LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[спбгу][вперде] вступительные экзамены


0

1

Сколько было разговоров про то, что (о ужас!) поставят видеокамеры и будут следить, чтобы не списывали.

Сдавал на днях вступительные в магистратуру. Списывало процентов 80-90, если не больше. Члены комиссии делали вид, что не видят.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Manhunt

Если человек не вызубрил и списывает - это не проблема.

Проблема - если вызубрил (или списал, уже не важно), но решать задачи не в состоянии и ясного понимания предмета не имеет

Да сказал бы ты уже сразу - экзамен не нужен.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

У вас ко(ты|шки) не родственники?

Вряд ли, у меня 9-месячный кошка которую подруга по инету нашла. Судя по виду родители у них разные.

Кстати, я раньше не замечал разницы между котами и кошками, а тут как-то быстро научился(помимо того что только кошки бывают трёхцветными).

Так вот я боялся что на лоре запалят что это не кот и возникнут вопросы. Глупо, конечно :).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Еще двоих заставляют пойти в аспирантуру от работы. Так что скоро их будет 3, но, надеюсь, я это уже не застану.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>Кстати, я раньше не замечал разницы между котами и кошками, а тут как-то быстро научился

Наконец-то догадался посмотреть им между ног?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Наконец-то догадался посмотреть им между ног?

я по мордочке определить могу в большинстве случаев.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Так чего ты хотел? В НИИ сотрудник без степени по дефолту считается быдлом. Классовое неравенство и все такое. И соответственно любой аспирант выше любого сотрудника без степени.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

помимо того что только кошки бывают трёхцветными

Ого.. Не знал..

Так вот я боялся что на лоре запалят что это не кот и возникнут вопросы.

Какие? Кошка ни чуть не хуже кота.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Какие?

ну ты же знаешь лор, ко всему могут прикопаться :). Но я согласен, глупостью страдаю.

true_admin ★★★★★
()

> Списывало процентов 80-90, если не больше. Члены комиссии делали вид, что не видят.

Какой конкурс-то был? Если полтора землекопа и ещё надо мозги иметь, есть смысл потакать списыванию, чтобы не оказалось, что на 10 мест только два успешно сдавших, например. В политехе вот, мне рассказывали, нынче прямо всех подряд берут, потому что конкурс вокруг одного человека на место крутится.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

На самом деле разделение на бакалавриат и магистратуру ИМНО нужно. Сейчас из МФТИ вылететь по факту невозможно в принципе, есть товарищи с полуторогодовалыми хвостами и ничего. Но - для допуска к защите надо сдать все задолженности, поэтому приходится как то шевелится... Если раньше был один барьер - диплом, и до 6го курса все валяли дурака, то теперь два барьера и приходится учится на 4м и 6м курсах хотя бы...

А на экзаменах ИМНО пользоваться можно всем. Другое дело, что скажем вступительные в магистратуру/аспирантуру в разных местах проходят по разному, и бывает что толковые и работающие студенты не проходят при большом конкурсе. В аспирантуру, да еще с общагой, число мест реально ограничено

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

>о теперь два барьера и приходится учится на 4м и 6м курсах хотя бы...

Ты уверен? Несмотряна все это 99% выпускников, кем бы они не были, «боколавгами», «могестратами» и прочим, как там их называют, тупы как пробки в отношении не только своей профессии, которую они «получили», но и даже просто по жизни. Так что смысла в этом нет никакого ИМХО.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Краем уха слышал, что аспиранты в принципе не должны работать на время обучения.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Ты уверен?

Да. Вообще студенты очень разные бывают, но кто тупой или ленивый у нас даже до бакалавра не доходит. Хотя конечно все сильно зависит от кафедры... есть места где что бы вылететь надо не знаю что учудить.

Азимов говорил «мой книжный шкаф знает больше чем я, но физик я а не он». Когда разрешаешь всем пользоваться, то имеешь полное моральное право спрашивать в полном объеме. Практика показывает, что если человек не в теме то сколько бы книжек он собой не взял - не поможет. И напротив, даже очень квалифицированный товарищ может что то забыть, и это нефига не показатель тупости. Квалификация подразумевает в первую очередь умение шустро работать с литературой.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

>Вообще студенты очень разные бывают, но кто тупой или ленивый у нас даже до бакалавра не доходит. Хотя конечно все сильно зависит от кафедры... есть места где что бы вылететь надо не знаю что учудить.

