LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[опиум для народа] Б.Г. уже отлучили от церкви?


0

1

Была как-то новость, что Гребня собираются отлучить от церкви. Кто знает, отлучили или нет и что думает сам Борис?

Новость звучала так:

«В Туле Миссионерский центр Русской православной церкви провел процесс над известным рок-музыкантом Борисом Гребенщиковым и предложил отлучить его от Церкви. Таких процессов не было в России сто лет, и последним, кого предали анафеме подобным образом, был писатель Лев Николаевич Толстой.

По мнению представителей Церкви, БГ виноват в оккультизме, экуменизме и отпадении от православия. Слушание было открытым, а вынести свой вердикт могли все желающие. Главными доказательствами того, что творчество и философия музыканта опасны для православия, служили его интервью и песни. Проанализировав эти материалы, присяжные пришли к выводу, что Борис Гребенщиков отпал от Церкви и проповедует религиозные учения, не относящиеся к христианству. Правда, при этом все церковные деятели отметили, что творчество БГ с точки зрения искусства является абсолютным прогрессом и нельзя закрывать глаза на вклад музыканта в развитие русской культуры.

Вынесенный приговор, в котором говорилось, что отныне считать музыканта православным человеком нельзя, еще не означает анафему, но, по словам известного религиоведа Александра Дворкина, должен предупредить музыканта о том, что его жизненная позиция не совместима с учениями Христа. Сам Дворкин упрекает Гребенщикова, прежде всего, в том, что он запутался в религиозных принципах:

– Я поддерживаю позицию «общественного суда» – в том, что Гребенщиков не православный, что у него каша в голове. Он должен как-то определиться, потому что нельзя одновременно быть православным и буддистом, и поддерживать при этом тоталитарную секту Саи-Бабы, называть его богом, и принимать посвящение от лидера другой тоталитарной секты Шри Чинмоя.

Приговор вызвал множество споров в церковной среде. На сторону музыканта встал духовный наставник многих рокеров игумен Сергий (Сергей Рыбко).

– У него есть вещи более православные, чем некоторые произведения А.С. Пушкина, например, «Серебро Господа моего» и др. Они прозвучали на всю Россию в такое время, когда вера православная преследовалась властью, что заставило задуматься о смысле жизни и вере миллионы русских юношей и девушек. Если из этих миллионов хотя бы сотни, хотя бы десятки в конечном итоге пришли в Православную церковь – какой это уже великий плод! А пришли ведь тысячи! – считает священник.

Сам Гребенщиков знает о том, что, возможно, будет отлучен от Церкви, но никак не комментирует это обстоятельство, считая его несерьезным, ведь в наши дни Церковь отделена от государства, и анафема для современного человека не так страшна, как во времена Толстого, когда религиозные деятели были наделены еще и гражданской властью».


БГ разве не Билл?

luke ★★★★★
()

Вот церковникам делать нечего.

PolarFox ★★★★★
()

> Таких процессов не было в России сто лет, и последним, кого предали анафеме подобным образом, был писатель Лев Николаевич Толстой.

Журноламеры такие журноламеры. Отпадения от церкви != анафема.

reader
()

неужели кроме как о политике, религии и обсуждении желтых новостей говорить не о чем?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

а что ещё делать, когда пересобирается мир?

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>> неужели кроме как о политике, религии и обсуждении желтых новостей говорить не о чем?

У тебя есть кнопка «сделать хорошо этому треду».

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Единственный или ещё есть?

Ты тугой :3 Что угодно можно вместо имени форума ввести.

PolarFox ★★★★★
()

>Сам Дворкин упрекает Гребенщикова, прежде всего, в том, что он запутался в религиозных принципах... Гребенщиков не православный, что у него каша в голове

Конечно, Дворкину-то виднее, как БГ должен в бога верить.

thesame ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>неужели кроме как о политике, религии и обсуждении желтых новостей говорить не о чем?



Все девять муз, рождённых Мнемозиной,
Удавлены верёвкой бельевой.
Жива лишь муза телевидения – это мужчина,
Но с женским торсом и ослиной головой.

Певица Эн пришла со свежим кавалером,
Актёр Счастливцев бросил пятую жену...
Какая ширь, масштаб Шекспира и Гомера –
Испытываешь гордость за страну.

// http://prostopleer.com/tracks/4740994DvHQ

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesame

>Конечно, Дворкину-то виднее, как БГ должен в бога верить.

Как верить в Бога — это дело БГ. Но вот у православия — вполне чёткие критерии веры :) Не соответствуешь им — ты в Бога верить можешь, но это уже вне рамок православного христианства :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>неужели кроме как о политике, религии и обсуждении желтых новостей говорить не о чем?

