LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

gtk 3.2 сможет запускать приложения в браузере, хвала html5!


0

1

Разработчики gtk проявили изобретательность, создав html5 бекенд для gdk. Таким образом, скоро любой сможет запустить gedit и даже, страшно подумать, gimp в родном firefox 4. И даже удаленно. Многое еще не реализовано - но работы ведутся!

Подробности

Перемещено Dimez из GNOME

★★★★★

Ну наконец-то я смогу запустить гимп в фаерфоксе!!111

thesis ★★★★★
()

Интерестно, многое из гнома прийдется допиливать. Ну например каиро анимация, ну не поверю что это конвертнется в JS HTML 5 и будет выглядеть так же

vertexua ★★★★★
()

И вот еще подумал, это же одно приложение. А как сделать так чтобы у каждой HTTP сессии было свое. Если так сделать, то Gtk может реально вырулить в веб

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lognur

Глупый вопрос. Даже кажись GWT и то не так удобно будет. Конечно существующие фреймворки такой пришелец и десктопа никогда не вытолкнет, они создавались для веба, но своя ниша будет. Маловато тулкитов так запросто тебе на странице что-то типо Evince нарисую

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Да ну, а как же proof of the concept что у Gtk нормальный слоенный дизайн с хорошим разделением модулей

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну давайте, как обычно запилим кучу говна, а потом доблестно всё уберём.

lognur
()

Таким образом, скоро любой сможет запустить gedit и даже, страшно подумать, gimp в родном firefox 4

ferefox 4 и так слаб на всякие «перегрузы». Но, может всё и изменится.

unixnik ★★★★★
()

Мне лично больше всего интересно что он там нагенерил, сорцы HTML глянуть

vertexua ★★★★★
()

я бы больше порадовался впиленному в емакс html5

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

То же что и с GWT, PrimeFaces, ExtJS, PlayFramework. Но это когда-то, если будет работа в эту сторону, а если не будет, то будет красивый proof of the concept правильности дизайна Gtk

vertexua ★★★★★
()

'новость' звучит как пропаганда в стиле USSR/КНДР

anonymous
()

[вещества][вещества]

А виртуалбокс можно будет запустить в будущем?

В Линуксе Фаефокс, в Фаерфоксе виртуалбокс, в виртуалбоксе Линукс, в Линуксе Фаерфокс...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

с таким же успехом можно допилить html, чтобы на нём сделать wm и юзать как тулкит, но опять же зачем?

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

И что? Я не о секюрити, а о многопользовательском режиме. Пока это ОДИН калькулятор для всех

vertexua ★★★★★
()

Интересно что будет со всякими gajim'ами, которые мало того что на Python/Gtk, так ещё и через FF4! 2012 ж скоро!

soko1 ★★★★★
()

> Разработчики gtk проявили изобретательность, создав html5 бекенд для gdk ...

ОПЯТЬ? уже изобетали же раньше! x_X

user_id_68054 ★★★★★
()

т.е. ничего полезного опять сделано не будет?
так и запишем.

megabaks ★★★★
()

А почему именно ФФ? Хромиум не справляется?

vertexua ★★★★★
()

вот моё высокоаналитическое мнение:

всё это конешно забавно и «интересно» (якобы), но лучшебы вложили силы в Native Client!

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Круче было бы на XUL или Moonlight, ну что-то что вообще никто никогда не использовал и не будет использовать кроме разработчиков

vertexua ★★★★★
()

вообще не идеальное решение.

ну во первых, why not патчнуть кайру, чтобы recording surface занималась обрела способность отдавать callbackу, что в неё вошло?

тогда для большинства операций не пришлось бы pngшки гонять.

ckotinko ☆☆☆
()

Только я подумал, что можно будет пускать GNOME внутри Chromium OS? :)

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> Лучше б они заставили его перестать так тормозить.

Кого? GTK+? Это на чём же он тормозит, интересно, если у меня на Pentium MMX 200 работал вполне прилично?

cruxish ★★★★
()

Пруфом какой-то левый блог.

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> ну что-то что вообще никто никогда не использовал и не будет использовать кроме разработчиков

Можно подумать, что GTK+ или HTML5 использует кто-то, кроме разработчиков... :))

cruxish ★★★★
()

Что за девчачьи истерики на главной?

sanuda
()

Когда такую же штуку начали реализовывать в qt (довольно давно), на главную это не помещали...

note173 ★★★★★
()

Если действительно сделают и допилят (не как DirectFB), то будет киллерфича, я серьезно.

X-Pilot ★★★★★
()

Пора валить с gtk.

Пару лет назад плевались с activX и злорадствовали как с веба можно было подсаживать червей. Теперь тащим это всё говно сюда.

iBliss
()

Меня интересует вопрос, можно ли будет запустить Firefox в Firefox? он же тоже на gtk. А вообще хотеть поуправлять торрентом удаленно через браузер.

goingUp ★★★★★
()

Забавно оно конечно. Хотя я лично, применения ососбо не вижу. Или это попытка сделать из браузера операционную систему.

Про «удалённо»: это как-то связано с предыдущей новостью о webOS?

Stolzium
()
Ответ на: комментарий от cruxish

> или HTML5 использует кто-то, кроме разработчиков... :))

На нём если что уже во все поля аппликухи ваяют для ipad-iphone. Не всякую херню типа «стопицоотый блокнотик», а вполне себе морды ко всяким erp и pm системам.

iBliss
()

Идея интересная, для легковесных приложений(текстовые редакторы, проигрыватели, etc) было бы полезно. Все остальное будет(IMHO) дико тормозить.

drull ★☆☆☆
()

GTK reinventing Intraweb^W wheel? Heh :)

yaws
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.