LINUX.ORG.RU

Помогите, греется ноут ASUS K43sd при нагрузке.


0

1

Ребят, ситауция такая - решил поиграть на ноуте в игру «Don't Starve», игра запускается и работает нормально, но ноут начал резко нагреваться до 90 градусов , при этом единственный кулер на ноуте не разгоняется с увеличением нагрузки. В рабочем режиме (без запуска игр) ноут греется примерно до 60 градусов максимум.

$ sensors acpitz-virtual-0 Adapter: Virtual device temp1: +51.0°C (crit = +103.0°C)

coretemp-isa-0000 Adapter: ISA adapter Physical id 0: +51.0°C (high = +86.0°C, crit = +100.0°C) Core 0: +47.0°C (high = +86.0°C, crit = +100.0°C) Core 1: +51.0°C (high = +86.0°C, crit = +100.0°C)

asus-isa-0000 Adapter: ISA adapter temp1: +51.0°C

Начал читать форумы по поводу программ lm-sensors, fancontrol, но в моей ситуации sensors-detect не находит датчиков кулера, Еще немного погуглив нашел интересную статью, как раз с похожей проблемой, только там описывался ноут HP, вот ссылка на статью (может кому пригодиться) http://habrahabr.ru/post/165401/ , на своем ноуте таких папок с type «FAN» не нашел (/sys/class/thermal). По этой теме нашел несколько советов, но ничего мне так и не помогло, такое ощущение, что нужно самому делать acpi драйвер для этого дела, но я не силен в этом деле =( Вот пару ссылок что удалось найти:

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/lm-sensors/ bug/478762

http://forums.debian.net/viewtopic.php?f=5&t=91616

Предлагаю вместе устроить мозговой штурм =)



Последнее исправление: mousepro (всего исправлений: 1)

По графике:

  • Графика nvidia geforce 610m?
  • Дрова стоят проприетарные от nvidia?
  • В nvidia-settings режимы видел?

По всему остальному:

  • Что показывает dmesg | grep ASPM?
  • cpufrequtils или что угодно для управления частотой ставил?
  • Это точно не старая термопаста, дико жрущий процесс или прочее подобное?

А вообще да вообще оно и должно греть.

init_6 ★★★★★
()

В рабочем режиме (без запуска игр) ноут греется примерно до 60 градусов максимум.

Такая же фигня, acer.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

dmesg | grep ASPM [ 0.150382] ACPI FADT declares the system doesn't support PCIe ASPM, so disable it

Видео от nvidia 610m. В системе 2 видяхи: интегрированная от intel и дискретная от nvidia. Для управления этим хозяйством установлен bumlebeed c драйверами от nvidia.

Игру запускал как через bublebeed, так и без него - результат один и тот же. По поводу жрущего процесса: 9345 78.8 14.5 1099812 574760 ? Rl 12:54 3:36 /home/tolik/Загрузки/dontstarve/bin/don (он действительно жрущий 78 CPU)

cpufrequtils не ставил.

mousepro
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

вот как выглядят показания термодатчиков при запущенной игре:

$ sensors acpitz-virtual-0 Adapter: Virtual device temp1: +91.0°C (crit = +103.0°C)

coretemp-isa-0000 Adapter: ISA adapter Physical id 0: +91.0°C (high = +86.0°C, crit = +100.0°C) Core 0: +78.0°C (high = +86.0°C, crit = +100.0°C) Core 1: +81.0°C (high = +86.0°C, crit = +100.0°C)

asus-isa-0000 Adapter: ISA adapter temp1: +91.0°C

mousepro
() автор топика
Ответ на: комментарий от mousepro

dmesg | grep ASPM [ 0.150382] ACPI FADT declares the system doesn't support PCIe ASPM, so disable it

Читай о том, что такое ASPM как его настроить и включить.

Для управления этим хозяйством установлен bumlebeed c драйверами от nvidia.

У меня одна видяха и я не знаю что это но по nvidia см ее настройки в них тоже есть предпочитаемые режимы работы.

По поводу жрущего процесса

Сравни что будет если без него.

да и

cpufrequtils не ставил.

поставь :)

init_6 ★★★★★
()
Последнее исправление: init_6 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от init_6

По поводу жрущего процесса Сравни что будет если без него. - Без него все ок.

