LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

СПбГУ или ИТМО?


0

1

Куда лучше поступать на направление 010400 «Информационные технологии», оно же «Прикладная математика и информатика»? Выбираю между матмехом СПбГУ и ФИТиП ИТМО(кафедра КТ)

На правах рекламы: MIT.

p.s. Ну таки езжай, поговори со студентами, лекторами. Посмотри методички, научные работы. По-приставай к работодателям на предмет прохождения этими выпускниками интервью. Собирай информацию, да и анализируй.

zfsed
()

> 010400 «Информационные технологии», оно же «Прикладная математика и информатика»
Не оно же. Вас обманули.

Выбирай СПбГУ.

Raving_Zealot ★★
()

Чутьё кагбэ намекает про СПбГУ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zfsed

Плюсую МИТ, будет реально крутое образование.

А по теме - если желаешь олимпиадную «карьеру» сделать - то в ИТМО.

gizzka ★★
()
Ответ на: комментарий от gizzka

>Не оно же. Вас обманули.

Тогда почему код направления один и тот же?

А по теме - если желаешь олимпиадную «карьеру» сделать - то в ИТМО.

Нет, в олимпиадах я больше не планирую участвовать. Мне, наоборот, интересно, как там учат всех остальных.

BlackHawk
() автор топика

ИТМО. До него в 95% случаев ехать ближе.
Но балльно-рейтинговая система - это баллы за жопочасы на всяких этиках с культурологиями, учти это. И защита типовиков по какой-нибудь физике часто превращается в черт-те что (главная проблема - трата внеучебного времени). Прикладная математика и информатика, может, на КТ и хороша, но на ЕНФ или ИТиП/ИС там толком нихрена не учат, особенно - по дискретке.
На КТ же придется заметно задротствовать по ходу сема, ибо баллы.

Мне кажется, стоило сваливать в МГУ, но тут по факту мне нечего сказать.

TerribleMutant
()
Ответ на: комментарий от BlackHawk

> Тогда почему код направления один и тот же?
У ПМИ код 010500, если что ;)

ЗЫ: олимпиадников и остальных учат одинаково, олимпиады - это добровольное. Но в качестве ДЗ по дискретке на ИТиПе ты неоднократно увидишь задачи олимпиалного типа. Если на КТ - увидишь много таких задач)

TerribleMutant
()
Ответ на: комментарий от TerribleMutant

Откуда ехать?

Судя по тому, что я уже читал, в ИТМО только на КТ хорошо и учат, но попасть туда сложновато. Последнее теперь не проблема, т.к. могу поступать без вступительных испытаний

BlackHawk
() автор топика
Ответ на: комментарий от BlackHawk

Это смотря от какой олимпиады «без вступительных испытаний» ;)
Та же интернет-олимпиада не катит (проводится доп. испытание для желающих попасть на кт)

Насчет кода - странно. Видимо, что-то поменяли.

TerribleMutant
()

>«Информационные технологии», оно же «Прикладная математика и информатика»

У нас это две разных специальности.

elverion
()

у меня тоже был вариант фитип итмо (с олимпиадой), но я пошел на физтех (по егэ).
собственно, и в мфти есть 010400 с дискреткой, языками программирования, cpp и прочим

fads ★★
()

ИТ - 010400
ПМИ - 010501 - спец, 010500 - бакалавр

все три по факту разные

и СПбГУ, конечно же

zhuravlik ★★★★
()

В СПбГУ не так давно ректор сменился, и оно скатывается в СГ.
Сам закончил мат-мех (010503), но сейчас не могу никому рекомендовать СПбГУ. На мат-мехе всегда было много свободы, но при Кропачеве всё стало гораздо хуже.
Про ИТМО ничего сказать не могу, слышал только что там имеет смысл учиться у Парфёнова, а в остальных группах уровень ниже. Как сейчас в целом по сравнению с СПбГУ - хз.
Такие дела.

anon000
()

На КТ в ИТМО учат вполне прилично, но это взгляд со стороны бывшего студента ИС, где программа была одно слово «странная».

А вообще - физтех попробуй, там всяко лучше.

