LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Вопрос химикам: можно ли употреблять в пищу сухое горючее?


0

1

Слышал, что некоторые люди в походах, когда очень надо подогреть воду, кидают в холодную кусочки сухого горючего - вода нагревается, и ее пьют.

Правда ли это? Не вредит ли это организму?

Может я таблетки с чем-то другим путаю? Но мне сказали, что - именно сухое горючее.

★★★★★

Проведи эксперимент - зохавай кило таблеток таких, а потом ляг на костер. Если полыхнешь кишками на всю округу - значит врут.

Zhbert ★★★★★
()

Правда ли это? Не вредит ли это организму?


Правда. Вредит.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от dikiy

OK, спасибо.
«В России до 1 августа 2008 года числился среди «пищевых добавок, не оказывающих вредного воздействия на здоровье человека при использовании для изготовления пищевых продуктов»[5], с 1 июля 2010 года был запрещён[6].»

pacify ★★★★★
() автор топика

>Слышал, что некоторые люди в походах, когда очень надо подогреть воду, кидают в холодную кусочки сухого горючего - вода нагревается, и ее пьют.

Можно же сделать двухконтурный нагреватель.

elverion
()

Надо бы раздобыть сухого горючего - проверить, нагревается ли оно при намокании... Что-то не верится. И уж тем более не верится, что полученное можно пить.

// если в походе мне надо нагреть воду, я достаю горелку, набираю воду в котелок и грею.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pacify

Судя по всему, если не жменей хавать будешь, то не помрешь. Но просто так я бы не жрал конечно.

dikiy ★★☆☆☆
()

Ты не путаешь с таблетками для дезинфекции? Кончено вредят но это лучше полуметровых глистов.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Ты не путаешь с таблетками для дезинфекции?

Нет, мне сказали, что - именно сухое горючее.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FollowTheRabbit

>зачем сухое грючее, может сразу гексоген? тем более оно из него и делается.

Откуда вас таких берут?

skyline
()

>Вопрос химикам: можно ли употреблять в пищу сухое горючее?

При чём тут химики? Это ты у своего диетолога спрашивай.

Led ★★★☆☆
()

Конечно можно. А еще материнку надо ставить в корпусе так, чтобы видеокарта внизу была, тогда под действием силы тяжести запись в видеопамять будет быстрее, а чтение там почти не используется.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

> видеопамять будет быстрее, а чтение там почти не используется.

А еще говорят, что в высотных домах меньше сила тяжести (ближе к космосу), поэтому время там течет медленнее - и люди дольше живут.

pacify ★★★★★
() автор топика

Тред традиционно не буду читать, но расскажите - можно? Был ли тут Дориф уже?

Zhbert ★★★★★
()

В СССР выпускалось, минимум, 2 вида «сухого спирта»: уротропин и метальдегид (http://ru.wikipedia.org/wiki/Метальдегид). Уротропин относительно безвреден, хотя является сильным мочегонным, но метальдегид обычно смертелен. Знаю несколько случаев, когда им травились насмерть солдаты-срочники, пившие водный раствор «спирта».

Вполне возможно, что сейчас выпускают только уротропиновый «сухой спирт». Не проверял.

Не знаю про теплоту растворения уротропина, но если судить по солям аммиака и карбамиду, при растворении уротропина температура должна понижаться.

Если верить Википедии, уротропин применяют для дезинфекции, но для обеззараживания питьевой воды он не подходит. Возможно, кто-то что-то напутал, и таким способом пытался обеззараживать питьевую воду.

question4 ★★★★★
()

Приходилось пользовать как горючее, впервые раз слышу про такой способ нагревания. Не знаю... Сам бы навряд ли рискнул.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от question4

Знаю несколько случаев, когда им травились насмерть солдаты-срочники, пившие водный раствор «спирта».

Во! Дело говорит комрад. Припоминаю что-то такое.

