LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][ubuntu][мейнтейнеры][руки][задница] cups && kubuntu

 , ,


0

1

Поставил себе кеды, посмотрел, ужаснулся, но решил пока оставить. Замечаю что у меня работает cups, хотя специально я его не устанавливал. Пытаюсь снести, и тут apt предлагает мне снести и метапакет кубунту-десктоп:

drull@ubuntu:~$ sudo apt-get purge cups
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии... Готово
Следующие пакеты устанавливались автоматически и больше не требуются:
  wine1.3-gecko libsoprano-dev libgkeyfile1.0-cil automoc kwin-style-qtcurve libphonon-dev ttf-symbol-replacement-wine1.3
  zeitgeist-fts-extension libgudev1.0-cil libconfuse0 liblsofui4
Для их удаления используйте 'apt-get autoremove'.
Пакеты, которые будут УДАЛЕНЫ:
  bluez-cups* cups* cups-driver-gutenprint* foo2zjs* hplip* hplip-cups* kubuntu-desktop* pxljr* splix*

Логи показали что купс у меня появился именно во время установки kubuntu-desktop. Вопрос: откуда должны расти руки у мейнтейнеров чтобы кеды тянули за собой купс?

PS. Да, я знаю что снос метапакета не отразится на работоспособности кед. Меня просто бесят такие зависимости.

★☆☆☆

Последнее исправление: drull (всего исправлений: 2)

Хехе, попробуй pymonth из убунты удалить полностью :-D Он весь гном/кеды утянет в бездну

jreznot
()

Просто метапакет kubuntu-desktop тянет за собой CUPS. «Ничего личного».

Кстати, система при этом слететь не должна.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

> Кстати, система при этом слететь не должна.

Знаю, не слетела.

Просто метапакет kubuntu-desktop тянет за собой CUPS


Я понимаю, но вот нафига такое делать?!

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

>Кстати, система при этом слететь не должна.

Совершенно верно.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от AITap

Проблема в том что я хотел поставить DE, а в комплекте с ними мне поставился лишний демон.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

> Я понимаю, но вот нафига такое делать?!

Чтобы обеспечить целостную систему, которая жаст воркс. Втыкаешь шнурок - и печатаешь.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Снес. Меня возмущает именно зависимость этого метапакета от ненужной мне фигни.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Видимо, мейнтенеры считают, что признаком десктопа является (помимо прочего) наличие принтера.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Знаешь, вот честно : с арчем всё гораздо проще. ;)

lognur
()

Пользуясь случаем задать технический вопрос в толксах

Как подключить в KDE4 доменный принтер по Samba?
При печати спрашивают имя пользователя и пароль, домен не спрашивают. Если указать юзернейм в виде «DOMAIN\username» — происходит ошибка авторизации.

Вторая залепуха — перед тем как показать окошечко ввода пароля, ОНО несколько раз пытается подсоединиться с предыдущим сохраненным паролем. Обычно в доменах указано максимальное количество раз для ввода неверного пароля, два или три раза. А это чудовище ломится с неверным паролем раз 10, прежде чем попросить у пользователя новый пароль. Меня задрало бегать к админам с просьбой разблокировать аккаунт. Как это пофиксать?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от jreznot

Хехе, попробуй pymonth из убунты удалить полностью :-D Он весь гном/кеды утянет в бездну

drull@ubuntu:~$ sudo apt-get remove plymouth
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии... Готово
...

Пакеты, которые будут УДАЛЕНЫ:
  acetoneiso acpi-support acpid adobe-flashplugin aisleriot akonadi-server akregator alsa-base alsa-firmware-loaders alsa-utils amarok
  anacron apache2 apache2-mpm-prefork apache2.2-common apmd appmenu-qt apport apport-kde aptdaemon apturl apturl-kde ark
  asoundconf-gtk at at-spi audacious audacious-plugins automoc avahi-daemon avahi-utils bamfdaemon banshee banshee-extension-soundmenu
  baobab beneath-a-steel-sky bind9 bluedevil bluetooth bluez bluez-alsa bluez-gstreamer bluez-utils brasero brasero-cdrkit brltty
  brltty-x11 byobu capplets-data checkbox checkbox-gtk cheese cheese-common chromium-browser chromium-browser-inspector
  chromium-codecs-ffmpeg cmake cnetworkmanager compiz compiz-core compiz-fusion-plugins-extra compiz-fusion-plugins-main compiz-gnome
  compiz-plugins compiz-plugins-extra compiz-plugins-main compizconfig-backend-gconf compizconfig-settings-manager computer-janitor
  computer-janitor-gtk console-cyrillic console-setup consolekit contact-lookup-applet cron cryptmount cryptsetup dbus dbus-x11
...

ВНИМАНИЕ: Эти существенно важные пакеты будут удалены.
НЕ ДЕЛАЙТЕ этого, если вы НЕ представляете себе все возможные последствия!
  e2fsprogs util-linux (вследствие e2fsprogs) hostname upstart (вследствие hostname)

обновлено 0, установлено 2 новых пакетов, для удаления отмечено 919 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.
Необходимо скачать 6 198 kБ архивов.
После данной операции, объём занятого дискового пространства уменьшится на 3 026 MB.
То, что вы хотите сделать, может иметь нежелательные последствия.
Чтобы продолжить, введите фразу: 'Да, делать, как я скажу!'

