LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[спбгу][вперде] вступительные экзамены


0

1

Сколько было разговоров про то, что (о ужас!) поставят видеокамеры и будут следить, чтобы не списывали.

Сдавал на днях вступительные в магистратуру. Списывало процентов 80-90, если не больше. Члены комиссии делали вид, что не видят.

★★★★★

вперде.

А что значит в магистратуру? У нас разве не на бакалавра поступают с плавным переходом в магистра? Или теперь можно закончить бакалавра и по экзаменам поступить на магистра в другой вуз?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Нет, отдельно получение бакалавра, отдельно поступление в магистратуру. Даже если в тот же самый вуз

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

> Члены комиссии делали вид,
что не видят.

Все правильно сделали.

Cancellor ★★★★☆
()

Что такое «бакалавр» и «магистратура»? До сих пор понять не могу, старпер хренов.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Что такое «бакалавр» и «магистратура»?

Высшее образование часть1 и Высшее образование часть2

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Ну так члены комиссии сделали вид, что не видят, а если снимала камера, то могут потом результаты отменить. Правда есть один момент - они записи с экзаменов, как и с защит диссеров не сохраняют - даже если камеры включены, хотя в перспективе это в планах (поправьте меня если ошибаюсь - мои данные месячной давности) ;)

NightOperator ★★★
()

Так экзамены в магистратуру не есть вступительные. В магистратуру народ идет крайне неохотно вот и закрывают глаза на все.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>Или теперь можно закончить бакалавра и по экзаменам поступить на магистра в другой вуз?

Именно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

у нас был конкурс 8 чел. на пять мест. у соседей четверо на два. Но таки да, пошёл я туда весьма неохотно, и с этой неохотой английский написал лучше всех своих конкурентов.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>А аспирантуры всякие и прочее?

А цель аспирантуры - сделать маленькое открытие и научится вести самостоятельную исследовательскую работу. Вот только в 90% случаев на это тоже закрывают глаза и аспирантов используют как бесплатную или дешевую рабсилу.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

> Списывало процентов 80-90, если не больше. Члены комиссии делали вид, что не видят.

Все правильно делали.

Если человек не вызубрил и списывает - это не проблема.

Проблема - если вызубрил (или списал, уже не важно), но решать задачи не в состоянии и ясного понимания предмета не имеет. Вот на что внимание нужно обращать.

Manhunt ★★★★★
()

Что за факультет-то хоть?

Экзамены в магистратуру разнятся не только от факультета к факультету, но даже по кафедрам (в бакланат принимает факультет, в магистратуру - кафедра). У сдавал этот «экзамен» в 2006ом (физфак, вычфизика), так «комиссия» состояла из завкафедры, моего научника, и секретаря кафедры. Мы мило побеседовали, после чего мне сказали что вообще-то отл мне не полагается, но мне его поставят чтобы у меня было преимущество перед студентами со стороны.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

У нас было примерно 1,3 человека на место

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Смотря что за вуз. Но в большинстве случаев - это так.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>у нас был конкурс 8 чел. на пять мест.

Да это разве конкурс? К тому же допместа могут легко выделить при желании. В аспирантуру если шеф в тебе заинтересован вообще можно поступить с неудами по английскомй/философии а специальность все равно шефу сдаешь

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от morse

Сейчас прием ведется общим потоком. Отдельно идет ПМФ

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну так если весь поток из того же универа то всё правильно сделали.

Я списывал на финальном экзамене и я этого абсолютно не стеняюсь потому что к тому времени у меня было более 5лет стажа работы по специальности и корочки были чистой формальностью.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> Ну так если весь поток из того же универа то всё правильно сделали.

Экзамен был такой, что списывать на нем - это признаться, что ты вообще ничерта не знаешь

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

да, конкурс на пятый курс, ибо корочки будут отличаться. и я знаю, что некоторые из этой восьмёрки коварно и молчком на четвёртом курсе попересдавали часть экзаменов, чтоб набрать повыше срежний балл. но меня лентяя и бездельника, всё равно не смогли достать )

А про шефа тут не к месту, речь не об аспирантуре.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>Экзамен был такой, что списывать на нем - это признаться, что ты вообще ничерта не знаешь

Примерно половина студентов вообще ничерта не знает по специальности к моменту окончания вуза

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ага, а еще ЧСВ поднять. У нас на работе есть одна «асмпирантка». Понтов выше крыши, даже к директору ходила, типа она аспирантка, и ей надо зряплату поднять. А сама на работе ничерта не делает, она ж аспирантка, за нее все должны сделать, и еще и внаглую ходит наработе местами, пропускает и сваливает сранья.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>А про шефа тут не к месту, речь не об аспирантуре.

Так экзамен сдается же на кафедре вроде? А там все свои и кто поступит и так практически известно заранее ну еще некоторую часть уговаривают сдать экзамены для массовки

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А, ну это другой вопрос. Тут уже всё плавно переходит к тому что народ тупой и ленивый :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Так экзамен сдается же на кафедре вроде?

в магистратуру нет

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

> А сама на работе ничерта не делает

И правильно делает! Если руководство позволяет то грех не воспользоваться.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

У нас сдавали в аудитории-ступеньке несколько групп, в том числе мы асушники, электронщики, импульсщики, сэу-шники, программисты и емнип защитники.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Начальство ругается, но ей пох. Вообще я с тобой согласен, одно дело, если есть время, помаяться фигней и отдохнуть, а другое нагло посылать начальника в зад, потому что она аспирантка и ей «не пристало» в масле на стенде копаться, хотя это ее прямая обязанность. А вообще она зхитро устроилась, ботаником одним повелевает, а он, дурак, ведется и за нее все делает.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да я хз, если честно. Вроде бы раньше было около 12 или 13, а сейчас хз.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Начальство ругается, но ей пох

Значит херовое начальство

что она аспирантка


Так она все-таки работает за бабло или пишет диссер?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Значит херовое начальство

Да у нас вообще жопа, так что я не удивляюсь. Валить оттуда пора...

Так она все-таки работает за бабло или пишет диссер?


Хз чего она там пишет, но лавэ получает и отвечает за оптичекую диагностику на стенде.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

Не только Роисся но и вообще вся западная система образования. Более-менее серьезное образования на западе начинается в магистратуре а до этого куи пинают на всех уровнях. Сейчас и у нас также

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>но лавэ получает

Это еще не признак работы за бабло. Хорошо устроившийся аспирант получает добавку к стипендии порядка 10-20 тыс если будет делать работы по грантам

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Они просто не знакомы с запатентированными технологиями Киево-Могилянской академии и не могут их задействовать в силу того, что госвуз.
там изначально набирают много групп (~5-6), затем к концу второго курса из них отсеивают 80%, оставшихся доучивают. Надо ли говорить, что при поступлении платится одноразовый взнос за пользование библиотекой и компьютерным центром.

А в госвузе да, если студентов потерять, то на зарплате отразится.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Ну и?

Че ну и? Ты спросил, я ответил =)

Хз какой профит они имеют, разве что «количество народа, работающего над проектом». Хотя мне пофиг, если честно. Но ЧСВ этой «осперандки» весьма бесит.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Хз какой профит они имеют, разве что «количество народа, работающего над проектом».

Хинт: привлечение инвестиций

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>привлечение инвестиций

Ну это да, если частная фирма, а у нас НИИ, на оборонку работаем. Хотя в принципе так оно и есть, видимо. Вояки думают, что толпа народа, круто, платит больше, на осперантах экономят и директор покупает себе новую машину =)

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.