LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Информатика

 


0

2

Сколько сейчас зарабатывает учитель информатики в московской школе? Опыта работы с детьми нет. И вообще что такое современная школа? Чего ждать от детей и чему быть готовой?


А в школу сходить и узнать у директора?

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Возможно. Но вроде бы просто IT корочек недостаточно — хотя в сельских школах могут вообще так взять, но там понятно какие условия.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

если честно, точно я не знаю. С пед. образованием берут, а вот если просто корочка... На безрыбье, как известно... :)

Sahas ★★★★☆
()

ИКТ в школе - это в большинстве своем просто Фотошоп, Офис и др. «нужные» знания. У меня в школе (в этом году закончил) вообще не было алгоритмов, хотя на ЕГЭ они нужны. Большинство школьников ИКТ за предмет вообще не считают, поэтому придется столкнуться с нежеланием учиться.

creazero
()
Ответ на: комментарий от Eva

Слушай, я не спец в этом. Но в гос. учреждениях все помешаны на бюрократии, так что проще всего будет прийти в школу и подробно расспросить, что нужно. И я слышал о случаях, когда людям отказывали несмотря на наличие профильных IT и педагогических корочек — ибо не было опыта работы. В общем, формальные критерии важнее всего, причем какие именно — каждый выдумывает сам. Причем сама работа тоже во многом состоит из бумагомарания, по крайней мере именно это ценят больше всего.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Я знаю человека, преподающего в школе физику и у него нет педагогического образования. Правда он этим же детишкам в ВФТШ при МФТИ физику преподаёт и лабораторки сейчас у студентов ведёт.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

в гос. учреждениях все помешаны на бюрократии

Прежде всего их будет интересовать справка об отсутствии судимостей.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от creazero

Большинство школьников ИКТ за предмет вообще не считают, поэтому придется столкнуться с нежеланием учиться.

Хм, можно подумать, это только про ИКТ можно сказать.

А уровень IT образования объясним банально: тот, кто действительно в этом разбирается, больше заработает вне этой сферы. Энтузиасты есть, но их мало, как и всегда.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ну, это все же человек из академической среды, а не вчерашний студент.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Судя по предыдущей твоей теме, тебе не мешало бы подучить физику.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от creazero

поэтому придется столкнуться с нежеланием учиться

А дети себя на уроке хорошо вели, а то мне ужасов всяких нарассказывали?

Eva
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sahas

Педогогический колледж? Такое бывает?

В любом случае учитель информатики это в первую очередь учитель. Требования соответствующие

По условиям работы, по слухам: В мск вроде вполне пристойно, но тут и адового дефицита кадров нет, так-что деректора уже периберают харчами и абы кого не берут

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eva

От класса зависит. В 10-11 (профильный) они уже начинают понимать, что ИКТ нужно будет сдавать, да и вообще умнее становятся. Ну а после урока в классах <10 начинаешь ненавидеть детей.

creazero
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Причем сама работа тоже во многом состоит из бумагомарания

Да, бюрократическая нагрузка очень высокая. Что в школе, что в ВУЗах. На это все жалуются при любой возможности

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от creazero

Тут надо программы смотреть (те которые от минобраза, а не те которые на сях и пыхтонах) и учебные планы всякие. Там может быть очень много свободы для педагога, а может быть не очень много, и уж как он этой свободой воспользуется зависит от него

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Может там формально уроки вел местный препод физики например. Все эти штуки с вузовскими преподами, гэстстарящами в продвинутых школах, это штучные явления

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

А зачем в школе алгоритны? Я думала, что надо просто научить ребенка пользоваться компьютером, ну там офис, почта, интернет, отсканировать, напечатать, чтобы он был готов к взрослой жизни.

Eva
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eva

Это дискуссионный вопрос. У меня по этому вопросу нет мнения которое я был-бы готов отстаивать. Но часто-ли среднестатистическому выпускнику школы нужно находить площадь трапеции, или взбираться по канату например?

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eva

Без опыта работы не берут, особенно девушек.

Без опыта не берут особенно всех. Я помню себя в 20, никуда не брали из-за отсутствия опыта, а опыта не было потому что никуда не брали, помню как мы с друзьями обсуждали это несправедливость мира :)
Посмотри на галерах, что требуют от тестеров, просто помню, что среди тестеров девушек было не мало, еще они исполняли роль техврайтеров (но распределение обязанностей может меняется от фирмы к фирме), т.е. английский требуется. Сходи на собеседование в какую-нибудь контору в которой не очень хочешь работать, поймешь как происходит процесс собеседования и какие вообще требования предъявляет рынок. Сделаешь коррекцию презентации своей персоны на основе полученного опыта.
Гос. компании обходи стороной, на разводку про пенсию и социальное обеспечение не покупайся, на галерах и в продуктовых компаниях работают по 2-3 года и уходят и это нормально в IT, за 2-3 года получишь больше, чем любая соц подачка.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от creazero

Ну и ну. И что это за школа то, номер в студию пожалуйста. Пусть им стыдно будет.

