LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

php vs python

 , ,


1

4

почему люди не пишут веб просто на пхп?

познакомился с этим вашим питоном чуть больше. Вначале кто-то дезинформировал, что типа «питон функциональный». Этого было достаточно чтобы начать писать скрипты и продвигаться вглубь. Но как-то не нашлось там функциональщины.... (оговоримся что считается мэйстримным пониманием функциональщины: хацкель, камонлисп)

для скриптов было еще ничо, а потом начался веб. И вот тут стало уже совсем непонятно зачерта питон нужен, если нужен. Я понимаю профит от Жабы, например - можно заюзать stateful программирование. От кложуры - можно писать многопоточность без баттхерта. В конце концов от Хацкеля, на котором написан самый быстрый в мире сервер. Но от питона.... ничего не меняется! Код такой же (отступы vs скобочки - не играет роли), общие принципы построения фреймворка - те же, даже перфоманс и то примерно тот же (никакой).

ищу ну хоть какие-нибудь профиты от использования питона перед похапэ, помогите найти?

под «пхп» понимаются версии 5.4+ с использованием symfony2/yii2 с соблюдением PSRов. Под «питоном» понимается то, что качается с сайта питона, с испольованием джанги или что вы любите с неукоснительным соблюдением всех взаимоисключающих PEPов и друг книг чорной магии

//с удивлением не обнаружил в правилах ЛОРа запрет на холиворы. wut?

//линукс тут при том, что собрать все модули похапэ и питона под вендой - занятие для истинных садомазо

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 3)

Не надо ставить доллары перед именами переменных, профит очевиден.

PolarFox ★★★★★
()

Потому что кто-то в интернете сказал что пхп плохой, и быдло повелось.
Мода пошла потом, заявлять что на пыхпыхе только низкооплачиваемые мартышки кодят, не то что на хаскеле. С реальностью это всё имеет мало общего.

Bad_ptr ★★★★★
()

Не шарю в питоне совсем. Но уважение к нему прививает тот факт, что на соревнованиях CodinGame первые финишёры оказываются питонщики.

Krieger_Od ★★
()

с удивлением не обнаружил в правилах ЛОРа запрет на холиворы.

4.3?

Igorrr ★★★★
()

Да, пыхпых к версии 5.4+ таки стал нормальным веб-языком, его fpm теперь можно даже использовать в production, да и вообще - проделана большая работа. Но джанга и вообще питоний веб начали процветать именно потому, что пыхпых в те времена был по всем параметрам неготов для production.

Komintern ★★★★★
()

То, что на пхп с помощью такой-то матери надо править из-за того, что сложность фреймворка заставляет всплывать совсем уж неочевидные баги рантайма, с легкостью пишется с использованием Flask. У меня тут готовится проект на Symfony2, я знаю, что говорю.

(Сразу оговорюсь, я этих ваших ORM'ов не люблю, и мне ни к чему фреймворки, которые этот самый ORM пытаются мне навязать. Аха, и кто сказал, что «модель» — это обязательно запись в базе данных?)

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

в чистом виде PHP быстрее Python

Я достаю из одной широкой штанины PyPy, у которого JIT, из другой штанины достаю Nuitka, который компилит питоний код в C++ и добивается этим стабильного прироста в раза два с половиной, а что может мне предложить пхп? HipHop VM? А что с ним совместимо?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Аха, и кто сказал, что «модель» — это обязательно запись в базе данных?

кстати нету ли тут раздражающей коллизи между языком Domain Driven Design и языком пользователей ОРМ?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

//с удивлением не обнаружил в правилах ЛОРа запрет на холиворы. wut?

А 4.3 не оно?

Вообще, не джангой единой же. Но я не в курсе, чем phpшным сравнивать tornado.

Ну и хипстеры давно перешли на golang. Слоупоки-хипстеры — на ноду.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Непонятно вот что, почему PHP скатывают в Жаву? У нас уже есть одна полноценная жава. Зачем нам вторая неполноценная Жава? Скатывали бы тогда уже в сторону чего-то функционального, был бы первый всемирно распространенный функциональный язык, каждый гопник шарил бы по теории категорий и мог развести на бабло академика

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

а огромная куча кода на питоне, рельсах и жабе никуда от этого не делась. разве есть кому-то дело до хипстеров?

Komintern ★★★★★
()

За продакшен не могу судить, но в учебном процессе профит очевиден: принудительное MVC

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

потому что это ближайший успешный вид в биосфере ЯП, в который пыхпых может мутировать.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

а что не так с джанговским ORM?