Песец.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

> PS. Да, я знаю что снос метапакета не отразится на работоспособности кед. Меня просто бесят такие зависимости.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cancellor

> Оно ещё sane ставит и морду к нему, так что сканер тоже входит в понятие десктопа.

О, спасибо что напомнил.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

меня тоже бесят. Но наблюдая развитие этого нашего арчевого Аура, куча пакетов пишется бездумным копипастом с предыдущих пакетов. Часть завязана на линковку: или мы делаем универсальный пакет, который нифига не умеет, или умный пакет, который тянет 4Гб зависимостей.

Недавно пытался собрать под Арчу GTK3 (и даже переназначил на себя этот пакет). Бесполезно. Оно тянет за собой столько мусора, что мозг отказывается понимать происходящее. Каждый раз когда что-нибудь фиксаешь - что-нибудь ломается, и этому нет конца.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от drull

>Очень странное представление о десктопе.

Это у тебя странное представление о десктопе без купса. Вернее, я конечно понимаю, что у некоторых нету дома принтеров, но kubuntu-desktop делался из расчёта на среднестатистического пользователя, у которого принтер очень даже может быть. А так бы ставил не kubuntu-desktop, а kde-standard и всё у тебя было бы хорошо.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arrakis

> Дерьмо это ваша убунта.

Я после сегодняшнего обновления решил провести эксперимент: просидеть целый день в unity. Мне понравилось. За день оно даже ни разу не упало, боковая панелька научилась изменять свой размер(меня на ~10" экране очень напрягала широкая боковая панель), пофиксили поиск приложений, который падал от каждого чиха, да и вообще выглядит няшно. Рекомендую.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Рекомендую.

меня бесит, что они решили объявить кровную месть Шаттлвроту. Какого фига? Ну, панелька. Ну, няшно. Оно стоит того, чтобы трепать нервы половине линуксового мира?

//перебрался на кеды на всех компах, где они не тормозят. Причины торможения на некоторых компах (схожих по конфигурации со всеми остальными) пока не ясны. Похоже, дело в дровах на нвидию и ати, и то и то глючит адски.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Оно стоит того, чтобы трепать нервы половине линуксового мира?

Гном никто не трогал, он работает так же хорошо как и раньше.

drull ★☆☆☆
() автор топика

всем идиотам, считающим, что сканер и принтер не нужен. вам еще может и вифи, и модем, и поддержка усб искаробки ненужна? маразматики.

sudoer
()
Ответ на: комментарий от Arrakis

>В Кубунте же, плазма лютая и падучая.

у меня для посмотретю, стоит кубунту дескпоц. весь день плазма не падала)

sudoer
()
Ответ на: комментарий от drull

Гном никто не трогал, он работает так же хорошо как и раньше.

дело не в гноме, а во что выльется конфликт гнома и каноникал хотя бы через год... Обе фракции больны тяжелой формой фимоза головного мозга, и судя по багтрекеру намереваются истребить друг друга под корень.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Arrakis

>Дерьмо это ваша убунта.

Огласите весь список, пожалуйста.

По теме: ну тянет мета пакет всякой хрени, ну и что, вот мета пакеты в mandriva порой еще больше тянут, так и при удалении их могут de удалить.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arrakis

да кстати вы дерьмом называете все, что нормально работает?

sol13 ★★★★★
()

Абсолютно нормальное поведение. kubuntu-desktop - это метапакет, который тянет за собой ВСЕ пакеты, которые есть на CD с кубунтой. Спокойно удаляй метапакет - ничего у тебя не поменяется.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У меня в арче 64-битном стоит 1129 пакетов. Сюда входят кеды, кути, гытыка, куски гнома, весь необходимый мультилиб, все тулзы и либы для сборки 64 и 32 битных пакетов. Он от этого хуже не работает.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

> sudo apt-get remove plymouth

для удаления отмечено 919 пакетов


OMG.

Поставь уже генту или арч и не мучайся.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

> kubuntu-desktop делался из расчёта на среднестатистического пользователя, у которого принтер очень даже может быть

И который им не пользуется, ага.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> дело не в гноме, а во что выльется конфликт гнома и каноникал хотя бы через год... Обе фракции больны тяжелой формой фимоза головного мозга, и судя по багтрекеру намереваются истребить друг друга под корень.

Да и хрен с ними. Всегда можно собрать старый-добрый gtk2 и старые-добрые вторые гномы.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>И который им не пользуется, ага.

А вдруг пользуется? Тогда что делать?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

А меня выбешивает то, что в Арче поставив казалось бы все нужные пакеты, я все равно должен потом что-то руками доставлять. И pacman пакеты-сироты не удаляет, что тоже бесит. Еще пару таких приколов и я опять перелезу на Убунту. Ну его на... этот ваш детский конструктор.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.