LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[астрономам]Кто вчера затмение наблюдал?


0

1

Сабж. Как наблюдали, чем, фоткали ли? Я вот через свой SkyWatcher Heritage 76 наблюдал. Пофоткал чуток своей мобилкой(нокиа е63) и мобилкой одноклассницы, которая рядом живёт(нокиа н73). Фото тут: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.193896427310256.49786.100000697005681&ref=pd

Ну и Picasa: https://picasaweb.google.com/dorif11/152011

Попутно получился вечер тротуарной астрономии. От семи до девяти человек познакомились с тем. как же выглядит лунное затмение в телескоп.

★★

Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 2)

Вышел на балкон покурить, увидел затмение, посмотрел минут 20 и ушел.

kernelpanic ★★★★★
()

А вообще тоже наблюдал. Только кроме красной луны больше ничего не видел.

Siado ★★★★★
()

одноклассницы, которая рядом живёт

Поскольку фотки мы всё равно не посомтрим, давай поговорим о твоей однокласснице. Фотки есть?

adriano32 ★★★
()

По сабжу: когда шея затекла пошёл домой и изредка выглядывал из окна. А так не особо интересно без телескопа смотреть.

adriano32 ★★★
()

на главной гугла было же.
по теме: я только сегодня узнал что было затмение.

alikhantara
()
Ответ на: комментарий от alikhantara

А зачем он об этом написал тогда? :)
Если мне было интересно само лунное затмение, я бы не упоминал некую одноклассницу в вакууме в посте.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Исправлено. Илите на Пикасу.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Бинокль тоже резко улучшает видимость Луны.) Но да, мне с телескопом было получше. чем большинству.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Авторство фоток и принадлежность инструментов. которыми они делались указывать надо. Так что- всё в порядке.

Dorif ★★
() автор топика

Наблюдал.

Ну, собсно вроде и ничего особенного) Снять на телефон пытался, не получилось. Повтыкал-повтыкал и ушел :)

papochka
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Снимал с двухсекундной выдержкой на Nikon Coolpix L110, выкрутив зум на максимум и уперев его в подоконник вместо штатива, гыгы.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Придумаю по ходу. Если что- вайн мне в помощь. Или есть аналогичный софт под наш родимый линукс?

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Сам ищу. регистакс под вайном на 64 битной системе падает частенько

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

И пока я хочу фоткать яркие объекты: планеты, Луну, Солнце(фильтров самодельных сделал и испытал 3 штуки), яркие звёзды и их скопления. А с более слабым объектам монтя Добсона не располагает.

Dorif ★★
() автор топика

Нифига не видел, деревья весь обзор закрыли, а оторвать жопу от кресла было лень.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от Dorif

экзамен жеж. Да и у нас было минуты 2 в 4 ночи

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

человек просто хочет показать вклад одноклассницы в развитие опенсорса.
уже и мне стало интересно =)

alikhantara
()

Просто лёг спать, чего там в этом вашем затмении наблюдать то? Унылый эффект.

Andru ★★★★
()

Наблюдал вчера. Возможности сфоткать не было. Красота =)

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Действительно: чего напрягаться. Всего лишь самое длительное затмение 21 века. Подумаешь. я тысячи лет живу. ещё и не такое видел. Да, да...

Dorif ★★
() автор топика

Не знал, прямо во время затмения сказали, вышел на улицу, не нашел Луну, открыл Stellarium, нашел, пронаблюдал, отметил время начала и окончания затмения, а также положение Луны на небе, снова пошел смотреть на небо - нашел Луну, посмотрел. Пытался снимать, не получилось. Думал сфотографировать, когда затмение заканчивалось, но не получилось - Луна как раз начала прятаться за ветками дерева :(

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Унылый- если глазами с дефектами зрения. через туман или дымку при городской засветке. А если в тех же условиях хотя бы гут бинокль- уже видишь потрясающее зрелище.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

С какой переодичностью происходит лунное затмение? То, что долгое - заметил. А вот насколько часто это реально бывает?

papochka
()
Ответ на: комментарий от papochka

Такое долгое- очень редко. а так- обычные полные затмения раз в 11 лет или около того повторяются.

Dorif ★★
() автор топика

Я наблюдал и фоткал. Правда ровно с середины, заснять начало помешали деревья.

https://picasaweb.google.com/113684574471854625693/2011_06_15_?feat=directlink

Но меня интересует другой вопрос, нет-ли у кого ссылки на фотку затмения с видом с луны на землю? Раз луна даже в максимальной фазе подсвечивается красным, то вид с луны должен быть ещё более фееричным. Земля наверное будет в виде красного диска или обруча. Мож какой насовский спутник был возле луны и зафоткал этот момент?

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Да. каждый год. Но видимость- то у них разная. В наблюдаемые в однлой и той же местности при тех же условиях(астрономических. не метео)- раз в 11 лет В одной и той же местности?

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zak

Вопрос интересный, но ответа не знаю. Могу только посоветовать на nasa.govпоискать или на сайте ESA или Роскосмоса. Если кто вспомнит их сайты- киньте в меня ссылкой.

Dorif ★★
() автор топика

>Как наблюдали

Гуглом.

aidaho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.