Ага, зато когда они призодят на работу, в 99% случаев нихрена не знают и не умеют как идиоты, так и ботаны.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я не знаю где Вы работаете, может у Вас там надо лосей доить а Вы программеров берете;-)

У нас студенты (которые хорошие) очень большую работу выполняют во всяких проектах и даже деньги за нее получают. Конечно их надо направлять и поправлять, ну так они же еще учатся...

AIv ★★★★★
()

Могу спали^Wрассказать одну историю: я поступал из гуманитарного ВУЗа в престижный в нашей области в магистратуру на техническую специальность. Сдавал 3 вступительных экзамена. По матану у меня откровенно ДВА! Ничего - взяли. Сейчас учусь на (!)математическом(!), по мере необходимости, покусываю математику. Из 10 сданных за 2 семестра экзамена, одна четвёрка, остальные пять.

Может мне повезло с курсом, что с нас не так дерут матан (направление «Интеллектуальные системы») или преподы свыклись с сильным креном в информатику (которую грызу почти самостоятельно, вот уже лет 8 как). Ну, конечно, нельзя сбрасывать со счетов, что мной «затыкали свободные места». Тем не менее, отзывы весьма не плохие.

Если абстрагироваться, то можно сказать, что я пришёл с школьным уровнем в магистратуру и с успехом там обучаюсь. 4 года бакавлавриата можно было просто выбросить.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Да сказал бы ты уже сразу - экзамен не нужен.

Выписывание каракуль на лист бумаги - это техническая подготовка к беседе с преподавателем. Всего лишь. Абсолютно пофиг, откуда ты эти каракули возьмешь: из головы или со шпаргалки. Тебя спросят: «а почему нельзя убрать из условий теоремы во-оот это условие?», «а что будет, если заменить во-оон то условие на такое-то?». Если ты понимаешь суть теоремы, то подумаешь и аргументированно ответишь. Если нет - то будешь тупо мычать.

Да сказал бы ты уже сразу - экзамен не нужен.


Зубрежка не нужна. Нужно ясное и глубокое понимание. Добиться такого понимания - тяжелый труд, как для преподавателей, так для студентов. Попытка оценивать вместо понимания способность к заучиванию лишенных смысла текстов - это элементарное жульничество.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Так чего ты хотел? В НИИ сотрудник без степени по дефолту считается быдлом. Классовое неравенство и все такое. И соответственно любой аспирант выше любого сотрудника без степени.

Аспирант - это и есть «сотрудник без степени».

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

Да нет, все именно так, как я описал.

1. Были у нас два ботана. Лютые такие ботаны, и по внешнему вижу, и по разгворам. Сыпали кучами умных слов, хвастались, что они аспиранты, что они все знают, на нас, простых парней, смотрели как на говно. Но когда началась работа по их специальности, они показали, что ничерта не понимают в том, о чем базарят. Их начальник только так им все и рассказывал, затыкая их ненужные споры о гипотетичеких вохможностях и прочей ахинее. Теперь зато что-то знают. А сначала, несмотря на красные дипломы и прочую муть, були тупыми, как валенки, хоть и с ЧСВ.

2. Наши конструктора с красными дипломами и прочей мутью в руках и голове ничерта не умели, пока их не натыкали носом в их же косяки и не объяснили, как правильно.

3. Я, электронщик по образованию, с почти красным дипломом (1й пятерки не хватило до красного), ничерт ане понмиал в том, что от меня хотят, хотя задания были банальными с точки зрения электроники. Понимать начал только после пачек звездюлей и объяснению начальника, который в электронике шарит офигенно. Ну а про свое админство я говорить не буду, тут все сам, ибо гентушник до мозга костей и ковырялся с этим дома.

