LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ati vs nvidia] Свободные драйвера


0

2

Интересует, если сравнивать сводобные драйвера ati и nouveau.
Свободные драйвера ATI (radeonhd) работают неплохо (во всяком случае у меня, на r600). квин работает, cs в вайне летает, но всё же медленнее проприетарных.
А как дела с этим у nouveau? Слышал, что ещё гораздо хуже, и всё там через жопу (потому что разработка обратная). Как на деле? Композитинг хотя бы работает?
Интересует мнение именно тех, кто пользуется, а не просто сферические цифры.

квин работает, cs в вайне лагает, много медленнее проприетарных.
GeForce 8400M GS

mamantoha
()

>Слышал, что ещё гораздо хуже, и всё там через жопу
да
на моей gf8500gt даже не завелось, startx - «screens found, but no usable configuration» или что -то в этом роде

snoopcat ★★★★★
()

В моей генте с gt240m работает и очень быстро.
nexuiz бегает со скоростью блоба, compiz летает.

из минусов - нет ускорения видео и opencl. плюс частые зависания (проблема именно этой линейки чипов с nouveau)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enot52

И cs 1.6 ужасно тормозил, играть было невозможно. GeForce 8800 GT

Enot52
()
Ответ на: комментарий от Enot52

>зато проприетарные драйвера лучше

4.2 Уже очень давно.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

сидишь на ядре от разрабов? Просто они туда запихивали и page flipping и вроде zbuffer-compression, и бенчи выкладывали, с чуть ли не 100% увеличением производительности в некоторых тестах

mikhalich ★★
()

В nouveau сейчас допиливаются повышающие производительность фиксы и реализуются нужные вещи. для топовой линейки графики уже вполне себе приличные.

А как дела с этим у nouveau? Слышал, что ещё гораздо хуже, и всё там через жопу (потому что разработка обратная).

Продолжай слушать жопу дальше.

mikhalich ★★
()

УМВР, ати, композитинг xfwm работает.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>Z-compression adds performance and will land in Linux 2.6.39.

с их вики. Видимо, не включили еще и пилят у себя, спутал.

mikhalich ★★
()

Я уже было обрадовался с выходом openSUSE 11.4, что nouveau рабочим стал, оставил его, но потом стали происходить ужасные глюки с видеосистемой - пришлость поставить проприетарный нвидиевский драйвер - после чего все стало работать четко. Я сначала думал, это из-за графических эффектов, но, как оказалось - нет. В общем, nouveau, к сожалению, еще сыроват.

eternity
()

вобщем, ТС, в nouveau жизнь и работа кипят. Ближайшие релизы заточены на сильное повышение производительности.

Про реверс инженерию - в карточках Ферми архитектура оказалась более удобной для разбора и ребята серьезно продвинулись в этом деле. ИМХО - Ферми будет поддерживаться лучше всех.

По OpenCL - реверс-инженерия идет уже давно, слышал еще что нет свободного человека на это дело.

mikhalich ★★
()

>Свободные драйвера ATI (radeonhd)
даже незнаю что сказать если человек все еще сидит на radeonhd без kms, то фактически он некрофил и ссзб.

Novell-ch ★★★★★
()

RadeonHD перестал быть тем же что и ati, но с несколькими новыми функциями. Он перестал развиваться и уже отстал от ati.

Что касается nouveau - вот меня возмущает крайне медленное развитие открытого ati. А nouveau развивается быстрее. Но - ati уже сейчас работает отлично, а nouveau - нет, в этом и разница.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Что касается nouveau - вот меня возмущает крайне медленное развитие открытого ati.