Deleted
()

Если есть сухое горючее, то зачем его кидать в воду, когда можно взять его же, но просто поджечь?

Есть специальные медицинские пакеты, их перегибаешь, что бы лопнула перегородка, и такой пакет охлаждается.

Может быть есть что-то такое и для нагревания? Тогда такой пакет можно активировать и бросить в воду.

Xenius ★★★★★
()

>Вопрос химикам: можно ли употреблять в пищу сухое горючее?

Любое вещество можно употреблять в пищу как минимум 1 раз.

Другой вопрос, нужно ли это делать?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

МОЖНО НАСМЕРТЬ ОТРАВИТЬСЯ

Понял.

Знаю несколько случаев, когда им травились насмерть солдаты-срочники, пившие водный раствор [сухого] «спирта».


pacify ★★★★★
() автор топика

а как насчет такого мифа

набрать пластиковую бутылку воды, бросить в костер и получить кипяток?

если даже не прогорит\проплавится, то какова токсичность полученного кипятка?

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> Есть специальные медицинские пакеты, их перегибаешь, что бы лопнула перегородка, и такой пакет охлаждается.

Может быть есть что-то такое и для нагревания? Тогда такой пакет можно активировать и бросить в воду.

Есть. В аптеках неоднократно видел сходно действующие грелки. Вроде даже многоразовые. Устройства для разогрева консервов видел по телевизору. Могут ли они нагреть воду до кипения — не знаю.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: а как насчет такого мифа от Turbid

> набрать пластиковую бутылку воды, бросить в костер и получить кипяток?

Сомневаюсь, что успеет прогреться до того, как начнёт гореть. У пластика низкая теплопроводность

если даже не прогорит\проплавится, то какова токсичность полученного кипятка?


В своё время мы хранили топлёный свиной жир и варенье в 1,5-2 литровых бутылках из ПЭТФ (PET). Заливали горячее. Бутылки были из-под газированной воды. Технология была следующая:

1. Отмыть бутылку и пробку с хлоркой или «Кометом» и высушить.
2. Засунуть бутылку в ведро с водой, чтобы торчала только резьба, и крепко держать. Обычное 10-литровое ведро низко, но у нас было нестандартное 14-литровое.
3. Вставить в горлышко воронку из термостойкой пластмассы (уже не помню, из чего конкретно) и наливать жир, варенье, джем или повидло.

Иногда капли попадали на руки держащему и бутылка всплывала. Иногда расплёскивали воду и забывали долить. В этих случаях бутылка заметно оплавлялась. Обычно высота деформированного участка не превышала 3 см.

Все живы, никто на самочувствие не жаловался.

question4 ★★★★★
()

В походе хорошо употреблять полусухое негорючее.

thesis ★★★★★
()

кидают в холодную кусочки сухого горючего - вода нагревается

Жесть же. Теплота растворения уротропина (бесконечного) — 20кДж/моль. Чтобы нагреть 200 грамм (кружку) воды от 20 до 60 градусов, нужно 234 грамма уротропина :D

Правда, сам я никогда уротропинового сухого горючего в глаза не видел, только метальдегидное. Оно и к лучшему, такому горючему пофиг, что ты его водой зальёшь :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Есть специальные медицинские пакеты, их перегибаешь, что бы лопнула перегородка, и такой пакет охлаждается.

Может быть есть что-то такое и для нагревания? Тогда такой пакет можно активировать и бросить в воду.

Покажите мне дурака, который вместо горелки и поллитрового баллончика с газом потащит в поход тяжеленные химические «грелки» =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от question4

>Сомневаюсь, что успеет прогреться до того, как начнёт гореть. У пластика низкая теплопроводность

В бумажном конусе воду до кипения на открытом огне легко довести. А теплопроводность у бумаги ещё хуже. Правда, температура обугливания, возможно, выше, чем температура плавления у пластика.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не знаю, как насчет закипятить, но нагревать я пробовал: набирал полуторашку почти полностью, цеплял ее над костром, чтобы незаполненная водой часть торчала вне пламени, и грел. Водичка понемногу грелась, бутылка не плавилась. Но, кажется мне, закипятить так не получится.

