LINUX.ORG.RU

Ноут греется как печка


0

3

Новенький ноут от HP, модели не знаю (смогу посмотреть только вечером)

ОС - Arch(testing) с последними обновлениями

Железо - проц Штеуд i5, (судя по CougarPoint в выхлопе lspci) - SandyBridge, про видео - ХЗ, но учитывая отсутствие наклеек на корпусе, наверное, встроенное песочномостовое.

Проблема: греется как печка в линуксе, холоден в винде.

При перезагрузке (даже корректной) BIOS всегда рапортует «система была перезагружена в результате перегрева до 90 градусов», даже если никакого значительного на ощупь перегрева не было (уж 90 градусов я бы отличил - там максимум 60). В винде опять же такого нету.

//Мой китайский хлам с почти теми же самыми конфигами (железо другое) - холоден как труп Ленина, ктулху фтагн

Что делать?

★★★★☆

Собственно, если я сегодня не разберусь с этим охлаждением, человек сотрет линукс и поставит назад семерочку. И будет разрабатывать под линукс на семерочке. Сюр.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вообще, даже если там не работает контроль частоты и вольтажа (через ACPI оно сейчас, или как там), на максимальных значениях железо не должно перегреваться. Почистить однозначно надо.

melkor217 ★★★★★
()

Что говорят sensors?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Порог вхождения однако... Действуй логически же.

1. Определись с конфигурацией компа. Если ты не знаешь даже, что там внутри, то тебе тут не помогут в этом.

2. Все ли сенсоры, устройства определены корректно и загружены ли драйверы для них.

3. Кто управляет ветродуем? Биос или драйвер?

4. Не грузит ли камень что-нибудь элементрано? Работает ли управление частотой?

Короче, телепаты в отпуске... Эз южл.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Или powertop. Присоединяюсь к вопросу о кулерах.

Собственно, если я сегодня не разберусь с этим охлаждением, человек сотрет линукс и поставит назад семерочку.

Это шантаж что ли? :D

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

> Короче, телепаты в отпуске... Эз южл.

у меня не более информации, чем написано в топике. Хозяин компа тут не помощник, для него lspci - уже магия. Тут нужна ядреная телепатия :)

Может, просто уже есть готовые решения, какие-нибудь проги, которые шарят в power management...

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

да, это баттхерт.

пытаешься описать линукс как нечто, где всё работает... а тут вначале необходимость запускать софт через вайн ибо нативного нету, а потом вот эта засада с перегревом... Негативный осадочек у человека полюбас останется :( Самое неприятное будет, если всё закончится фэйлом, и человек таки переедет назад на семерочку

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от melkor217

на максимальных значениях железо не должно перегреваться

оно не ПЕРЕгревается, оно просто становится очень горячим. Т.е. комп от перегрева не перезагружается.

а BIOS рапортует перегрев даже если из холодного состояния запустить линукс на пару секунд и тут же перезагрузить. Нагреться оно ну никак не успеет. Какая злая сила выставляет в биосе этот флаг «перегрев» при перезагрузке?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну для этого и есть HCL. Воспользуйся ими. И да, роллинг-релизы без значительного количества мейнтейнеров типа Арча или Генты не рекомендую. Уж лучше поставь ему Дебиан или Федору. OpenSuse еще можно. И найди полное описание всех фич этой модели ноута.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Я бы ядро пересобрал, включив то, что относится к интелам в плане питания и выключив остальное. Может, нужно модуль подгрузить просто, а вот какой - не помню.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Посмотри в сторону ACPI, тебе уже об этом писали.

Так же вполне может потребоваться пересборка ядра с нужными тебе опциями. Будь готов к этому.

И да, полный выхлоп lspci в студию.

Ну и модель, модель!

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Arch не нуден - ставь Ubuntu 11.04 с GNOME 2

sniper21 ★★★★★
()

grep -i mhz /proc/cpuinfo

скорее всего, cpufreq не настроен

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

Есть и они отлично работают. У меня ноут на i5-2520M холодный вообще.

madgnu ★★★★★
()

ТС, у меня частотой проца управляет laptop-mode-tools, но можно и с помощью cpufrequtils настроить. Из модулей для этого нужно грузить acpi-cpufreq и cpufreq-ondemand (ну или другой governor, если ondemand не нравится).

