтов сейчас на PHP. Вот с него и начинай, он лёгкий.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Pascal простой, и очень гибкий язык

А паскаль(если это не Delphi), очень хорош в начале изучения программирования

Единственное его предназначение сейчас - преподавание в школах и захолустных вузах, где старые преподаватели ничего другого освоить не могут. Практической ценности никакой. Фактически мёртв уже лет 15. Изучение приносит только вред, потому что потом сразу придётся переучиваться и избавляться от ненужных навыков.

mbivanyuk ★★★★★
()

Но профи отговорили начинать с них. Мол без опыта по крупному говнокодить начнешь. Посоветовали начать с pascal, посидеть на нем, затем почитать SICP, подучить базово c++, понять концепцию ООП. А уже после переходить на эти языки

Бери Java и не мучайся.

Norgat ★★★★★
()

решил для себя, стать веб-программистом

Только JavaScript. Очень приятный язык. Зачем тебе языки которые исполняются на сервере?

outtaspace ★★★
()

Одно понял точно с PHP лучше не начинать изучение программирования.

ну и каким образом ты это понял?
изучай сразу PHP, не парься
с учётом популярности (и как следствие огромного кол-ва инфы на тему) - порог вхождения достаточно низкий
тем более после компилируемых учебных задачек тебе будет гораздо сложнее вникнуть в принципы веб-девела, голова будет забита совсем не тем что надо

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Хипстеры добились того, что JS тоже выполняется на сервере. Внезапно, это иногда удобно.

x3al ★★★★★
()

Я вот тоже решил для себя открыть мир Web, потихоньку изучаю html и css и мне это нравится) Так же мучает вопрос, что учить после освоения языка разметки... Сначала думал взяться за JavaScript и PHP, но знакомые проггеры советуют еще и Python брать... А вот С и С++ вообще не перевариваю =(

Dremjke
()

Perl, он вечен.

Ну и JavaScript, на нём можно рубить деньги.

anonymous
()

Если что то надо изучить

Тебе придётся ОЧЕНЬ много изучать. Причем, изучАть, а не изучИть, это в web-разработке процесс не конечный, слишком бурно отрасль движется.

Тебе нужно изучить: HTML5, CSS3, PHP, Pyhton, Ruby. Потом выбрать то, что тебе больше пришлось по вкусу и изучить web-фреймворк основанный на выбранном языке. Symfony, Flask, Rails.

А профи слушай одним ухом, профи они такие, умные очень.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Вот именно, для студентов. Языки, созданные Виртом - создавались для обучения студентов. Применять их в реальных проектах - как минимум, нелепо. Хотя, одно время объектная версия Pascal(Delphi) и была довольно популярная в СНГ. Про Ада ничего сказать не могу, никогда не сталкивался с данным ЯП.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну, некоторые навыки точно не помешают. Особенно будущему питонеру или пехепешнику. Будут внимательнее относится к написанию кода. Но вы правы, без Pascal можно обойтись. Его можно заменить на Java, Python или Ruby. Главное не начинать сразу говнокодить на пыхе. А то потом мала вероятность, что будет желание переучиваться, и писать хороший код.

lucentcode ★★★★★
()
Последнее исправление: lucentcode (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lucentcode

Ну, некоторые навыки точно не помешают

Мне мешали. Учил паскаль в вузе, потом пришлось переучиваться на нормальный язык и эти навыки очень даже мешали. Если уж получать базовые навыки то C и затем C++, С# или Java. Но это моё личное мнение, не больше.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от res2500

А процитировать поленился?

Студент-второкурсник старшей школы Бретт Тайсон был отстранен от занятий, после того как учитель узнал, что Тайсон вероятно употребляет PHP

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ziemin

Кстати, вот ещё паста:

Здравствуйте. Меня зовут Вячеслав, мне 22 года и я пхп программист. Я сижу на пхп с 18 лет. Первый раз я попробовал пхп с другом. Мы сидели, обсуждали веб-технологии и тут он сказал, что недавно пробовал пхп. Он предложил попробовать мне. Поначалу я не согласился, ведь это пхп, я слышал много плохих слухов про него, слышал, что он вызывает зависимость. Но друг настаивал, говорил, что в жизни нужно попробовать все и я сдался. Он предложил бесплатный скрипт, выводящий «Hello world!». Он казался совсем безобидным, но как потом оказалось, я уже не мог остановиться. Уже очень скоро благодаря пхп я попробовал свою первую cms. Это сейчас я понимаю, насколько опасным был этот шаг, но тогда я ничего не понимал, и мне это нравилось. Я не заметил, как после первой испробованной cms, мне уже захотелось написать свою. Дальше было только хуже. Я уже рискнул попробовать кое что потяжелее. Я решил попробовать свой первый фреймворк. Это было прекрасно. Но это была дорога в никуда. На тот момент родственники уже отчаялись мне помочь, а моя девушка узнав, что я использую пхп бросила меня. Я все больше отдалялся от своих друзей и родных, мое окружение составляли такие же пхп-программисты как и я. Мы собирались у одного в квартире, подключались к серверу и совместно программировали, используя пхп и фреймворки. Я попал в этот капкан пхп и теперь не могу самостоятельно избавиться от этого, моя жизнь сломана. Если бы мог вернуться в то время, я бы все исправил, и никогда не купился на эту уловку. Написано под воздействием тяжелой трудовой недели.