У меня вся логика работы с базой завязана на хранимках, триггерах, правилах (CHECK которые), вьюхах. ORM'ы такое слабо переваривают, они все хотят делать сами.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

зачем писать хранимку, если ее можно не писать? Чтобы огрести проблем с дебагом этой хранимки? Не говоря уж что в MySQL вместо хранимок какой-то жирный зеленый троллинг, который еще и дебажить можно только в Microsoft Visual Studio (c)(r)(tm)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

это очень затруднит переезд на другую СУБД. иногда это приходится делать, к сожалению. особенно если непонятно, какие масштабы проект обретет.

Komintern ★★★★★
()

под «пхп» понимаются версии 5.4+ с использованием symfony2/yii2 с соблюдением PSRов.

В том то и дело что обычно под пыхой обычно пишут хер его знает как, и куча кода модулей для веба в том числе - полный быдлокод

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

зачем писать хранимку, если ее можно не писать? Чтобы огрести проблем с дебагом этой хранимки? Не говоря уж что в MySQL

У меня постгрес, родной.

Там даже PGUnit есть.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

это очень затруднит переезд на другую СУБД. иногда это приходится делать, к сожалению. особенно если непонятно, какие масштабы проект обретет.

Переезд на другую СУБД в основном происходит, когда сперва бросаются использовать мускуль или монго-бонго, а потом понимают, как сильно облажались.

А вообще в реально используемых коммерческих сервисах на другие СУБД обычно не переезжают. Во всяком случае, даже не закладывают такую возможность, потому что в любом случае это ОЧЕНЬ дорого.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Недавно был на одной жава-конференции, так бОльшая часть народа даже таких слов как «clojure» и «scala» не слышали. На докладе по скале вопросы задавало 3,5 религиозных гика, остальные втыкали пытаясь понять при чем тут вообще жава и как это попало на конференцию. Ну да, очень популярный jvm-язык, настолько что даже сами жависты о нем не знают. Грац, чо, пришли к успеху.

с другой стороны, недавно знакомая журналистка спрашивала, насколько сложно обучиться «программированию на пхп чтобы делать сайты»

php wins, flawless victory, FATALITY

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Гранты Scala получает? Получает, вакансии даже в СНГ есть? Есть. К успеху ребята пришли.

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Просто 95% жавистов — кто? Правильно, специалисты по абстрактным фабрикам фабрик синглтонов, кложура угрожает их жоб-секурити.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Факт остается фактом — в больших проектах переезд на другую СУБД случается только в том случае, если других альтернатив нет и если в результате непереезда получится армагеддец.

И даже тогда, даже если чистый SQL не использовался вообще, все равно возникают траблы. В основном потому, что в другой СУБД другая система типов, другие ограничения. А ты думаешь и впрямь, что вся разница только в диалекте SQL?

Короче говоря, перескок с одной СУБД на другую — штука настолько же мифическая и редкая, как и полное переписывание всего проекта на другом языке. Я только помню, что твитор с Ruby на Java переписали, и еще Zim с Perl на Python. Прикинь, других успешных и живых проектов, переживших смену основной технологии, я даже и не знаю.

shimon ★★★★★
()

У нас на продакшене приложение на php fpm + nginx выдаёт 270 запросов в секунду, в то же время клон приложения на python flask выдаёт около 700 запросов на том же сервере и той же базе mysql. Даже тестировали руби клон - на 20-25% быстрее php.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

что значит клон? Приведи пример абсолютно эквивалентного php и python кода, где php сливает. (я верю что php сливает, так и должно быть, но пока что никто не осилил дать рабочего примера эквивалентного кода)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Профит python проявляется не в вебе, а в системном администрирования и прикладном софте.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

Я не гентоошник. А что, падает? Скажи автору, он там ночами не спит, вылизывает свое поделие. :)

Кстати, один из плюсов питона как раз в том, что не самый тривиальный проект типа нютки можно вести в одно рыло с регулярными релизами.

С пхп на задачах такой сложности можно сдохнуть.

shimon ★★★★★
()

и питон и пхп плохие. И одновременно хорошие. Все дело в программистах. Подумай о программистах, только глубоко и серьезно.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

не. я еще не пробовал. ты напомнил теперь надо попробовать )

punya ★★
()

Пых - абсолютно идиотский набор технологий, даже в сравнении с пистоном. Все эти дебильные фреймворки, синтаксический сахар и прочая шняга, которой так богат пых, это все не имеет абсолютно никакого значения в силу того, что платформа крива и неконсистентна. Пых в свое время был скроен на коленке наркоманами, насмотревшимися на не менее угребищный перл и набрал популярность из-за отсутствия других вменяемых средств разработки, но сейчас на нем писать могут только конченые утырки.

