LINUX.ORG.RU

Да, если можно, то укажите конкретные произведения :)

boombick ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Бах, Моцарт, Children of Bodom.
Сюда ещё нужно добавить Вагенра и Therion

cyberstorm
()

Frederic Chopin - Waltz, Op.64, No.2

kovrik ★★★★★
()

А, ну еще Richard Strauss - Zarathustra: Sonnenaufgang

kovrik ★★★★★
()

Пятая симфония Малера.

aedeph
()

асилить всего баха --- это где-то на месяц. это чисто на раз послушать и тут же все забыть.

заходи через полгодика, спросишь еще раз.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

Чайковского как раз сейчас слушаю

boombick ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от boombick

> Бах вот как-то не очень.. М.б. не дорос еще :)
Тут как с линуксом, сначала мануалы читать надо, прежде чем научится понимать его музыку. Я как-то несколько месяцев назад случайно послушал передачку на радио «Орфей», посвященную Баху. Был сильно потрясен, как знающие музыканты его раскладывали «по нотам». Получается так, что его слушать нужно в совокупности практически всех его произведений. Ну и такие полифонии, которые он писал, больше ни у кого не получаются. Если найду, скину ссылку с записью той передачи с «Орфея». И кстати об этом радио - годное радио для прослушивания. Рекомендую.

cyberstorm
()

прокофьев, 5 мелодий, симфонии, сонаты для скрипки и т.д.

Joe_Bishop
()

Всем большое спасибо за помощь!!!

boombick ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

А вот кстати, насчет Паганини. Есть у него каприс № 24. И есть на него много «форков», если так можно выразится. Многие композиторы брали за основу этот каприз и перерабатывали, в том числе Рахманинов (вспоминается сразу только он). Тоже очень интересно послушать оригинал и форки для сравнения. Доставляет.

cyberstorm
()

Рахманинов, особенно записи старые педалят

Mitsumi
()

>Посоветуйте спокойной классической музыки (Largo, Adagio). Что-то типа сонаты #14 Бетховена. Классикой только начинаю интересоваться, посему не особо в теме :)

Томасо Альбинони же. Адажио у него очень популярное есть.

Да и есть современная классика. Возьми послушай к примеру цикл Кусякова «Лики уходящего времени» для баяна. Шишкин играл их. Брать на goldaccordion.com

dikiy ★★☆☆☆
()

А вообще вы приколисты. Человек же конкретно попросил медляки, а вы ему композиторов насоветовали просто.

dikiy ★★☆☆☆
()

Грига бери практически всего. И Дебюсси, обязательно. У последнего музыка не то чтобы медленная шибко, но от нее «душа разворачивается».

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Я вот не знаю откуда это, но меня безумно раздражает звук баяна или аккордеона. Предпочитаю фортепиано и, желательно, без оркестра :) Может я еще нуб конечно и не дорос до таких техник, но вот истинное удовольствие на данный момент получаю только от фо-но

boombick ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от boombick

>Я вот не знаю откуда это, но меня безумно раздражает звук баяна или аккордеона. Предпочитаю фортепиано и, желательно, без оркестра :) Может

Это потому, что ты не слышал, как играют на баяне хорошо.

я еще нуб конечно и не дорос до таких техник, но вот истинное удовольствие на данный момент получаю только от фо-но

тоже вариант. На главное не стать небыдлом и не зациклиться на одних моцартах, да бахах. Классика может быть и современной.

dikiy ★★☆☆☆
()

В классике я не самый осведомлённый человек на земле, но вот К.Дебюсси «Три ноктюрна» рекомендую от всей души.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Это потому, что ты не слышал, как играют на баяне хорошо.

Вполне возможно. Спасибо за совет :)

boombick ★★★★★
() автор топика

>Что-то типа сонаты #14 Бетховена.

Ничего себе «спокойной». Шред на фортепиано.

zombiegrinder_6000
()

Если для начинающих. Бах действительно не очень хорошо подходит.

У Буковски есть замечательный короткий рассказ «Записки потенциального самоубийцы». Он разбит на части, в одной из частей как раз рассказывает про некоего дирижёра и перечисляет произведения, которые тот играет, «которые я включил разве что в курс классической музыки для начальной школы». Это просто хорошие мелодичные популярные классические произведения.

http://life1978.narod.ru/offtop/ZapiskiPo.html

unnamed
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Классика может быть и современной.

4.2. Классика - это Гайдн, Моцарт, Бетховен и те, кто сочинял примерно в таком же стиле. Кстати, Бетховен к классике уже не совсем относится, он скорее композитор романтизма.

luke ★★★★★
()

У Баха есть знаменитая Ария из Ре-мажорной сюиты. Обычно исполняется камерным оркестром. Звучит очень красиво.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

>>Классика может быть и современной.

4.2. Классика - это Гайдн, Моцарт, Бетховен и те, кто сочинял примерно в таком же стиле. Кстати, Бетховен к классике уже не совсем относится, он скорее композитор романтизма.

Под современной классикой понимаются все течения европейской школы композиторства.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от luke

>тогда можно Джона Уилльямса считать классиком?

Я не знаю кто это. Но судя по тому, как ты спрашиваешь - да.

Если ты мне не веришь, то хоть в вики загляни. Там наверное есть.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от luke

А ты сам не можешь на этот вопрос ответить чтоли?

Он же ж получается для фильмов музыку писал. Больше там ничего не написано. Может писал и другое. Но ни джаз, ни музыка к фильмам (в основной своей массе) не относятся к европейской школе композиторства.

Отсюда вывод: Данная персона не является современным классиком.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от luke

>там три трактовки термина. я придерживаюсь исторической

а что, религия не позволяет все трактовки понимать?

Что непонятного в термине «современная классическая музыка»? Ну можешь еще «академическая музыка» использовать. Но кучу старых классиков я бы не назвал «академиками». Для меня слово «акадамическая» значит «заумная». И да, современная классика в основной своей массе как раз именно такая.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

и тем не менее многие его произведения могли бы стать классическими. наверное.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

да, современная классика слишком сложна для меня. Даже Шостакович. Моцарт - другое дело

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ss_ash

да, Поль Мориа по-своему прекрасен

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ss_ash

лорчую, хотя и Альбионии с Бахом хороши)

pylin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.