LINUX.ORG.RU

Диски Western Digital Red & Blue

 , , ,


0

5

Добрый день. Имеется NAS включенный 24/7 с одним жестким диском. Хочу заменить его на новый с большим объемом, и в будущем объединить в RAID. Также имеется проблема что пока что у нас в стране отсутствуют CMR версии Red. Только SMR. А с Blue всё впорядке + он дешевле. И вот несколько вопросов:

  • Red серия, предназначена для установки на нее операционной системы? Чтобы операционная система находилась рядом с разделом home.
  • На сколько Blue версия будет хуже для работы 24/7, если терабайты памяти ежедневно не ходят «туда-сюда»? Но пару фильмов и медиафайлов в месяц по мимо обычных мелких файлов сможет зайти-выйти.
  • Есть ли смысл отдельно ставить диск под операционную систему, или же SSD по ОС, если это только NAS?

у нас в стране отсутствуют CMR версии Red

Посмотри Red Pro, они SMR. Я такие во все хранилища воткнул недавно.

Есть ли смысл отдельно ставить диск под операционную систему, или же SSD по ОС, если это только NAS?

Я ставлю SSD, т.к. они сейчас дешёвые. Но у меня не чисто NAS, а более универсальный домашний сервер. Если тебе чисто файлы гонять, то можно обойтись одним массивом HDD и под систему и под данные.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Посмотри Red Pro, они SMR. Я такие во все хранилища воткнул недавно.

Не хочу с SMR, мнения разные, но я хотел бы взять все таки CMR. Другое дело что и на официальном сайте их нет пока что..

Если тебе чисто файлы гонять, то можно обойтись одним массивом HDD и под систему и под данные.

Да, только файлы. Система считай большую часть в обычном простое.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Не хочу с SMR, мнения разные, но я хотел бы взять все таки CMR.

Тьфу ты, я опечатался, конечно же. WD Red Pro использует CMR.

Другое дело что и на официальном сайте их нет пока что

Ну так закажи из другой страны, что ты как маленький то. На eBay есть продавцы HDD с хорошей репутацией.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

Red серия, предназначена для установки на нее операционной системы? Чтобы операционная система находилась рядом с разделом home.

red серия - это обычные «зеленые», у которых разблокирован SCT ERC + возможно оптимизации под многопоточное чтение-запись (RE прошивка).

На сколько Blue версия будет хуже для работы 24/7, если терабайты памяти ежедневно не ходят «туда-сюда»? Но пару фильмов и медиафайлов в месяц по мимо обычных мелких файлов сможет зайти-выйти.

да одинаково в принципе. только брать синие 7200, а не 5400 (5400 - как по мне менее надежные). хотя я бы взял тошибу…

Есть ли смысл отдельно ставить диск под операционную систему, или же SSD по ОС, если это только NAS?

не стоит, профита никакого.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

red серия - это обычные «зеленые», у которых разблокирован SCT ERC + возможно оптимизации под многопоточное чтение-запись (RE прошивка).

Читал что сейчас Green объединили с Blue..

да одинаково в принципе. только брать синие 7200, а не 5400 (5400 - как по мне менее надежные). Как по мне 5400 с головой хватило бы)

Почему 5400 - они менее шумные, и ночью не так будут на нервы действовать.

хотя я бы взял тошибу…

Есть рекомендации ?

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Читал что сейчас Green объединили с Blue..

перемаркировали, да, зеленые теперь продают с наклейками синих. пушо зеленые, ввиду их унылого качества, мало кто покупал.

Почему 5400 - они менее шумные, и ночью не так будут на нервы действовать.

ночью будет слышно любые диски. хоть 5400 хоть 7200. особенно парковку-распарковку на «энергоэффективных» если ее не отключить.

чтобы уменьшить вибрации/шум - ставить на резиновые проставки. чтобы уменьшить шум головок - крутить ААМ.

Есть рекомендации ?

P300 серия например, до 3 ТБ которые - это хитачи в девичестве (7k1000.D если не ошибаюсь). позолоченные контакты на плате, и вполне живучие по механике. и не очень капризные к питающему напряжению. один минус - более привередливы к качеству сата шнурков (если начинают тупить и кидать ошибки DMA в смарт логи или рандомно отваливаться из системы - то спиртом протирать контакты + лучше заодно менять сата кабель).

NiTr0 ★★★★★
()

WD Gold бери, они надежнее*.

*По утверждению WD.

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Почему 5400 - они менее шумные, и ночью не так будут на нервы действовать.