Ну что ты, конечно есть. Например: создать голосовалку «Ходят ли ЛОРовцы на ЛОР пьяными?».

Обсудить «чем промыть уши?»

Поржать «как чувак себе башку бензопилой отхватил»,

Посетовать на «А у нас гроза»

и еще 100500 не желтушных и интеллектуальных тредов в Толксах, ага.

sn00p
() автор топика

Слишком много ПГМ.

devl547 ★★★★★
()

>рок-музыкантом Борисом Гребенщиковым

Лолшто?

firestarter ★★★☆
()

Интересно, в XXI веке кого-то всерьез волнует, что о нем думают какие-то странные дядьки в рясах?

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

>Интересно, в XXI веке кого-то всерьез волнует, что о нем думают какие-то странные дядьки в рясах?

В России эо очень волнует общественность. Боголепие же!

sn00p
() автор топика

Вынесенный приговор, в котором говорилось, что отныне считать музыканта православным человеком нельзя


лично я очень рад. но раз БГ всё равно то мне ещё ровнее.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>>Обсудить «чем промыть уши?»

кстати ,чем дело кончилось ? :)

Отлучением того ТС-а от церкви же :)

sn00p
() автор топика
Ответ на: комментарий от quest

>что за тупой PR?

Пиар БГ или Пиар ПГМнутых?

sn00p
() автор топика

То, что у Гребня каша в голове, было ясно уже лет 30 назад. И с такой кашей, как у него, православным быть, естественно, нельзя.

tailgunner ★★★★★
()

Тупой наезд на буддизм православных ортодоксов, в прямую естественно нельзя нападать на буддизм (как бы в Кремле за это дадут по голове). Вот выбрали БГ и полоскают его имя в Туле (почему именно в туле то? Так страшно провести этот совет в москве?).

По факту это ничего не означает в современном мире, просто тупой пиар РПЦ.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>То, что у Гребня каша в голове, было ясно уже лет 30 назад.

Т.е. у всех кто не молица, постица и слушает радио «Радонеж» у всех каша?

православным быть, естественно, нельзя.

Православие это такая подпорка «вертикали власти» вот уже 1000 лет на Руси. И поэтому я лично не понимаю, что значит быть православным.

Ygor ★★★★★
()

А разве Гребенщиков - не буддизмом увелкается? Что-то у него песни в таком духе.

pacify ★★★★★
()

Уж и не знаю теперь, и как же он это переживёт-то...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

> А разве Гребенщиков - не буддизмом увелкается? Что-то у него песни в таком духе.

Он гармонично сочетает в себе мотивы многих религий, не привязываясь к одной. Я считаю, только так и можно верить. Всё остальное - идолопоклонничество, и неважно, поклоняешься ты иконам в церкви или статуям Будды.

Sadler ★★★
()

Чтобы от церкви отпасть, надо сперва к ней... кхм... припасть. Я так считаю.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>Православие это такая подпорка «вертикали власти» вот уже 1000 лет на Руси.

Надо было товарищу Владимиру ибн Красносолнышко к католикам податься, а не в Византию. Толку было бы больше. Православие - одна из самых небольших религий в плане количества адептов.

sn00p
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а как ещё он узнает, что он безнравственный сатанист, гомосексуалист, насильник детей и враг русской нации?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>> То, что у Гребня каша в голове, было ясно уже лет 30 назад.

Т.е. у всех кто не молица, постица и слушает радио «Радонеж» у всех каша?

У всех, кто несет такую чушь, как он, в голове каша // К.О.

tailgunner ★★★★★
()

сижу вот и думаю, а знаю ли я хоть одну песню БГ? про орла небесного, чей так светел взор это не у него ли?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

>про орла небесного, чей так светел взор это не у него ли?

У него, но он её скопипастил с какого-то древнего манускрипта.

sn00p
() автор топика

> отлучить его от Церкви

Бида-бида! Как же теперь ему жить??!!

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

> Интересно, в XXI веке кого-то всерьез волнует, что о нем думают какие-то странные дядьки в рясах?

Прикинь, да. Как-то видел передачу по зомбоящику, в которой показывали бабу, которая была настолько в панике от того то ее отлучили от церкви, что чуть не самовыпилилась.

drull ★☆☆☆
()

Реквестирую мануал по теме «Как придаться анафеме?». Мне хотелось бы, но если я приду в церковь и скажу «отлучите меня, плз», то меня скорее всего культурно пошлют. В крайнем случае - некультурно пошлют, но от церкви все равно не отлучат.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Нисколько не отрицая возможность существования такой особы, та, что ты видел, была нанятой актрисой.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Я знаю, но ИРЛ таких тоже хватает. Мне аж страшно.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.