LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

СПбГУ ИТМО Экзамен по Информатике (Вступиьтельный)


0

0

Экзаменационное задание по дисциплине ИНФОРМАТИКА Вариант J_Z

1. Напишите содержимое файла для запуска из MS-DOS, который составляет список .TMP-файлов текущего каталога и заносит его в файл DELETED.TXT, затем удаляет занесенные в список файлы с диска.

2. Выполните действия с числами в различных системах счисления и вычислите:

X7 = (A216 – 2B14) – (1014 + 1013).

3. Вычислите значение логического выражения, если A = 0, B =1, C =1.

Y = (not(A and B) or C) xor not(A and C or not(B)) xor (B and C and not(A))

4. Определите стили, используемые в предложенном фрагменте текста, дайте им названия и опишите основные параметры.

Дорогие посетители - я просто в а**е.

считаете, что этого мало или задания слишком тупые, или что? Ничего особенного кроме 4 пункта я не вижу. IMHO элементарный экзамен на профпригодность нужен, а то часто приходится видеть на первом курсе "IT-факультетов" людей, которые компа в жизни не видели.

phoenix ★★★★
()

А автор кто? ... Абитуриент, Студент, Инженер (то есть с просто ВО) Аспирант. Выше? ???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phoenix

> на первом курсе "IT-факультетов" людей, которые компа в жизни не >видели.
А собственно говоря люди на IT-факультет и приходят чтобы компы изучать - так что ничего тут такого нет чтобы люди компна на 1 курсе не видели - это не их вина :))
PS: Не у каждого же школьника дома комп ...

SI ★★☆☆
()

Кстати 1 задание как я понял - это bat файл написать ? как список файлов загнать в файл понятно: dir *.TMP > DELETED.TXT а вот как этот файл прочитать ????

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я про 4 пункт. Это-ж абзац какой-то, как будто секретарша придумала чтоб было чем дырку забить. Да, кстати там ещё есть задание с экселя. Очень репрезентативно.

И между прочим, ИМХО такого экзамена не должно быть в принципе. Физика и математика - лучшие друзья программатика! :-)

anonymousI
() автор топика
Ответ на: комментарий от SI

Судя по их ответам - это и не нужно:

DIR *.TMP > DELETED.TXT
DEL *.TMP


Между прочим, что это за такой факультет чтобы при поступлении нужно было шелл досовый знать, формулы экселя и стили ворда? Представляю чему там учат.

anonymousI
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

Лучше уж

DIR /B *.TMP > DELETED.TXT

Чтобы был только список :)

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

> собственно говоря люди на IT-факультет и приходят чтобы компы изучать

В итоге, когда на первом курсе читается C, такие студенты вообще нифига не понимают. Нет, конечно, это не их вина, но идти на IT-специальность, не имея элементарной комп. грамотности, IMHO абсурдно. Знаете что с такими людьми происходит? Они к 3 курсу (если доживают) понимают, что это не их и доучиваются уже ради диплома, у меня масса таких знакомых.

phoenix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoenix

Не знаю у меня таких знакомых нету, хотя пол группы на первой лекции ничего не умели кроме тыцкать по пимпам венды.

А один особо устремлённый вообще уже был на 4 курсе истории. И ничего, выкарабкался.

В чём секрет успеха - оловянная попа. Сидеть и ботать не устаёт.

anonymousI
() автор топика
Ответ на: комментарий от phoenix

>Нет, конечно, это не их вина, но идти на IT-специальность, не имея элементарной комп. грамотности, IMHO абсурдно.

А учиться на хирурга не вскрыв брюхо хотябы бездомной собаке просто кощунство!

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Не знаю у меня таких знакомых нету, хотя пол группы на первой лекции ничего не умели кроме тыцкать по пимпам венды

ну, да, есть и такие. Сейчас (к 5 курсу) многие их моих одногруппников, кто умел только "тыцкать по пимпам венды", уже осилят написание рекурсивного вычисления факториала. Но вот сколько их них будет работать в IT я даже предположить не могу, может 2-3 (на первом курсе было 30 человек, КПД просто фантастический :))

phoenix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

> А учиться на хирурга не вскрыв брюхо хотябы бездомной собаке просто кощунство!

Вы что, ни одной собаке в детстве брюха не вскрыли? :-D Имею Мнение Хрен Оспоришь, мнение, которое сложилось из пятилетнего наблюдения за одногруппниками с студентами других потоков

phoenix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoenix

>Вы что, ни одной собаке в детстве брюха не вскрыли?

нет, только тому что собирался потом сьесть

>Имею Мнение Хрен Оспоришь

Да я и не буду, просто убеждался в обратном. Если будет желание то можно за 5 лет легко стать специалистом. Времени вполне достаточно.

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от phoenix

Все возможно, просто как у нас зав. кафедрой сказал, типа не всему можно научить за это время, но взгляд инженера на проблемы и методы их решения принесет гораздо больше чем зубрежка. Просто найти нужную информацию и на ее основе решить проблему, порой бывает важнее какогото хорошего, но ограниченного знания.

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

> а вот как этот файл прочитать ????

В виндах cmd, начиная с Win2K позволяет делать цикл for по записям в файле, что-то вроде

for /f tokens=токен(звездочка для всех) delimiter= разделитель in имя файла do какое-то дейсвтие

За точность написаного не ручаюсь, по памяти пишу.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>В виндах cmd, начиная с Win2K позволяет делать цикл for по записям в файле, что-то вроде

Там написано MS-DOS. А сделать dir *.tmp>deleted.txt;del *.tmp только в досе и прокатит, ибо в многозадачных системах за этот промежуток времени может создаться ещё десять файлов *.tmp, и они будут удалены, хоть их и нет в файле deleted.txt :)

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

тады так

$ rm *.tmp

$ touch deleted.txt

досовский шелл не знаю, пишу на posix'е.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoenix

>Но вот сколько их них будет работать в IT я даже предположить не могу, может 2-3 (на первом курсе было 30 человек, КПД просто фантастический :))

Моя невеста, закончив Красноярскую Государственную Медицинскую Академию (это мед. ВУЗ наш) говорила, что на потоке (200 с лишком человек, если я не ошибаюсь) хороших врачей будет человека 4 или 5, не больше. И их видно, остальные -- рас3.1415здяи, причем себя к этим 4-5 она не причисляла :) И это -- мед. ВУЗ, выпускникам которого работать с жизнью и здоровьем людей. Что уж говорить о прочих ВУЗах? У нас в Красноярске, насколько я могу об этом судить, нормальный ВУЗ -- лишь госуниверситет, да и то уже не уверен, в остальных студенту поможет лишь самообразование.

Ay49Mihas ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.