ziemin ★★
()

В зависимости от целей. Если ты хочешь, скажем, пофрилансить - то пхп самый очевидный выбор, ибо самый востребованный. Однако если начинать с него то, как уже заметили некоторые, можно начать плодить говнокод. Питон для веба тоже вполне подходит, ибо есть такая няшнота как Django (на пхп, конечно же, тоже есть фреймворки, например Zend). Лично мой путь был таков: немного Pascal -> С -> Python (для скриптов на локалхосте) -> php -> вновь Python. Pascal можно выкинуть, и, пожалуй, даже нужно.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Думаю, C можно сразу в утиль, это не тот язык, который может научить чему-то будущего веб-разработчика. Сразу C++, C# или Java. С полным погружением в ООП. Затем Python/PHP. Для веб-разработчика этого достаточно.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

C можно сразу в утиль, это не тот язык, который может научить чему-то будущего веб-разработчика

Плюсы туда же. Остаётся: C#, Java, Python / PHP. Кстати, с чего все взяли, что на PHP непременно будет говнокод, а на Python'е - образец лучших практик.

Sense
()
Ответ на: комментарий от Sense

pep8 сделает код на питоне чуть более читаемым. На php нет ничего настолько распространённого.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Думаю, C можно сразу в утиль

Ну как бы изучая С++, C# или Java (особенно С++) всё равно придётся хоть вкратце ознакомиться, хотя бы для понимания истории их возникновения и некоторых особенностей. Но в целом согласен.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViktorKrik

в пхп есть несколько мозгокрутных фич(некоторые из перля некоторые самозародились от грязи) обработки текста(адский евал из их числа)

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sense

Я не считаю, что PHP - источник говнокода. А вот на книги, авторы которых учат писать говнокод, наталкивался не единожды. Мало того, говонокод учат писать как русскоязычные, так и англоязычные авторы. И даже этого не стыдятся. Учебник, где учат подобным практикам неофитов, изучающих PHP, я просто не встречал в природе. Справедливости ради, стоит отметить, что литературы по Python в разы меньше. Но зато она учит правильным вещам. Проблема не в ЯП, а в головах тех, кто изучает, и тех, кто писал для них учебные пособия.

lucentcode ★★★★★
()

Учи C/C++, к тому же знание си-подобного синтаксиса поможет изучить в дальнейшем в короткие сроки любой небрайнфак-язык. Delphi уже почти помер, а Pascal только для обучения азам.

elnair
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Турбо-паскаль это лучшее решение для Web-программирования. Обойдёшь всех конкурентов уже на старте. ))

Плюсую. Альтернатив просто нет. Единственный вменяемый вариант.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

но сферу четко обозначил это web-developer.

Очень четко, ага. Сейчас почти все веб-девелоперы. //для сферического в вакууме - пистон, и для разработки и как первый. Дальше сам разберешься.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViktorKrik

Значит все таки PHP, просто не советуют с него начинать без опыта в программировании. Не знаю с чем это связано!

Если ты начнёшь с РНР без опыта программирования, то ты рискуешь навсегда остаться РНР-быдлокодером и ты в дальнейшем не сможешь осваивать другие языки.

anonymous
()

изучать язык A, перед языком B тоже крайне бессмысленно. Сразу учите то, за что платят бабки, много бабок. Тут все зависит от вашего региона.

Потом уже можете изучать, что угодно.

umren ★★★★★
()

Изучай любой язык, который популярен в вебе, будь то php, python, ruby или javascript. Пиши много кода, переписывай его, улучшай, знакомься с оптимизацией, когда поймешь, что можешь писать на этом языке что-то серьезное попробуй перейти к изучению другого языка. Язык лишь инструмент, основа же лежит в протоколах, методах передачи данных и прочем. Изучи парочку веб-серверов типа apache, nginx и иже с ними для понимания того, как все это дело работает, что и куда идет. По большей части нужно изучать именно программирование(алгоритмы, методы программирования, паттерны и прочее), при понимании основ программирования, тебе останется только изучать синтаксис нужного тебе языка и все. Удачи!

soulectro
()
13 марта 2014 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.