LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Во сколько обойдётся месяц нормальной жизни в общаге СПбГУ?


0

1

Сабж. нормальная жизнь- трёхразовое питание из приготовленной самим еды(сколько какие продукты стоят и где?), постирка(сколько какие порошки стоят и где?), поглажка, удовлетворённые хозяйственные и гигенические(туалетная бумага, мыло, шампунь) нужды. Заранее спасибо.

P.S.: Эт мне в СПбГУ на химфак поступить предложили.

★★

Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 3)

>нормальной жизни

в общаге


Подозреваю /0. Хотя сам не жил, но, судя по описаниям, именно так (хотя может и варьироваться).

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от elverion

Не пью же. вообще. Аллергия на алкоголь.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Тогда у кого из лоровцев- петербуржцев остановиться?)

Dorif ★★
() автор топика

У тебя интересная постановка вопроса: рассказать, сколько стоит всё, что ты можешь купить их продуктов и хозтоваров. Ты бы лучше спросил, сколко что-то конкретное стоит. Или сколько примерно класс продуктов стоит - а то туалетная бумага та же бывает 54 метра с опилками, а бывает шестислойная с ромашковой отдушкой.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Ёпта. по- моему и ёжикам понятно. что студент- существо не привередливое. Если конкретно спрашивать- список будет нехилый. Первое. что в голову приходит: хлеб. соль, сахар. мука. яблоки. картошка. лук, капуста, морковка, сладкий(болгарский) перец, масло растительное, масло сливочное, свинина. говядина, зубная паста. мыло. шапунь. туалетная бумага.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unanimous

Есть мненние, что в МГУ химфак стагнирует и к приезжим относятся не так хорошо. Плюс цены. Хотя, в Москве в РХТУ можно.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

Русский язык я всяко лучше английского понимаю.)

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от B084

Наличие подразумевается по умолчанию.) Поэтому лишний раз его указывать смысла нет.)

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

ОК. Рассказываю про цены в сети гипермаркетов ОКей. Для начала, за 50 рублей берешь там скидочную карту. С ней регулярно скидки на хорошие продукты, список меняется каждые две недели. После 10 вечера на хлебобулку собственного приготовления скидка 30%. Регулярно акции вида «две по цене одной», «три по цене двух» и т.п. Попробую дать представление о масштабе цен, хотя я в целом их не стараюсь запомнить.
Батон длинный 9.40, белый, но черствеет за день, если в полиэтилен не оборачивать. Если плотно оборачивать - вполне годен. Сыр можно (со скидкой) купить от 45 до 70 рублей за пачку нарезки, грамм 150-250 - эстонский, например, купил тут за 45. Сыр со скидкой постоянно хоть какой-то есть. Сахар 40 рублей за килограм. Рис «ангстрем» белый, няшный, полтора кило - 75. Яйца разные есть, я бы сказал, 75 рублей за десяток «счастливой курицы». Колбаса очень разная по цене и качеству, тут уже смотреть надо, что ты предпочитаешь - а то и нарезка «докторской» за стольник есть, и за 500 руб/кг салями. Чай «райские птицы» в районе 200 рублей за большую жестянку. Масло «валио», брикет на полкило - 160 рублей, это дорогое. Можно дешевле брать, но мне валио по нраву. Маянезик кальве 20 рублей за пакет, кетчуп хайнц рублей 40, вроде. Соль в мешке рублей 7. Цены на хрюкты-овощи я плохо представляю, потому что не расчитываю. Но помню, что кочан салата «айсберг» - в бутерброды класть нарезанным - стоил около 50 рублей.

Smacker ★★★★
()

дорогу в город не забудь посчитать, ибо общага у химфака в петергофе.
хотя я не знаю как часто у них пары в городе бывают.

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Ок. спасибо! Пока не шибко дорого получается. Ем я мало, просто нужно есть 3 раза в день, для желудка.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thevery

Ну. сам химфк по идее там же в петергофе. не? Думаю цены в СПб и пригородах не сильно отличаться будут? И на всякий: проезд сколько стоит?

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

Пятёрочку помню. Когда в Спб был затаривался там.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

>Ну. сам химфк по идее там же в петергофе. не?
химфак - да, но гуманитарные пары вполне могут быть в городе, да и не только гуманитарные, возможно - подробностей не знаю, на другом факультете учился (но тоже в СПбГУ в петергофе).

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

ибо университет.
а вообще вам с сабжевым вопросом на spbgu.ru, а не на лор.

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от B084

_Живу_ на ~6k в месяц, не студент. (под 'живу' - еда в основном подразумевается).

Если снимаемое жильё к 'живу' присобачить, то конечно же, стоимость резко поднимется.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

реал и ашан весьма неблизко к петергофу находятся, карусель тоже ближайшая уже в городе, относительно близко только лента

thevery ★★★★
()

могу сказать про себя: примерный расход за месяц 5300р - 180$
статистика из gnucash за 4 месяца с начала этого года
мфти (подмосковье), 1 курс, живу достаточно скромно

fads ★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

Я не в курсе, что в районе Петергофа творится, я на северо-востоке живу. Но на всякий случай рассказал про те, где был, и которые представляю себе. Моя жизнь, впрочем, ориентирована на соседний ОКей и немного на Ленту. Конечно, если у ОПа будет под боком что-то другое, то придётся менять закупочную стратегию. Например, у Ленты ИМХО выпечка поганая, а в ОКее сносная (а в ОКей-Экспрессах вообще круассаны и фаготини пекут с начинками, очень вкусно, 10 руб/шт). И в Ленте скидка по их карте постоянно на всё, но небольшая, а в ОКее большая, но только на конкретные товары.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

Да, и ещё, насколько я понимаю, если ОП будет ориентироваться только по проксимальному признаку, то останется без штанов, закупаясь в местых мелких магазинах с ценообразованием по принципу «а куда вы денетесь». Так что ИМХО придётся или специально ехать куда-то закупаться, или подобрать магазин по пути из/в Петергоф, чтобы, скажем, после учёбы забежать и купить мешок-другой еды.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

>Есть мненние, что в МГУ химфак стагнирует

В этой стране все стагнирует. Но Химфак МГУ явно не лидер этого процесса.

и к приезжим относятся не так хорошо.

Выбрось это из головы.

SlonoInquisitor
()

Вроде в МГУ еще 10 лет назад какой-то факультет биоиженерии и биоинформатики появился.
Может он понравится?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Даже если косметический ремонт сделан, то на этом проблемы не заканчиваются. И это не самая главная проблема.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Косметический ремонт не нужен, потому что общага превращается в жёлтый дом.

luke ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.