К чему я все это? Да к тому, что без опыта, кем бы ты ни был по образованию, и каким бы ни был твой диплом, ты все равно тупой валенок, и ЧСВ от осознавания того, что ты бакалавр или кто-то другой нифига тебе не поможет. А опыта можно набраться и без вышки, всего лишь поработав руками и пообщавшись со специалистами. Лично я, не имея вышки, а только среднее техническое по специальности «электронщик», знаю ИМХО больше и сделаю работу быстрее, чем только пришедший ботан с красным дипломом офигенного ВУЗа. И это факт.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ах да, и вдогонку. Заметна такая штука, опять же от ЧСВ идущая. «Я закончил %крутойвуз%! Не пойду никуда работать за жалкие 20 тыс в месяц, хочу сразу 50!». И пофигу, что он ничерта ни в чем не понимает, он же закончил!

Лично наблюдал подобную картину у многих знакомых. Спорить даже не стал, чего с идиотами связываться? Один, к слову, уже 2 года сидит дома у матери на шее, так как «он закончил!», а ему 100 штук платить не хотят.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Аспирант - это и есть «сотрудник без степени».

Неа, сотрудник без степени (и пишущий диссер) это соискатель а аспирант прикомандированное лицо

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

надо вебкамеры и чтобы медведев и путин лично следили, тогда не будут списывать.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> К чему я все это? Да к тому, что без опыта, кем бы ты ни был по образованию, и каким бы ни был твой диплом, ты все равно тупой валенок, и ЧСВ от осознавания того, что ты бакалавр или кто-то другой нифига тебе не поможет. А опыта можно набраться и без вышки, всего лишь поработав руками и пообщавшись со специалистами. Лично я, не имея вышки, а только среднее техническое по специальности «электронщик», знаю ИМХО больше и сделаю работу быстрее, чем только пришедший ботан с красным дипломом офигенного ВУЗа. И это факт.

И куда стоит идти, чтобы оный «опыт» набирать?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Я, электронщик по образованию, с почти красным дипломом (1й пятерки не хватило до красного), ничерт ане понмиал в том, что от меня хотят, хотя задания были банальными с точки зрения электроники. Понимать начал только после пачек звездюлей и объяснению начальника, который в электронике шарит офигенно.

Тебя херово учили.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да кто бы спорил. Но в МФТИ же система базовых кафедр, т.е. мы их с 3го курса как раз и учим практике.

Конечно корочка нифига не значит. Но все же, в солидных вузах дают хорошую базу, и оно потом реально помогает.

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

>И куда стоит идти, чтобы оный «опыт» набирать?

Да куда возьмут, главное чтоб по твоей специальности. Но идти надо без понтов и не размахивая пальцами и корочкой.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Тебя херово учили.

Да я и сам херово учился, не стремился ник чему, кроме предметов по специальности.

Zhbert ★★★★★
()

Магистратура, бакалаврота, аспирантура... зачем нужны все эти лишние сущности? Ну аспирантура вместо армии, а остальное-то?

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Таки некоторые вузы, которые должны учить в том числе вещам практическим - аля электромеханические специальности итд итп - имеют настолько убогую техническую базу, что практика напоминает программирование на листочке в клеточку. Даже больше многие факультеты, где обучают как бы программированию остались далеко в 90х годах. Так-что иногда студень даже имея неплохую теоретическую базу, руками ничего не крутил. А теория и практика зачастую очень сильно разнятся.
Я вот например зачастую занимаюсь вещами, которые к моему обучению никакого отношения не имели. Так тут главное найти нужно человека и не стесняясь подойти к нему и спросить совета. Очень сильно помогает.

b_a
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Тебя спросят: «а почему нельзя убрать из условий теоремы во-оот это условие?», «а что будет, если заменить во-оон то условие на такое-то?».

не спросят. Экзамен письменный был

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

> А опыта можно набраться и без вышки, всего лишь поработав руками и пообщавшись со специалистами.

в теорфизике это не так

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahid

>Ну аспирантура вместо армии, а остальное-то?

Я пошел в армию чтоб отмазаться от института (с)

Магистратура, бакалаврота, аспирантура... зачем нужны все эти лишние сущности?

Необходимость этих сущностей - критерий отличающий профессию от ремесла

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.