LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Теги для классической музыки


0

2

Сначала я писал композитора в тег «Artist», а в качестве альбома обозначал название симфонии/сонаты/сюиты/ещё_чего-нибудь. Моя коллекция классической музыки только зарождается, и я быстро осознал ошибочность такого подхода, ведь есть отдельный тег «Composer». Вопрос, что тогда писать в «Album», и как правильно оформлять «Title»? Желательно со ссылками на стандарты, а то увидел на MusicBrainz вот что:

The Artist should contain just the composer not the performer.

Но по ходу это что-то местное, хотелось бы более признанных стандартов.

★★★★★

зачастую небольшие произведения пишутся в рамках какой-то серии. почему бы не писать название этой серии в Album? Более самостоятельные произведения обычно сами состоят из грубо говоря частей, так что можно его названия писать в то же поле.

а в title лучше писать просто самое минимальное название, что можно дать целому треку. artist - на мой взгляд именно исполнитель, а composer - автор %)

я что-то не так сказал?

billic ★★
()

Дирижер (или исполнитель)/Год - Название диска/Номер - Название Трека

например, Anne-Sophie Mutter/2003 - Vivaldi: The Four Seasons/01 - Spring, Concerto In E Major, Op. 8 No. 1. Allegro.flac

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

но поддерживаю - это заметно облегчает и навигацию и поиск.

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от billic

кажется, ТС спрашивал про тэги, а не про ФС %)

Кстати, организация по файлам тоже интересует.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

/me мануал небольшой написал - http://linuxoid.in/CMCS

Спасибо за мануал, должен помочь. Примечание в конце так вообще практически полностью повторяет мои соображения:)

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bik

Композитор в исполнении определенного дирижера. В чем-то ты прав - ориентироваться в таком варианте непривычно без плеера с базой. Но с логической точки зрения это более правильно

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

да, я ориентируюсь в основном не по тегам, а по расположению в файловой системе.

bik ★★
()
Ответ на: комментарий от bik

Вы слушаете по дирижерам? Мне кажется, или обычно слушают по композиторам?

Дык у композитора на выходе, грубо говоря, бумажка с нотами. Слышим же мы всегда исполнительскую (а дирижер — это такой глависполнитель) интерпретацию. Поэтому логично слушать по паре композиция+исполнитель (дирижер).

upwawet
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.