LINUX.ORG.RU

loosers@conference.jabber.ru

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vden

Ну раз специалисты по всему... Суть такова. Надо спроектировать систему питания. Со след параметрами:

Напряжение на входе, В (±10%): 220 (постоянное).

Напряжение на выходе, В: 1 (постоянное).

Выходной ток, А (не менее): 10.

Частота преобразования, Гц: 50.

Коэффициент полезного действия, % (не менее): 60.

Коэффициент стабилизации, (не менее): 103.

Коэффициент пульсации напряжения на выходе: 10-3.

Выходное сопротивление, Ом (не более): 0,01.

Температурная нестабильность, % (не более): 0,1.

Наличие гальванической развязки: да.

И это на 4 курсе не железячной специальности. Сижу туплю в книгу Иванова-Цыганова "Электропреобразовательные устройства РЭС" - и куй че понятно. Радиотехнику я знаю на уровне школы - где все ограничивалось парой резисторов и катушкой.

Подскажите хоть какого класса устройство гуглить с такими параметрами, или куда медитировать в книге Иванова-Цыганова...

Sauron_AZM
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sauron_AZM

>Напряжение на входе, В (±10%): 220 (постоянное).

постоянное? ты уверен?

>Напряжение на входе, В (±10%): 220 (постоянное).

>Напряжение на выходе, В: 1 (постоянное).

>Частота преобразования, Гц: 50.


гы?

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sauron_AZM

судя по кпд - трансформатор и любой интегральный стабилизатор.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от jcd

> гы?

Во-во - меня тоже смущает эта частота - с постоянными-то напряжениями... Но задание есть задание - и надо блин делать.

Sauron_AZM
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

еще вопрос в каких тугриках меряются их коэффииенты напр. стабилизации и проч.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sauron_AZM

Основная жопа кроется в напряжении на выходе 1вольт. При том что на биполярных транзистора в режиме насыщения падает обычно больше. Тут придется искать мощный полевик и скорее всего в ключевом режиме.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sauron_AZM

>Во-во - меня тоже смущает эта частота - с постоянными-то напряжениями

Это намёк на импульсный преобразователь. Суть в том, что из постоянного 220В делается генератором переменное 50Гц, дальше на трансформатор, оттуда на выпрямитель, стабилизатор и т.п.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>При том что на биполярных транзистора в режиме насыщения падает обычно больше.

Это с каких это пор? Кремниевый транзистор примерно 0.7, у германиевых и того меньше.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

В справочник загляни, подумай, попытайся изучить несколько транзисторов. Потмо перейди к транзисторам повышеной мощности, заодно можешь посчитать кпд. Чудик блин.

wfrr ★★☆
()

> Основная жопа кроется в напряжении на выходе 1вольт.

Да-да, руководитель посоветовал использовать диоды Шоттки, чтобы добиться желаемого КПД с таким напряжением. Ещё сказал делать на стабилитронах. Больше ничего - "я же все в лекциях рассказывал!" - да-да конешно.

> Суть в том, что из постоянного 220В делается генератором переменное 50Гц, дальше на трансформатор, оттуда на выпрямитель, стабилизатор и т.п.

Еманарот...

Sauron_AZM
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sauron_AZM

не не при таком токе добиться малых пульсаций будт не легко и кпд при таких частотах невелик. Уточни задание у руководителя лучше по поводу входного напряжения.

>Ещё сказал делать на стабилитронах.


Ять, сколько он знает стабилитронов на 1 вольт? Я знаю один на 0.7 и один на 1.3 Да и какие стабилитроны с такими мощьностями работаь будут.

зы. вот тебе чудный транзистор с малым напряжением насыщения http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=23934&group=203 полевые будут дешевля.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Извините, что задел ваше нежное самолюбие, усомнившись в глубоких познаниях. Я действительно ошибся. На самом деле, конечно, 0.7В - это типичное напряжение на открытом переходе.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Будешь смывать свою ошибку ореховым маслом.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sauron_AZM

Дурацкая программа обучения... Ладно 2 курс - была радиотехника - учил. 3 курс - учил, чтобы сдать. но 4 курс... Да знаю, что получаю _высшее_ образование, но все же лучше бы вместо одного семестра очередной радиотехники поставили ассемблер, которого нам так и не дали.

Sauron_AZM
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

> Тут придется искать мощный полевик и скорее всего в ключевом режиме.

Поскольку не указаны массогабаритные параметры, можно просто транс + диодный мост + кондёры попузатее.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sauron_AZM

Странное требование 50Гц, я еще понимаю 50кГц
Тогда обычный импульсный БП, на выходе трансформатора диод с малым падением напряжения (или два если двухполупериодный выпрямитель делать) и обратная связь к генератору (50кГц) для стабилизации напруги.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Поскольку не указаны массогабаритные параметры, можно просто транс + диодный мост + кондёры попузатее.