бытует мнение что 5400 менее надежные потому что у них головы якобы летают ниже, чем у тех что на 7200. ну это бабка во дворе сказала.

Rost ★★★★★
()

Только CMR
пару фильмов и медиафайлов в месяц по мимо обычных мелких файлов сможет зайти-выйти.

Если это NAS с достаточно статичной файлопомойкой, то может всё же взять SMR? А систему поставить на SSD.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

у меня 7200 винты выхаживают по 80-100 тыс.часов под довольно интенсивной нагрузкой. 5400 взятые для эксперимента - начали рассыпаться после ~60 тысяч, причем под минимальной нагрузкой (домашний нас), один уже уехал на помойку, второй пока еще корячится (появляются пендинги, которые то лечатся римэпом, то снова всплывают - но данные не так чтобы сильно критичные, как додохнет - сменю на нормальный). и это - после отключения автопарковки, без отключения они бы сами себе головы отломали автопарковкой аккурат к окончанию 3-летней гарантии…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

ну а нафига покупать одноразовый тормозной шлак, если за те же деньги можно купить нормальный жесткий диск?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

5400 взятые для эксперимента - начали рассыпаться после ~60 тысяч, причем под минимальной нагрузкой (домашний нас)

Ну как-бы 7 лет это вполне нормально я считаю. Хотя естественно чем больше прослужит тем лучше.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

я думаю это из-за того что воздушная подушка у 7200 стабильнее и диск устройчевее к вибрациям.

у меня сейчас за стеной сосед поселился, тушка 200+кг. когда оно перемещается (а оно перемещается неспеша), то очень ощутимые вибрации чувствуются по всей комнате. боюсь что HDD на 5400 скоро откинут копыта.

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rost

у меня сейчас за стеной сосед поселился, тушка 200+кг. когда оно перемещается (а оно перемещается неспеша), то очень ощутимые вибрации чувствуются по всей комнате. боюсь что HDD на 5400 скоро откинут копыта.

:D

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

это 2 взятых диска из двух. при околонулевой нагрузке.

NiTr0 ★★★★★
()

А есть ли вообще разница между red и blue оуромя прошивки? Всегда считал, что отличаются они в основном тем, что red/black при ошибке чтения (записи) сразу выстреливает IO error, а green/blue/purple делают по несколько попыток. Последнее плохо для больших raid5-6, zfs или видеорегистраторов, но для простых применений не особо критично.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

red/black при ошибке чтения (записи) сразу выстреливает IO error

Не совсем сразу: по-умолчанию TLER-таймер установлен на 7 секунд.

Но даже если диск без этого таймера будет продолжать пытаться прочитать сектор, сколько будет ждать ядро окончания выполнения комманды: суммарно секунд 30?..

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

до окончания операции, периодически пиная софтресет.

а вот в аппаратном рєйде - там никто никого ждать не будет, не отдуплился за 8 секунд - значит умер навсегда.

NiTr0 ★★★★★
()

WD зашкварились, они тайком пропихивали SMR в RED серию. Ну их нафиг.

hateWin ★☆
()

Сейчас есть смысл брать «продвинутые» линейки, вместо «потребительских». Возможно, раньше различия действительно ограничивались прошивкой. Сейчас те же Segate baraccuda объемом от 2 терабайт используют SMR. А в iron wolf такого нет.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

ночью не так будут на нервы действовать.

Он у тебя под подушкой стоит?

По теме: основная проблема дисков в хранилках - плохое охлаждение.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

По теме: основная проблема дисков в хранилках - плохое охлаждение.

Правильно, а потом всякие добрые молодцы советуют подключать к малинке десктопные диски с помощью всяких внешних карманов. В кармане не обеспечивается нормальное охлаждение.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

они менее шумные

Искал тут чего для бэкапов. В первую очередь волновало максимальная бесшумность.

Ненавижу эти вращающиеся, вибрирующие блины. Хотел взять SSD двухтерабайтный под бэкап, но в устройстве SATA-2. Как-то не фапапбельно получается.

Короче всё облазил и посмотрел. Оказалось, что одни из самых тихих — Seagate IronWolf 🐺

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Правильно, а потом всякие добрые молодцы советуют подключать к малинке десктопные диски с помощью всяких внешних карманов. В кармане не обеспечивается нормальное охлаждение.

Карман никто не собирался делать, я использую один корпус с отдельным БП для дисков, соответственно охлаждение также продумано для них, и смотрю за температурой дисков.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

А что за корпус? Как там охлаждаются диски?

Корпус со старого DVD. Один 80 мм куллер.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.