LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Western Digital получает 50% рынка жёстких дисков


0

1

Последние два года были ознаменованы консолидацией сил на рынке жёстких дисков. в 2009 году Toshiba получила бизнес Fujitsu по производству жёстких дисков, в марте этого года Western Digital объявила о покупке профильного подразделения Hitachi, и совсем недавно Seagate призналась в намерениях купить производство жёстких дисков у Samsung. Количество игроков на этом и ранее не очень «многолюдном» рынке сократилось до трёх.

Аналитическое агентство IHS iSuppli по итогам объёмов поставок винчестеров каждым из трёх (тогда ещё пяти) производителей за 2010 год смогло определить примерную расстановку сил на рынке в новых условиях. Так, на долю WD + Hitachi приходится ровно половина всех выпущенных жёстких дисков, Seagate + Samsung досталось 40%, а Toshiba + Fujitsu будут довольствоваться десятью процентами. Заметим, что в стоимостном выражении рынок может быть поделён иначе, но порядок пропорций сохраняется.

http://www.overclockers.ru/images/news/2011/05/04/hdd_01.gif


А как Тошибы, кто-нибудь пробовал?

З.Ы. Проклятый ВД!

adepto
()
Ответ на: комментарий от name_no

у меня обратная информация
у меня терабайтник хитачи навернулся( а ему и полгода нету
а зато wd уже 6 лет и imb 10 лет работают, тьфутьфутьфу

TERRANZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

>зато wd уже 6 лет

Шесть лет назад ВД выпускали отличные диски :)

adepto
()

нуачо, SSD же во все поля. ещё бы они стоили подешевше

OldWiseCat ★★
()

Когда полетит какая-нибудь из «барракуд», попробую дискозаменитель от WD.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

думаю надежность несколько упала ввиду бещеной плотности записи
древние винты на 1-4гб до сих пор живее всех живых.
у одного аптайм уже за 5 лет ушел (24\7)

dk-
() автор топика

Печально, WD не доверяю. А вообще... дружно ждём дешёвых надёжных SSD и валим с этих HDD.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Берите блэк серию , а не говногрин и все будет нормально. Один ВД 200гб работает 6 лет , второй 4 года - 300гб. Проблем ровно 0. Следующий тоже будет ВД.. блэк серии конечно.

битых сигейтов видел кучу, хитачи 120 гб у меня сгорел контроллером один, а другой такой-же контроллер начал греться до 100+ градусов(Спасал инфу с помощью радиатора из 15см стопки медных монет)

Loki13 ★★★★★
()

А мне Maxtor'ы всегда нравились, стОили подешевле сиагейтов, качество пластин было гораздо выше.

А так, тенденции прогресса таковы, что объём больше, цена ниже, качество сильно хуже (чтобы только выдерживали гарантийный срок). Рулетка. Так что поддерживаю мнение, что современные накопители говно, только от разных фирм с разными ароматами.

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>бракоделы - это seagate
А у меня два сигейта (120Гб и 250Гб) уже 7-й год работают. Так что хз, хз...

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>hitachi рулит. Жалко, что их купили именно эти бракоделы WD...

WD рулит и педалит. У меня три hdd от wd - полёт нормальный. Покупка Hitachi укрепит их позиции как лидера. Всё правильно сделали.

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от Igron

>По-моему, все современные жесткие диски — ненадежное бракованное говно.

hint: не стоит покупать б/у'шные диски. Следуй этому простому правилу, не забывай про raid, бекапы и репликацию данных на удалённый сайт, и твои волосы не выпадут до старости.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OramahMaalhur

>Самсунг рулит. А вот сигейт - как повез’т.

Мне уже который год везёт, и знакомым тоже. А вот владельцев дисков samsung до сих пор вживую видеть не доводилось. Наверное, выборка не репрезентативна.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

>WD рулит и педалит. У меня три hdd от wd - полёт нормальный. Покупка Hitachi укрепит их позиции как лидера. Всё правильно сделали.

Официальные лица от компаний прибыли.

adepto
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Попса. У меня валяется MFM'ный винт. Вот это вещь. Примерно с пятидюймовый привод размером, а вес точно тёплый и ламповый, мышцы качать можно.

router ★★★★★
()

Только не ВД! Пусть лучше МС купит, у них железо норм получается

darkshvein ☆☆
()

Это просто праздник какой-то! У western digital самые надёжные винчестеры. И процент бракованных дисков наименьший.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

>> Прошивку обновлять не пробовал?

Ох уж эти прошивки. В CC49 прилично выросло время доступа (где-то с 12-13 до 15 мс). Откатывать боюсь, надеюсь, что были причины для таких фокусов.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

>Берите блэк серию , а не говногрин и все будет нормально.

Что то мне не хочется покупать WD Black после умершего грина.

//два сигейта и два хитачи живут уже не первый год. WD не доверяю.

partyzan ★★★
()

и не зря - лет 10 точно или ибм до того как продались или вд онли

izmena ★★
()

WD - хорошие винты, судя по моему опыту. Восьмидесятнику седьмой год пошел, а до сих пор без сучка и задоринки робит. И по данным смарта, как новенький.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бред же. Как можно судить о качестве вупускаемых сейчас дисков ВД, основываясь на данных диска, выпущенного семь лет назад? А вдруг они за профитом погнались? У меня данные несколько новее. За прошедший год, с периодом в полгода умерло два терабайтных «грина».

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от izmena

Ещщё один. А у макрософт делает хорошие ОС потому что 3.11 торт!

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Восьмидесятнику седьмой год пошел, а до сих пор без сучка и задоринки робит.

это логика типичного лоровца. один удачный экземпляр харда десятилетней давности ещё работает - можно покупать современные диски этого производителя.

а то что производство перенесено в несколько стран, лотерея с количеством дисков/голов (отбраковка от более ёмких) и смена способа записи - это не считаем. главное что десятилетний хард пашет - это как знамя.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

> hint: не стоит покупать б/у'шные диски.

Покупка б/у жестких дисков — это какая-то новая, искрометная форма эротических извращений.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Это называется эмпирический опыт. К тому же, ни у кого из знакомых WD медным тазом не накрывался, хотя покупки - и недавние тоже - имели место.

А о том, что на ЛОРе любят, мягко говоря, понарассказывать, я уж умолчу. Здешних послушать, так они на нетбуках с Atom мир собирают за 20 минут, притом одновременно смотрят HD-видео, и все это под четвертокедами, которые, естественно, не тормозят, не падают и вообще шустрят получше fluxbox.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Покупка б/у жестких дисков — это какая-то новая, искрометная форма эротических извращений.

Слава столману, я уж решил что ты и есть унылый шалун на психической почве

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtemZ

Да я не особо специалист , просто себе выбираю и много инфы прочитал. Считаю что 200-300 рублей разницы от терабайта не большая цена за надежность. Много где писали что у блэк серии самая хорошая отбраковка брака :) А в грин как раз все отходы идут

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.