LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[математика][химия][авто][жж] немного про бензин.

 , , ,


0

1

http://belnetmon.livejournal.com/1433410.html --- байка про то, как зимой бензин сжимается, а летом разжимается. ГСМ-у это своейственно.

стало интересно, как это дело отражается в моей обыденной жизни, в чем разница при заправке летом и зимой, при том, что я заливаю ~25 литров за раз.

http://urbanian.ru/showcuts.php?blogmessageid=08021415422374#Cut0 --- тут нашлась интересная табличка. т.е., для 92-го, на каждые 10 градусов отклонения от 20 --- поправка на 8.3 единиц плотности. по отношению к исходным 760 --- 1.2%.

при разбеге от +20 к -20 --- 5%, для моих 25л это 500 мл.

22.30 за литр --- ~11 рублей на круг.

т.е. если количество бензина принять правильным зимой, то летом эти граждане свои 11 рублей таки имеют.

зы. просто наблюдение, вдруг интересно кому.

★★★★

Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Zhbert

можно начать пятницу и щяс, конечно, но я ж за рулем...

Rastafarra ★★★★
() автор топика

т.е. если количество бензина принять правильным зимой

правильным надо принимать бензин при нормальных условиях, т.е. 0. получается, летом в профите заправка, зимой - ты. Всё справедливо.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>получается, летом в профите заправка, зимой - ты. Всё справедливо.

А если ты в один из этих сезонов не ездишь?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> правильным надо принимать бензин при нормальных условиях, т.е. 0.

найди что ли нормативы, у меня чет не получается...

но я лично ставлю на предприимчивость ;)

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

А если ты в один из этих сезонов не ездишь?

Ну если учесть, что я, например, не помню такого года, чтобы зимой и летом бензин стоил одинаково, то задача чисто теоретическая, а в пролёте всегда мы :)

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>а в пролёте всегда мы :)

Ну это да, несомненно =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

найди что ли нормативы, у меня чет не получается...

Да я почём знаю? Я просто исходил из тегов, а там серьёзные науки фигурируют, а не абы как.

но я лично ставлю на предприимчивость ;)

Ну если в нормативах будет какой-нибудь советский ГОСТ, то не факт.

Ximen ★★★★
()

А что если зимой поддерживать температуру баков, что бы плотность была максимально уменьшена? Будет ли выгоднее затрата электричества на подогрев?

VirRaa ★★★
()

при разбеге от +20 к -20 --- 5%, для моих 25л это 500 мл.

Допустим, на улице -20..+20. Какова температура бензина в момент измерения емкости при продаже? Соответствует ли уличной?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

ты думаешь его кто-то греет? зачем? :)

Не знаю... Но он же так и так под землей. Вроде как в погребе. Т.е. разброс должен быть меньше, чем снаружи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

резервуары как правило под землей на глубине 2-3 от поверхности(это значит что верхняя станка на 2-3 метра. При этом дно резервуара гораздо глубже.)
Соответственно учитывая что земля даже в самую суровую зиму промерзает всего то на метр-два(на самом деле это дофига), то очевиден вывод о температуре около нуля в резервуаре. Впрочем летом не намного больше.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

FYI, подснежниками именуют всяких унылых дачников, которые к величайшему сожалению в дачный сезон вылезают на дороги.

Ramen ★★★★
()

Непродолжительное гугление и дискуссии выявили два момента:

1) Топливо действительно имеет меньший разброс температуры, чем воздух снаружи.

2) Существуют насосы, автоматически вносящие поправку на температуру топлива.

Какие тут конкретно метрологические требования в разных юрисдикциях, надо еще погуглить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Топливо действительно имеет меньший разброс температуры, чем воздух снаружи.

Да. Но разница объемов таки заметна.

Существуют насосы, автоматически вносящие поправку на температуру топлива.

И они стоят.. На нефтебазах, танкерах, перевалках всяких. На заправках их нет.

P.S.: работаю в лукойле если чо

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

А как же разная среднегодовая температура? Если она больше 0, то убыток, а если меньше, то профит.

Yareg ★★★
()

При приёмке цистерн с жд — температуру точно учитывают, на заправках, по-моему, нет.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>Чувак, ты не втыкашь бензин эта не вещества, этаа пяять!

Не распарсил.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

А ты сомневаешься?

На пальцах это выглядит примерно так - компания «лукойл-бурилька» бурит скважины и качает нефть, компания «лукойл-труба» ее переправляет на завод, компания «лукойл-завод» ее перерабатывает в бензин, компания «лукойл-продажа-оптом» покупает бензин и продает в «лукойл-бобруйск» и «лукойл-бобруйск» ее продает рассеянам. И каждый рассказывает о том, как он беден, и что он получает всего-то 20% прибыли с оборота. Вот только умножить 20 на 4 никому в голову не приходит :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

При приёмке цистерн с жд — температуру точно учитывают

Естественно учитывают, ибо продукт учитывают по ВЕСУ а сливают по кубометрам. А как получить вес по кубометрам без плотности? :-)

на заправках, по-моему, нет.

При наливе на колонке температуру не учитывают. А при инвентаризации во время замера получают объем, умножают на плотность-при-температуре, и по массе считают излишки-недостачи. Всегда получаются недостачи, и всегда в пределах норматива.

И вот что еще прикольно - стоит уволить операторов и принять новых, и ндостачи снижаются в 3 раза (30% от предельного норматива). А через 2-4 месяца почему-то снова поднимаются до 90-95% норматива :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Естественно учитывают, ибо продукт учитывают по ВЕСУ а сливают по кубометрам. А как получить вес по кубометрам без плотности? :-)

Ок.

И вот что еще прикольно - стоит уволить операторов и принять новых, и ндостачи снижаются в 3 раза (30% от предельного норматива). А через 2-4 месяца почему-то снова поднимаются до 90-95% норматива :-)

Я откуда поверхностные сведения имею: расспрашивал дядю, он в этом заправочном бизнесе крутится. Задавал каверзные вопросы и получал такие же ответы. Например табличка заправки бензовозов в зависимости от модели, пункта назначения, возраста машины етц. Где-то сильно не туда свернул или слил топливо и с базы до заправки не доехал:)

aidaho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.