LINUX.ORG.RU

[php][python] Пришлось учить оба

 ,


0

2

Некоторое время назад приставал здесь к вам с выбором оптимальной среды для меня для разработки web приложений.

Тогда остановился на Django. В общем удалось много сделать. В процессе работы выявилось 3 небольших недостатка:

  • Неудобство в создании маленьких приложений (приходится настраивать settings,url,содавать проект,приложения - хотя нужно пару строк кода)
  • Небольшое количество готовых «под ключ» решений.
  • Все работает через CGI, в то время как PHP скриптики можно распихать по каталогам, не заморачиваясь с настройками - зачастую это очень удобно

Т.о. со временем заметил, что на сайте уже куча вспомогательных компонентов, созданных на PHP + несколько крошечных простых программ, которые написал сам, практически не зная язык. Т.о. решил купить тоненькую книжку по PHP полистать.

После Python синтаксис PHP, мягко говоря, выглядит ужасно и избыточно. Рука не поднимается рисовать $ {} ; switch ?: и т.п. Только отвык от C++ и C# избыточности, опять приходится возвращаться.

Честно говоря, в последний год перешел из категории максималистов к минималистам. Т.е. язык считаю должен быть как можно проще, тем более, что пишу настолько простые команды, что практически нет необходимости даже классы реализовывать. Эти PHPшные фентиплюшки просто сводят сума.

Какие на python-е существуют более простые решения для веб приложений? Был на python.org смотрел веб фреймворки, как-то ничего больше не приглянулось. Пока пишем крупные проекты (в моем представлении) на Django, мелочь на PHP. Двуязычность неудобна.

И еше, можно ли сделать единую систему аутентификации Django и PHP? Вроде получилось сделать единую систему для нескольких проектов Django и MoinMoin, хочется еще на некоторые PHPшные решения распространить

Просачивались слухи, о работах по кодированю на морзянке из пробелов и табов. Думаю, это вам должно понравится.)

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

неужели PHP кодеров не раздражает «$»? Наверное, это просто дело привычки.

alexkarta
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

да, пинтонщики скоро все вынесут в стандартную библиотеку (python3:'/bin/python3\nprint «sos»' --> pyhon4:'...---...' - из первого урока юного морзянщика), а справочник по синтаксису PHP6 будет занимать минимум 1000 стр )

alexkarta
() автор топика
Ответ на: комментарий от Trashman

Не, там только управляющие символы,
а тут просто будет чистый лист на экране монитора . Как вариант пистона для шпионов и «ничего лишнего».

elipse ★★★
()

>Какие на python-е существуют более простые решения для веб приложений?

web.py

Неудобство в создании маленьких приложений (приходится настраивать settings,url,содавать проект,приложения - хотя нужно пару строк кода)

Ну вообще для такого не то что джанго, тут и пхп то избыточен.

anonymous
()

спасибо, уже тестирую предложенные решения

alexkarta
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

не знал - хотя должен был догадаться, наверное то, что нужно.

alexkarta
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexkarta

Вот обидно, python_mod мне и нужен для счастья, а его нет.

Я правильно тестирую? Пробовал такие команды:

 ~$ /usr/sbin/httpd -l 2>/dev/null |grep python ~$ find / -name 'mod_python' 2>/dev/null 
нулевой результат. Значит модуля нет? Еще как-то можно протестить?

alexkarta
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

Спасибо, схоронил. На вид интересная штука, потыкаю.

Apkawa
()
Ответ на: комментарий от baverman

Наверное, я неудачный для себя хостинг выбрал, написал администратору, теперь не 100% уверен, что нет и не будет нужных мне модулей Apache: mod_python/mod_wsgi,FastCGI, mod_env. Предложили VPS. В общем теперь, либо все через CGI запускать, либо PHP продолжать учить. Больше вроде бы вариантов нет, т.к. уже очень сильно завязался на этом хостинге, перейти очень сложно будет, тем более за год уже заплатил

alexkarta
() автор топика

>Т.е. язык считаю должен быть как можно проще, тем более, что пишу настолько простые команды, что практически нет необходимости даже классы реализовывать. Эти PHPшные фентиплюшки просто сводят сума.

Вообще-то в данной ситуации всё равнозначно - в пхп большую часть работы берёт на себя mod_php. В питоне его заменяют различные фреймворки разной степени сложности.

Нельзя говорить, что пхп «проще» питона в этом смысле.

anonymous
()

а что нельзя маленькие приложения собирать в одном джанго проекте?
у джанго есть бекенды аутентификации, так что все можно, только осторожно :)
каких таких готовых решение небольшое количество, тоже интересно

разница в том что «пхп файлик, раскиданый по папке» это всеже пхп файлик, а в пхп фреймворках точка входа зачастую тоже одна

хотя для питона есть куча фреймворков и попроще, как уже написали, а пхп, всеже, яма, не флейма ради, сам работал с ним очень долго

п.с. почему всего два языка для программиста могут быть проблемой, ведь важен далеко не язык

trashymichael ★★★
()

http://flask.pocoo.org/ Вот это можно поглядеть. И вообще тебе похоже sinatra подобные фреймворки нужны.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Для web-разработки он был рожден мертвым.

mod_wsgi - реализация wsgi в виде модуля для apache. mod_python - интерфейс к внутренностям apache, который по недосмотру некоторыми людьми до сих пор используется в web-разработке.

shylent
()
Ответ на: комментарий от alexkarta

Наверное, я неудачный для себя хостинг выбрал, написал администратору, теперь не 100% уверен, что нет и не будет нужных мне модулей Apache

что за хостинг?

дипхост смотрел? описания. как впечатления?

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.