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eva

Внезапно, в ЕГЭ задания группы C — это именно программирование, а там трудновато без алгоритмов. А вот что ты написала — да это почти любой уже и так умеет, им же нужно на комп игры ставить :-) Да и займет это максимум пару месяцев, а курс-то 3 года.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Сходи на собеседование в какую-нибудь контору в которой не очень хочешь работать, поймешь как происходит процесс собеседования и какие вообще предъявляет требования рынок

На сколько я помню последнее своё собеседование (это было давно и неправда), вопросы слабо соотносились с требованиями. Не спрашивать-же у интервьюируемого «Мозг есть? А если не найду?». Зачастую заходят сбоку (порой не с того) и исподтишка

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

На мой взгляд, базовые навыки программирования нужны. Ну, по крайней мере совсем базовые — это здорово облегчает работу с компом, и дело даже не в том, как часто нужно кодить, просто человек чувствует себя оператором машины, а не «я что-то нажал, а оно само».

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А вот что ты написала — да это почти любой уже и так умеет, им же нужно на комп игры ставить

Неумеет, ненужно. Пека вымирает, приходящие ему на смену платформы всё меньше склоняют жертву к пассивному приобретению навыков. Всё ведь интуитивно, нажми на кнопку, получишь результат (ну или не получишь, но с этим ты уже фиг что сделаешь). Ну и школота как всегда в авангарде этого процесса.

Игры стим сам ставит. И на плойку они сами ставятся. И с кряками возиться не надо. Такие дела

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Мда, как все плохо. А ведь я в школе сам и почтой пользовался, и книги на e-book качал. Возможно ты прав — для меня было настоящим шоком, когда мои ровесники не в курсе, что делать с .zip архивом — когда я их ещё в 7 классе использовал.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

последнее своё собеседование (это было давно и неправда),

Плохая выборка, программисты они как (не скажу кто), должны пользоваться спросом и уметь себя продать. А еще (не скажу кто), ходят периодически в фирмы к конкурентам, чтоб знать себе актуальную цену на рынке.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну ведь будет программа и план занятий. Есть в программе алгоритмы - буду читать алгоритмы.

Eva
() автор топика

в обычной школе размер зряплаты зависит от нагрузки (кол-во уроков в неделю, плюс кружок-факультатив, если есть) и от квалификационной категории перподавателя. у пенсионеров еще выслуга лет.

тебе как начинающему без квалификации и с минимальным колич. часов (информатика в обычной школе раз в неделю, ставка - 18 часов в неделю ,щитай нужна школа с 3-мя классами в параллели и все чтобы твои были) - ну хз... тыщ 7-8 может будешь поднимать

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не то что-бы я с тобой спорил, но «совсем базовые» (в почти любом смысле) навыки оторваны от повседневных задач и инструментов среднестатистического пользователя пеки. Понимание пузырьковой сортировки или рекурсивного обхода дерева, очень далеко от форматирования текста в Ворде. В лучшем случае у тебя будет смутное ощущение что ты понимаешь что-то из того что там унутре происходит когда ты делаешь текст жирным. Такие знания выветриваются из головы примерно через пять - десять минут после сдачи экзаменов.

оффтоп: вот за что я люблю онтопик, тут удобно применять мозг при решении повседневных пользовательских задач. Слава юниксвею, сонсоли слава! Но ведь пересадка школоты (еn masse) на онтопик это фантастика

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eva

В том смысле, что есть обоснованные подозрения, что ты являешься давним зарегистрированным пользователем ЛОРа, выдающим себя за девушку

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А FizzBuzz это конечно каждой секритутки нужно пр 15 раз а дню. Суть в том что знания и навыки не связанные с повседневной деятельностью в голове плохо держатся.
И я вот ХЗ чему можно учить школоту что-бы они это во-первых реально использовали по жизни, во-вторых что-бы это не было заучиванием расположения кнопок в фотошопе

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

давним зарегистрированным пользователем ЛОРа, выдающим себя за девушку

С какой целью? И что такие случаи уже были?

Eva
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.