// да, вспомнил, кому я пишу? Вы же меня игнорируете...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dorif

>Используется как лекарство при некоторых болезнях почек- значит можно.

Ещё как лекарство используется, всякий, змеиный яд, например :)

«– О токсичности уротропина известно достаточно давно. В 60-70-х годах на Западе проводились исследования о влиянии уротропина на организмы животных и людей. Ранее принятые ФАО/ВОЗ нормы (0 - 5 мг/кг массы тела) были значительно уменьшены и в 1974 году рекомендуемое допустимое суточное потребление (ДСП) уротропина составило 0-0,15 мг/кг. На Западе ДСП уротропина находится на нижнем пределе - «0» мг/кг, а в нашей стране, как уже было отмечено, ДСП составляет 0,15 мг/кг»

Пероральное LD₅₀ уротропина — 512мг/кг.

Так что для среднего человека максимально допустимая доза уротропина — 11мг, а смертельная в половине случаев — 36 грамм.

Вес одной таблетки сухого горючего — 15 грамм.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>но метальдегид обычно смертелен. Знаю несколько случаев, когда им травились насмерть солдаты-срочники, пившие водный раствор «спирта».

«Метальдегид при нормальных условиях — твёрдое вещество без цвета и вкуса, со слабым характерным запахом, нерастворимое в воде и спиртах»

Знаю это по своей практике, так как метальдегид водой заливал не раз :)

Видимо, эти солдаты, как раз, уротропиновое сухое горючее пили.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

>А еще говорят, что в высотных домах меньше сила тяжести (ближе к космосу), поэтому время там течет медленнее

Быстрее. Время замедляется в гравитационных полях :) (Собственно, это напрямую связано с инвариантностью гравитационной и инерционной масс)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну так в таблетках же уротропина тоже не килограммы, а змеиный и скорпионий яд не внутрь перорально.) И ТС вроде не собирается в воду килограммы кидать, а в том кол- ве воды. которое он выпьет не думаю что растворится очень уж много уротропина.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

>Ну так в таблетках же уротропина тоже не килограммы

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=6298813&cid=6306789

И ТС вроде не собирается в воду килограммы кидать


http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=6298813&cid=6306749

Собственно, одна таблетка уротропина нагреет 200 грамм воды на 2,5 градуса. Как-то не впечатляет :D И при этом она составит уже половину LD₅₀

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну, обычно уротропин вроде не в полимерной форме кристаллизуется(ну и соответственно теплота плавления уменьшается). Или я ошибаюсь? И разве большая часть уротропина не пойдёт всё же в осадок?

Dorif ★★
()

>>люди в походах

слышал только про «напиток» из сгущенки и медицинского спирта.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> «Метальдегид ... вещество ... нерастворимое в воде и спиртах»

Знаю это по своей практике, так как метальдегид водой заливал не раз :)

Видимо, эти солдаты, как раз, уротропиновое сухое горючее пили.

Возможно, они его растолкли и, не дождавшись растворения, пили взвесь. Возможно, в качестве сухого спирта использовали что-то ещё.

Потому, что бывал и другой вид сухого спирта, после которого выживали без видимых последствий :)

Названия веществ в этих случаях узнать не могу. Отставной офицер, который это рассказывал, в химии не разбирается. Он был специалистом по электронике ПВО.

А вот человек, на одноклассников которого уротропин подействовал как мочегонное, — многократный призёр химических олимпиад, сейчас преподаёт химию в МГУ. Когда он говорит: «Это был уротропин», ему можно верить :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>многократный призёр химических олимпиад

Я тоже ;)

Про токсичность уротропина я писал выше с цифрами

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.