Они там пишут поддержку большого количества сильно различающихся архитектур + Mesa + Gallium3D, наработки от них ещё идут в Nouveau и Intel. AFAIK, программисты Ati в основном и пишут универсальные для всех производителей части кода в Mesa и Gallium3D, остальные в неё вкладываются в куда меньшей степени. Сужу по именам разработчиков коммитов в git.

karbofos
()
Ответ на: комментарий от devl547

Я имел в виду 3D-ускорение. Например, игры для Pentium-166, которых у меня полно (Heretic II, Lego Racers) с ati работают спокойно (встроенная тормозная видеокарта, работающая на 10% от fglrx). С nouveau - нет.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karbofos

То есть, именно AMD-шники улучшают Mesa больше всех, и эти улучшения имеют отголоски в Интелах и Nouveau? А сам драйвер, в ядре и в xf86-video-ati, не имеет такого значения для 3D?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

нет, они просто лепят костыли поверх устаревшего кода mesa

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enot52

Вот опять школота с крузисом подтянулась.
Назови мне современные аналоги stuntgp c не меньшей зрелищностью.

//из недавних игр порадовал только bulletstorm, потому что это то самое олдовое месилово, какое было в дюке, первокваке или blood.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Зато я могу играть в круизис, а ты нет. И зачем вообще нужна такая хорошая видеокарта, если она используется на 5%

Enot52
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> То есть, именно AMD-шники улучшают Mesa больше всех, и эти улучшения имеют отголоски в Интелах и Nouveau? А сам драйвер, в ядре и в xf86-video-ati, не имеет такого значения для 3D?

Я только по Mesa сужу, да и то это только догадки. Очень много коммитов по Radeon'ам, а потом те же коммитеры встречаются иногда и для Intel с Nouveau.

karbofos
()
Ответ на: комментарий от Enot52

>И зачем вообще нужна такая хорошая видеокарта, если она используется на 5%

Девушкам нравится

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от Enot52

> И зачем вообще нужна такая хорошая видеокарта
Какая, nvidia? Не нужна. ATI нужна для OpenCL и чтоб эффекты компиза не тормозили (на моей Radeon 9600 почему-то уже притормаживают)

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Compiz не тормозит даже на GeForce 2. Если ты видел дистрибутивы, где XGL и AIGLX, мог и заметить, что с Radeon 9600 с XGL ничего не тормозит. AIGLX кстати говоря до середины 2008 года просто не работал на fglrx, а когда начал работать, тормозил.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

и? на моей видяхе с блобом тоже работало.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> AIGLX кстати говоря до середины 2008 года просто не работал на fglrx, а когда начал работать, тормозил.
В современных дистрах блоба для 9600 нет. Это во-первых. А во-вторых, даже если бы и был, я бы его не поставил без крайней нужды.

Xenius ★★★★★
()

Ноувеа 9800гт убунту 11.04 юнайти/компиз летает. 3д скринсейверы крутят, фф4 летает. Глюков особых нет. Флешь при фулскрине падает, в окне хорошо. Вайлед запускается. Для игр есть семерочка премиум.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Сейчас хотя бы есть свободный драйвер. А когда-то ATi прекращала поддержку своих совсем древних видеокарт, и в качестве альтернативы предлагался свободный райвер без 3D-ускорения.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

nVidia 9800GT 512 Mb RAM, работает разгон, Unigine Heaven, CUDA перебирает мои пароли или помогает проектам BOINC пока я сплю, а комп качает торренты, VDPAU декодирует h264 видео, старкрафт 2 идёт на ультре и 1280x1024, амнезия не тормозит на максимальных настройках, 3D пробрасывается по ssh на тормозной нетбук. Смысла в Wayland не вижу, разве что возможное включиние в репозитарий убунты, которой я не пользуюсь. Скринсейверы и браузеры - как данность.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Судя по коммитам в ядро и тестам, в 39 ведре нуво с радеоном будут примерно на одном уровне по скорости, немного отставая от блоба.

В целом, amd'шные стабильней и фичастей.

madgnu ★★★★★
()

На GeForce4 MX 420 просто не работает kms.

goose
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> А когда-то ATi прекращала поддержку своих совсем древних видеокарт, и в качестве альтернативы предлагался свободный райвер без 3D-ускорения.
Да ну? Вроде как я купил карту ATI, в ней сразу были свободные драйвера...

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Там в комментах написано, что 3D работает

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.