LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[школота][ВУЗы][Новосибирск] ФПМИ vs. ФИТ

 ,


0

0

Вот стоит у меня выбор, куда пойти учиться. Работать буду в сфере IT (к другому не тянет), не обязательно программистом, но возможно. Я так понимаю выбор у меня только между этими двумя факультетами: факультет прикладной математики и информатики в НГТУ и факультет информационных технологий в НГУ.

Что скажет мне всезнающий коллективный лоровский разум?

★★★

Если есть что-то гораздо лучшее в другом городе, тоже можете посоветовать.

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nebm51

Чё-то я сомневаюсь... Конечно, возможно, что после ММФ я буду знать математику очень круто, но зачем?

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phasma

У меня категория В (Ограниченно годен) по поводу витилиго) Меня могут призвать только в военное время)

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

> У меня категория В (Ограниченно годен) по поводу витилиго) Меня могут призвать только в военное время)

ну тогда иди на рынок торговать, зачем в институте физически ограниченные люди ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

wiki витилиго: >Субъективных ощущений у больных витилиго нет и беспокоит больного лишь как косметический дефект. Больному следует избегать длительного пребывания на солнце, так как на загоревшей коже белые пятна выделяются сильнее.

Почему с этим не берут в армию, я не знаю.

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

>так как на загоревшей коже белые пятна выделяются сильнее.

>Почему с этим не берут в армию, я не знаю.


Очевидно чтобы не демаскировали всю роту

kranky ★★★★★
()

а не поздновато спохватился, умник? я ещё за два года до выпуска знал, куда пойду и какие там требования для приёма. Если ты осилишь поступить практически "с нуля" на ИТ-шную специальностьв в каком-либо ВУЗе, то либо ты гений, либо ты идиот, либо это не ВУЗ, а шарага.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

Факультеты практически одинаковы по требованиям. Про то, что я буду поступать именно на один из них, я знаю уже достаточно давно. И что значит "с нуля"?

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

с нуля - значит без подготовки к поступлению, исключая школьную программу. ВУЗы продают курсы\методички, ходил\прорешивал? Если поступать в оба одинаково, то попробуй зайти в оба и детально изучить программу обучения. Если в обоих она похожа - то иди в тот, у кого имя громче.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Ну ты и загнул, ФИТ, один из самых престижных факультетов НГУ, и быдлоФПМИ шараги НГТУ, на котором попадаются такие отморозки, что создаётся впечатление, что туда левых людей с улица набирают... Требования, если не для поступления (всвязи со всеобщей ЕГЭзацией), то для учебы - уж точно совершенно разные. ФПМИ - это для корочек. Кроме как халявить тебя там ничему не научат.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

>Сейчас, видишь ли, везде ЕГЭ.

тьфу, запарил... Тогда лучше парню идти в ГУ, в любом случае. Там ещё есть шанс, что при определённом уровне старательности и присутствию желания обучаться сверх программы - можно чему-нибудь научиться.

jcd ★★★★★
()

Вообще сейчас у меня вот так получается: ФПМИ:

+ близко ехать;

+ рекоммендации родителей;

+ вроде как, там более оптимально сочетают математику и программирование;

+ самый крутой факультет НГТУ;

- жить с родителями;

- возможное вмешание папы, который работает на другом факультете НГТУ;

- плохое мнение некоторых, которые считают, что в НГТУ пойдут те, кому в нормальные ВУЗы поступить не получилось.

ФИТ:

+ общага;

+ некоторые друзья собрались в НГУ (на другие факультеты);

+ какбэ престижность и, как говорят те, кто хвалят НГУ, "фундаментальность" знаний;

- ездить далеко;

- вроде как, подготовка более теоретическая, хотя и более глубинная;

- неизвестно, пригодится ли эта глубина.

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

>возможное вмешание папы, который работает на другом факультете НГТУ;

Это основное условие по которому туда тебе нужно поступать, ибо поддержка папы никогда не помешает.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Yareg

знакомые с Сахалина в Мск переехали учиться и ничего вроде бы.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> неизвестно, пригодится ли эта глубина

глубина пригодится везде и всегда

alpha-fc
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>престижность и, как говорят те, кто хвалят НГУ, "фундаментальность" знаний;
>подготовка более теоретическая, хотя и более глубинная


вот эти пункты перекрывают всё. Далеко ехать - ничего, не расклеишься, у нас полно народа каждый день из области в универ ездят.

>более оптимально сочетают математику и программирование;


Математика и программирование неразрывно связаны.

>неизвестно, пригодится ли эта глубина.


пригодится.

jcd ★★★★★
()

Ты уж определись, кем ты хочешь стать. Ещё у тебя есть возможность пойти в НГУ на ФФ или ММФ с уклоном в информатику, или в НГТУ на АВТФ.

gest
()

и фпми и фит дают хорошее образование, но все же посоветую ммф.

после ммф изучать что-либо компьютерное становится совсем просто. ну и если вдруг попадаются задачки где нужно прорубить математику - после ммф это попроще.

а вот на общагу городскому можно надеятся только если есть кому за это похлопотать, или сам шустрый.

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasaka

кстати, ФФ тоже очень хороший выбор, особенно если специализироваться там на автоматизации экспериментов.

vasaka ★★★
()

Если хочешь учиться, иди в НГУ, без вариантов.

// Заканчиваю первый курс ФПМИ. "Отморозки" это ещё мягко сказано.

themylogin
()

Парень, поверь, я когда поступал, тоже думал, что в НГУ дрючат, куда мне столько и всё такое. Сейчас сижу, скучаю, решаю курсовые вида "определить транзитивен ли граф", потихоньку забиваю на учёбу. Зря я не слушал маму.

themylogin
()

ФПМИ -- хуита. После второго курса, просто перестал туда ходить, и ушел на другой факультет. Хотя попадались преподователи, которые действительно что-то дали мне, но они были в меньшинстве.

nnkd
()

На ЕГЭ по информатике набрал 90. Хватит, чтобы поступить, если остальные не сильно ниже напишу?

Yareg ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.