Dark_SavanT ★★★★★
()

>Выбираю между матмехом СПбГУ и ФИТиП ИТМО

[9 мая][военная кафедра] В случае войны, после СПбГУ ты будешь воевать командиром сухопутной артиллерийской батареи, а после ИТМО - командиром ракетного катера, ибо ВМФ. Выбирай :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Уехал в 2000, под занавес доткома. Защитил кандидатскую в том же самом политехе на той же самой кафедре - и свалил.
Почему ... «хоть тушкой, хоть чучелом - но ехать надо» ;) Долгая отдельная история, не имеющая отношения ни к Политеху, ни к ЛОРу.

svu ★★★★★
()

На МатМехе есть бакаливриат специальности «информационные системы» (бакалавриат). Там и учат и учиться заставляют. На какфедре Системного программирования просто заставляют, а на остальном матмехе и не учат, и не заставляют.

Сам я сейчас на 4 курсе «остального» матмеха.

Kakadu
()
Ответ на: комментарий от TerribleMutant

>Та же интернет-олимпиада не катит

ИОИП. Я уточнял, она катит

Ехать из любой части Питера ближе)

Было бы актуально, если бы я там жил. А у СПбГУ и сам матмех, и общаги в Петергофе, так что до ИТМО там даже дольше добираться

BlackHawk
() автор топика

Окончил сис.прог. на матмехе спбгу. Знания дают приличные. Тем, кто не хочет их получать, запихивают насильно (или выгоняют). На первых курсах будет много математики в различных формах. Потом заставят ходить на много спецкурсов «по выбору» :) Про итмо ничего не знаю кроме того, что в олимпиадах они сейчас спбгушников сильно обходят :(

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от anon000

>Часть занятий таки на Ваське проходит.

И как часто придется туда ездить?

Почему тогда не Москва?

Потому что Питер мне нравится больше

BlackHawk
() автор топика
Ответ на: комментарий от BlackHawk

1-2 раза в неделю. От общаг до Васьки минимум полтора часа пилить, в зависимости от способа передвижения.

lomereiter
()
Ответ на: комментарий от svu

Да, и кстати 2/3 фткшников учатся на военке на дизелистов.

gagarin
()

Ты не понимаешь суть российского высшего образования.

0. Ни в одном универе роисси тебя не научат программировать. Если и научат, то только слегка быдлокодить. Но эти _теоретические_ знания абсолютно никуда не годяться.
1. Ни один работатодатель (кроме самых отмороженных во всяких КБ/НПО) не будет спрашивать у тебя диплом, если ты идёшь устраиваться инженером-(программистом|*nix|etc).
2. Каждый нормальный/среднестатистический работодатель будет интересоваться только тобой и твоим опытом работы.

Поэтому нужно выбирать универ в центре города, чтоб можно было вкалывать уже после второго курса по 40ч в неделю. ИТМО и только ИТМО: не надо учиться, знаний не дают, есть военка и главное - все корпуса в центре СПб, рядом со станциями метро. И не важно какая специальность: электронщик, физик, проггер, гуманитарий. СПбГУ почти в центре, Политех в ебенях, но и там, и там мохнатая лапа там активно решает вопросы. В ИТМО попадешь в первую очередь только по мозгам, если они есть.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

> СПбГУ почти в центре, Политех в ебенях, но и там, и там мохнатая лапа там активно решает вопросы.

Ручаюсь, что на мат-мехе взяток не требуют. Также не слышал чтобы принимали. Только про одного препода слышал такое, чем был очень удивлён, как и всё моё окружение.
Кстати отучился я не напрягаясь, только на сессиях немного, так что можно ничего не делая и бесплатно там числиться.

anon000
()
Ответ на: комментарий от shahid

Где-то я уже пару лет назад это слышал. Наслушавшись такого идут люди в итмо. К сожалению, всё это не совсем так.

а)по факту - проще разобраться в чем-то ради решения конкретной задачи, чем заставить себя прочитать учебник и понять его содержимое. Так что желательно чтобы хоть чему-то учили, и по крайней мере на младших курсах что-то заставляли делать.

б)приходится надо не только учиться, но и посещать некоторое количество пар. Балльно-рейтинговая система - дрянь.

То, что взятки не просят и (вроде) не берут - это правда, и это плюс.

Работать со второго курса? Да ни одна приличная компания даже на стажировку не принимает таких студентов. А работать на «вася инкорпорейтед», или «ГазПромМашНаноИнфоКом» - это как раз всё то плохое, что вы перечислили в пунктах 0-2

TerribleMutant
()
Ответ на: комментарий от gagarin

В мое время наша кафедра САПР (АКА КИТвП) был в составе ФТК. И были С-300. А что стало с образованием ФУИТ - не знаю...

svu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.