Читай о том, что такое ASPM как его настроить и включить. - То есть предлагаете капать в сторону уменьшения энергопотребления?

А вот банальный вопрос как сделать управление кулером, чтобы он крутил быстрее, если нагрузка увеличивается, как это происходит в винде. - К сожалению мои попытки найти файлы, отвечающие за управление кулером не увенчались успехом. Я вот думаю что нужно найти драйвер ACPI для своего чипсета, но ничего не нашел для своего железа, пробывал собрать atk0110, но пока не удалось его прикрутить - да и не уверен что он мне подойдет.

mousepro
() автор топика
Ответ на: комментарий от mousepro

Без него все ок.

«Петька пиши „Вывод: Таракан оглох!“» ;)

То есть предлагаете капать в сторону уменьшения энергопотребления?

Безусловно.

А вот банальный вопрос как сделать управление кулером

Кулер видяхи если чем то и управляется так это модулем видяхи. Так что… если блоб то см режимы работы видяхи. А больше никак.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mousepro

Буду тогда пробовать ASPM + режимы работы видяшки

Это самое реальное. Не считая железячных методов как то смена термопасты, улучшение теплообмена и прочие - к примеру подключить вентилятор напрямую и вывести резистор тоже никто не запрещает.

init_6 ★★★★★
()

ноут начал резко нагреваться до 90 градусов

у меня k53sj
90 по цельсию это почти штатная температура под нагрузкой для этого ноута
у него предел для выключения 110
не парься

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

90 по цельсию это почти штатная температура под нагрузкой для этого ноута у него предел для выключения 110 - Где такое вычитал?

mousepro
() автор топика

Охлаждение, или вопрос про «печку»

вместо термопасты и термопрокладок там(как и боьшинстве ноутов) по умолчанию сайт правительства норвегии

и уже после смены этого всего лечить программно

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от mousepro

нигде не читал, по собственному опыту
за 2 года наблюдения за несколькими такими ноутами в ежедневной работе
p.s. научись нормально оформлять каменты

q11q11 ★★★★★
()
Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mousepro

90 по цельсию это почти штатная температура под нагрузкой для этого ноута у него предел для выключения 110 - Где такое вычитал?

K53SM (2 экземпляра), температура под нагрузкой в офтопике аналогичная, 88-90°. Лечится на ~10° охлаждающей подставкой.

anonymous
()

Весной взял себе hp envy dv6 — i7,nv630m.
Сначала особо не обращал внимания, но проводя очередной вечер за Diablo 3, мой мизинец случайно соскользнул на VGA порт, на левом борту ноутбука. Мизинец коснувшись металла через нервные окончания молниеносно донес мозгу, что температура >=+100°C. Быстренько выключил D3, установил Psensor. MAX температура Core = +112°C, всего остального на примерно на 5° поменьше. Поискав в интернете - понял то что эта проблема большинства моделей HP. Относить обратно в магазин не хотелось, больно он мне понравился, да и наверно не гарантийный случай.
Решил проблему купив подставку и понизив частоту процессора. Падения в производительности в играх(пока) не замечено. Температура CPU 70-75. Все остальное на !10°, ниже так-то.

nosrom
()
Ответ на: комментарий от init_6

подключить вентилятор напрямую и вывести резистор тоже никто не запрещает

на ноуте ?
думаю это аккуратно сделать трудно

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

уже устаревший pavilion dv6-2055er
под нагрузкой 65-70 градусов
что самое главное - в оффтопе эта цифра растёт до 90

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Я даже не знаю что там за резистор должен быть и как это всё может выглядеть, чтобы было достаточно аккуратно и юзабельно

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Тем не менее кто то это запрещает?

Гарантия запрещает.

anonymous
()

у самого ноут так грелся (u30sd)

помогло отключение turbo boost (/sys/devices/system/cpu/cpufreq/boost) и понижение максимальной частоты с 2,5 до 1,8 (в играх разницы в скорости не заметил, зато ноут теперь спокойно можно держать на коленях)

anonymous
()

Посмотри в биосе, там обычно можно жестко выставить режим работы вентилятора. Ну и купи охлаждающую подставку для ноута.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

в ноутах обычно урезанный биос, выбор настроек там невелик
даже если разлочить его намного большим он не становится

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Всем спасибо! Тему можно закрывать, проблему решил настройкой частоты процессора.

mousepro
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.