Питон - тоже не подарок, но там можно хоть как-то рассуждать о достоинствах-недостатках. Пых - это просто дымящаяся куча говна, непригодная даже для того, чтобы отстрелить себе ногу по-человечески. Вот здесь все правильно написано.

alex_the_v ★★★
()

Собсно, вот:

I can’t even say what’s wrong with PHP, because— okay. Imagine you have uh, a toolbox. A set of tools. Looks okay, standard stuff in there.

You pull out a screwdriver, and you see it’s one of those weird tri-headed things. Okay, well, that’s not very useful to you, but you guess it comes in handy sometimes.

You pull out the hammer, but to your dismay, it has the claw part on both sides. Still serviceable though, I mean, you can hit nails with the middle of the head holding it sideways.

You pull out the pliers, but they don’t have those serrated surfaces; it’s flat and smooth. That’s less useful, but it still turns bolts well enough, so whatever.

And on you go. Everything in the box is kind of weird and quirky, but maybe not enough to make it completely worthless. And there’s no clear problem with the set as a whole; it still has all the tools.

Now imagine you meet millions of carpenters using this toolbox who tell you “well hey what’s the problem with these tools? They’re all I’ve ever used and they work fine!” And the carpenters show you the houses they’ve built, where every room is a pentagon and the roof is upside-down. And you knock on the front door and it just collapses inwards and they all yell at you for breaking their door.

That’s what’s wrong with PHP.

alex_the_v ★★★
()

с удивлением не обнаружил в правилах ЛОРа запрет на холиворы. wut?

4.3 же есть. Правда я против такого запрета.

Gicdillah
()

У питонистов уже бомбануло?

ritsufag ★★★★★
()

почему не пишут? пишут.
половина рунета - вконтакте, другими словами похапе

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

С пхп на задачах такой сложности можно сдохнуть.

аргументы то будут?) Типа, вот такая фича питона позволяет вести проект в x2 раза быстрее PHP итп

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

переезд на другую СУБД

Сколько у нас других СУБД? Постгрес, Оракл, DB2 (которая как мне говорили ещё пять лет назад научилась понимать PL/SQL), ну и MS SQL Server. Или про переезд с мускуля? Ну мускуль брать себя не уважать. Хотя конечно, когда для человека заглянуть в pg_hba.conf является существенной сложностью в настройке СУБД...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Эквивалентного это как? Я тебя тогда тоже попрошу найти мне двух эквивалентных женщин/девушек. Я же написал: один проект на yii2 выдаёт 200, аналогичный проект/его клон - 700. Оба проекта построены на фреймворках. Это уже куча разного кода. Но факт есть фактом - yii у нас медленней всех.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

«реальные проекты» не аргумент, т.к. их писали разные люди. Может те, кто писал PHP-версию просто не шарили, а питонщики - шарили. Или, например, PHPшный проект расчитан на запуск на минимум 20 компах, а вы его запускаете на 1 и удивляетесь чо так всё тормозит. Итп.

Эквивалентно - это когда код X в одном языке выполняет то же самое, что код Y в другом языке. Например, код цикла умножающего счетчик, который в Питоне работает быстрее, чем в PHP итп

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

аргументы то будут?) Типа, вот такая фича питона позволяет вести проект в x2 раза быстрее PHP итп

Нормальная модульность. Доступность фич языка не зависит от конфигурации рантайма. Сам рантайм не раздут, в отличие от, и гораздо лучше оттестирован. Нормально реализованная перегрузка операторов позволяет писать легкочитаемый код, хотя людям с жабой головного мозга этого не понять. Типизация динамическая, но, в отличие от похапе, сильная. Привязка практически к любой сишной библиотеке, которую используют более двух с половиной человек. Вместо адова цирка, которым являются сишные расширения похапе, мы имеем нормальный модуль cffi (который работает и в CPython, и в PyPy). На питоне можно писать не только для веба, что порождает огромное количество модулей-библиотек общего назначения, не привязанных к конкретному фреймворку. Память не течет внутри самого рантайма, как в похапе, что позволяет писать долгоиграющие процессы. Почти принудительная читаемость кода позволяет вспомнить, что о чем, даже через год запоя и работы с перлом. Возможности для тестирования гораздо богаче.

shimon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.