Думаете да, пойдет так? Просто мне бы имея представление о том, какие компоненты туда напихать, можно было пойти к какому-нибудь знакомому аспиранту, чтобы он помог с параметрами этих компонентов. А если я подхожу только с заданием - они делают глаза какающей мышки, и ничем не хотят помочь. Аспиранты такие аспиранты.

Sauron_AZM
() автор топика

>что-то все форумы, которые гуглятся - мертвы, чуть более, чем полностью...

поищи по словам «радиокот» и «датагор»

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> http://www.radio-forum.ru/forum/

Сейчас посетителей на конференции: 3, из них зарегистрированных: 2, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут) Больше всего посетителей (8) здесь было 16 сен 2008, 17:24

Зарегистрированные пользователи: loloramagg, SauronAZM

Даа... С такой посещаемостью, да ещё и премодерацией, мое сообщение и прочитает кто-нибудь нескоро...

Sauron_AZM
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sauron_AZM

ИМХО так не пойдёт, во первых надо думать про КПД, во вторых, перед трансформатором ещё надо генератор поставить... А лучше, почитай что-нибудь про импульсные БП: не даром у тебя входное напряжение постоянное! Хотя да, 50Гц смущает...

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Это мысль, тем более готовых решений валом.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

> А лучше, почитай что-нибудь про импульсные БП: не даром у тебя входное напряжение постоянное! Хотя да, 50Гц смущает...

А может условие неверное?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> А может условие неверное?

Ну, когда ходил к руководителю, он ничего в нем проблемного не увидел.

Sauron_AZM
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sauron_AZM

Да в общем-то проблемного и действительно нет, просто 220В постоянки на входе звучит странно. Хотя может быть, это сделано, чтобы ты как-нибудь не схалявил, а считал именно импульсный блок питания. Тогда схема в принципе такая: на входе стабилизатор для 220В, затем генератор на какую частоту сам реши + трансформатор + и в самом деле мост и кондёры. Тем более, кпд достаточно 60% - должно по-моему прокатить.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

А если я попрошу ребят-лаборантов поменять мне задание, убрав к херам эту частоту преобразоватния - станет же легче, да?..

Sauron_AZM
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> на входе стабилизатор для 220В

Импульсный, да?

> генератор на какую частоту сам реши

наверно мои любимые 50 Гц?..

> трансформатор

С коэф.трансформации 1/100?

> мост

преобразовать обратно в постоянное напряжение...

> кондёры

Ааа, чтобы получить не пульсирующее, а постоянное напряжение.

Вроде сейчас выглядит даже для меня вполне логично.

Извините, что я такой ламо в этих делах, но сейчас изучать основательно это все уже некогда, 5 дней до конца сессии...

Sauron_AZM
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sauron_AZM

короче так:
- трасформатор
- выпрямительный мост на диодах шотки (10А)
- импусльсный стабилизатор
как пример:
http://www.linear.com/pc/productDetail.jsp?navId=H0,C1,C1003,C1042,P1802

и софтина по расчету и проектированию (бесплатная)
BodeCAD
http://www.linear.com/designtools/software/#Spice


elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Никакой моральный человек не будет делать _импульсный_ блок питания на 50Гц, и вообще, там схема немного сложнее, чем вы описали: она строится на основе ШИМ.

Ещё раз перечитал условие, и ужаснулся: 10А ток при 1В напряжения... Жесткое задание.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

А описанное вами - это обычный трансформаторный БП, КПД у которого при всём желании не перевалит через 60% :(

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

> Никакой моральный человек не будет делать _импульсный_ блок питания на 50Гц,

Ну в учебных целях, отчего бы и нет? Как я понимаю, так не делают, в основном, потому что никакого смысла нет по сравнению с обычной трансформаторной схемой.

> и вообще, там схема немного сложнее, чем вы описали: она строится на основе ШИМ.

Меня 1В тоже смущает и коэффициент трансформации больше сотни, да. Но с ШИМ сложнее схема выходит, а ему и так считать и считать.

anonymous_incognito ★★★★★
()

qrz.ru

kazus.ru

вроде живые ещё

igels
()
Ответ на: комментарий от jcd

>>Напряжение на входе, В (±10%): 220 (постоянное).

>постоянное? ты уверен?

что мешает поставить диодный мост?

z01
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Ять, сколько он знает стабилитронов на 1 вольт?

где-то я находил использование для такого случая цепочки кремниевых диодов включеных в прямом направлении (:

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

там коэффициент стабилизации низкий.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от cobold

>где-то я находил использование для такого случая цепочки кремниевых диодов включеных в прямом направлении (:

Там, вроде, 0,7В будет :) А так - да, тоже такие схемы видел.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.