LINUX.ORG.RU

Расшифровка маркировки HDD от Western Digital

 


0

1

Привет. Решил «пересобрать» диски на компе. Два SSD (один под систему, второй под игры) и два HDD (один под загрузки, второй под хранение фоток, музыки, софта и прочего). Уже заказал оба HDD — WD5000LPCX и WD10SPZX. Сперва думал обман, что 128мб памяти, проверил на других сайтах — правда. Но тут же (но это только в комментариях пишут) узнал, что в WD10SPZX точно идет «черепичный» метод записи (про WD5000LPCX пока не могу найти информации). И вот тут я опечалился, с такой записью ни за что бы не купил бы диски.

И поэтому главный вопрос. Где найти информацию и как расшифровать маркировку (названия моделей) новых дисков WD? Что-то нахожу в интернете, но всё уже устаревшее лет на 10 примерно, половины букв в расшифровках нет. Помогите, пожалуйста.

Как я понял, с «черепичной» записью точно не стоит использовать при сильной и постоянной нагрузке на диск (видеоредакторы и торренты) — из-за постоянной перезаписи целых блоков диск будет «тупить» и падать скорость. Для хранения ифны так же не желательно — при копировании файлов больших размеров быстро «забивается» буфер и падает скорость перезаписи блоков.

черепичный» метод записи

Ужос какой. Оно во всех современных дисках.

Kasch
()

wow

Я думаю, что вы должны вернуться, это будет намного лучше

garen123
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.