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

>отрубить TurboBoost

Он не дает выйти за рамки TDP в любом случае. Кстати, при этом в dmesg сыплются сообщения в духе «Достигнут лимит теплового пакета, сброс частоты».

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

ОК, пересоберу на всякий случай. Хотя, какой толк от пересборки, если я не знаю название модуля, а ты не помнишь? ;)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Такая же проблема была с другим ноутом, в итоге выяснил, что работали одновременно обе видяхи - Радик и Интел. Венда одновременно держит включённой одну, в Линухе (в Арче так точно) поведение настраивать надо. Так что лопату в руки и копай в этом направлении в первую очередь, я даже не знаю что ещё так сильно может греть ноут, как ты описал, а грелся он у меня ого-го.

karbofos
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> По сабжу - а с другими дистрами так же?

пока что не имел несчастья проверить.
и да, генту человек ставить не будет, слишком напуган историями о конпелянии мира (тм)
на убунте стоит это ужасное юнити, так что остается только федорка. На Самый Крайний Случай.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от karbofos

> поведение настраивать надо

как? скажи кейворд для гугления, название программы/скрипта там..

//имхо, видюха там одна, т.к. беглый осмотр биоса не обнаружил опции жесткого выбора графики

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Поставил бы дебиан и не парил мозг. Нужен новее софт - бэкпорты, тестинг, сид. Сам использую сид (в виде аптосида) и все работает стабильно (дебиан ведь) и софт вполне адекватный.

anonymous
()

Попробуй это ядро http://code.google.com/p/kernel-netbook/ тоже от арчистов, кстати, но спэшл фо нетбукс. Или даже для начала с LiveCD другого дистрибутива загрузиться для успокоения. Насколько мне известно сия проблема довольно распостраненная, где то видел стандартное решение, но забыл.

poshat ★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

А при чем здесь Гном3? Дело в том, что в дебиане такие вещи зачастую работают из коробки и не нужно ничего лишнего крутить. Я сомневаюсь, что дело в железе, если в винде работает без нареканий

anonymous
()
CONFIG_CPU_FREQ
CONFIG_CPU_FREQ_TABLE
CONFIG_CPU_FREQ_STAT
CONFIG_CPU_IDLE
CONFIG_INTEL_IDLE

где-то там

anonymous
()
Ответ на: комментарий от madgnu

laptop-mode-tools через cpufrequtils и рулит, только модули автоматом грузит.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> как? скажи кейворд для гугления, название программы/скрипта там..

vga_switcheroo, но для этого надо чтоб драйверы на обе видяхи стояли, что ли. Посему я юзаю http://linux-hybrid-graphics.blogspot.com/2010/06/acpicall-simple-way-to-call... - ACPI-сигналом на видяху отрубаю ещё на стадии загрузки.

karbofos
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>генту человек ставить не будет

ССЗБ, от такого прекрасного дистра отказывается. У меня она вон даже на сервере теперь.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В железе, в железе. Про такую штуку как Wintel ничего не слышал?

И да, при чем здесь Лужков Гном 3?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

кстати о гентушниках, один вам всем знакомый написал тут минифак по оптимизации энергопотребеления (и уменьшения температуры как следствие)
http://optimization.hardlinux.ru/?page_id=301

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

гента няшна, ни в одном другом дистре нет такай удобной и гибкой системы управления версиями пакетов, да и use-флаги божественны

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Судя по твоему нику, ты только и знаешь, что убунту. Так что тебе не понять всей прелести генты.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я не помнил, потому что в поезде был.

Смотри это: INTEL_IDLE, X86_ACPI_CPUFREQ.

post-factum ★★★★★
()

1.arch же

2.ты сам то хоть видел или тебе этот человек рассказывал?может вы играете в «испорченый телефон»

zloypingvin
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ошибаешься, я еще знаю ASP Linux/Fedora. С Гентой имел дело, но право же она нужна только тем у кого много свободного времени.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.