LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

греется ноут. задолбало.


0

2

в режиме простоя (просто сижу в инете - опера - и играет музыка в фоне)
[neko@gdetotut ~]$ acpi -t
Thermal 0: ok, 0.0 degrees C
Thermal 1: ok, 62.0 degrees C

ноут чуть тёплый

стоит запустить игру в вине - буть то NFS MW или WoW - 90°C.

разобрать. почистить кулер от пыли - 50°C в простое и 60°C в играх. всего-лишь день. дальше опять - 60 простой / 90 игры.

далее. кулер постоянно жужжит. тихо. но жужжит. когда 70+ - воет как зверь. 50, 60 - жужжит. ночью раздражает.

если ночью вынести ноут на улицу - если на улице очень-очень холодно, то t°C проца опустится до 40 и кулер перестает выть.

до сегодняшнего момента думал, что так и должно быть, пока не увидел какой-то асер (модельку не запомнил) - температура проца 60 градусов, так кулер вообще не работает. 70 - немнго пожужжит, температура тут же скаканёт до 50... если укрыть асер одеялом и запустить какую-нибудь игрушку или cpu test, дойдет до 80. правда, корпус холодный.

если же на моем lenovo g555 дойдет до 80, на корпусе можно жарить яичницу. 90 - уже не дотронешься до тачпада, ибо огненный.. бесит. что -то можно сделать вообще? ;(

★★★★★

у моего проца (athlon tk55) рабочая температура 80-82 (при компиляци в 3 потока)...допустимая по спека - 95

Тоже парило все это - купил подставку под ноут с вентиляторами, температура упала на 10 градусов.

tonn
()

Toshiba A300D. Таже фигня на Athlon QL-60. :(

eliriand ★★
()

Прозреваю, что у тебя забор воздуха или вывод оного сделаны через задницу, и стол не дает нормально циркулировать воздуху. У меня на hp hdx 16, например, так. Но стоит его поднять над столом - поставив на подставку или даже подложив под задние ножки пробки от бутылок - как температурный режим резко улучшается.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

у меня он щас в воздухе практически висит :)
[neko@gdetotut ~]$ acpi -t
Thermal 0: ok, 0.0 degrees C
Thermal 1: ok, 60.0 degrees C

кстати стоит отключить з\у — сразу же 50-55.

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

p.s.
AMD Athlon(tm) II Dual-Core M320
01:00.0 VGA compatible controller: ATI Technologies Inc M93 [Mobility Radeon HD 4500 Series]

snoopcat ★★★★★
() автор топика

Мой штеуд T5600 выдавал максимальную температуру в 76°С прошлым летом при кодировании видео.
Обычно температура такая:

acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1:       +43.0°C  (crit = +106.0°C)                  
temp2:       +39.0°C  (crit = +106.0°C)                  

coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Core 0:      +39.0°C  (high = +100.0°C, crit = +100.0°C)  

coretemp-isa-0001
Adapter: ISA adapter
Core 1:      +38.0°C  (high = +100.0°C, crit = +100.0°C)  
Зимой градусов на 5-7-мь меньше.

Вообще, я всегда видел только перегревающиеся асеры, поэтому этого говно никогда брать не буду.

zloy_buratino
()

На моём HP dv6 хз-какой-там-модели, можно было спокойно до 100 градусов добраться загрузив его кодированием видео :) Но максимальная рабочая температура Turion X2 Ultra 2.3Ghz где-то 110 градусов. Посему для ноута я купил Zalman'овскую подставку с охлаждением.

Andru ★★★★
()

А что за процессор - сами должны догадаться? Впрочем, догадаться не так сложно.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

> У меня один Леново

Угу, и у меня недавно такое проявилось. За неделю 3 раза, до этого такого не случалось.

Разобрал, на работе :), отвертки одолжил у товарисчей по цеху, пылесос у уборщицы.

Короче больше не грееться.

paranormal ★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Вообще, я всегда видел только перегревающиеся асеры, поэтому этого говно никогда брать не буду.

если же на моем lenovo g555 дойдет до 80, на корпусе можно жарить яичницу. 90 - уже не дотронешься до тачпада, ибо огненный..

У меня сейчас тоже Lenovo, только X220i (RV1).

# acpi -t
Thermal 0: ok, 39.0 degrees C

В прицнипе можно попробовать thinkfan (http://thinkfan.sourceforge.net/), может, чем немного поможет. Сам не пробовал.

Ruth ★★
()

поставь в дуалбуте винду и играй игрушки там

то же самое было на леново, в линуксе под нагрузкой вырубался, в винде висел на грани вырубания

можно заюзать залмановскую подставку под ноут с вентиляторами. Профит в хороших вентиляторах, хотя на 20 Дб они все равно будут выть.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ruth

thinkfan с моим ноутом не работает

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Так какого же хрена он(да и не только он) в своём подкасте зовёт себя умпутуном?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

у меня ни разу не выключился от перегрева еще
стоит запустить игру в вине - буть то NFS MW или WoW - 90°C.

85

у меня верхняя грань вырубания - стандартные 85 градусов. После чего он вырубается вне зависимости от возможностей железа. Если комп просто в пике какой-нибудь операции (компеляние ауры) зацепит 85 - идет на выключение.

Это же стандартная настройка, не? Можно поднять, но смысл? Прикинь как деформируется плата при переходе от комнатных 20 градусов на 85 туда-сюда? Это ж угробиловка.

stevejobs ★★★★☆
()

> стоит запустить игру в вине

Т.е. ты под линуксом на ноуте работаешь? Не мучай его, загрузись в семерочку.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> в семерочку

[neko@gdetotut ~]$ sudo fdisk -l | tail -n4
Устр-во Загр     Начало       Конец       Блоки   Id  Система
/dev/sda1   *        2048    15624191     7811072   83  Linux
/dev/sda2        15624192   484569087   234472448   83  Linux
/dev/sda3       484569088   488396799     1913856   82  Linux своп / Solaris

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

>Это же стандартная настройка, не
не.

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tonn

поменял термопасту - максимальная температура упала на 20 градусов...

с вентилирующей подставкой так вообще больше 40 не поднимается

tonn
()

Я отнёс свой нетбук Acer в магазин, где покупал, который кстати говоря является официальным центром Acer. Сказал, что раньше хоть на пушистое одеяло положи - работает. Рабочая температура 50, при нагрузке 70. Теперь минимально 64, при нагрузке 85, на одеяло положишь - набирает 95 градусов и отключается. У меня спросили: AMD? Я: да, AMD. Они: обращались уже с такими пробелмами, в этих моделях дефект охлаждения. Оно у тебя забилось пылью. Сдал в ремонт.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.