LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Free software] Как убедить знакомого открыть исходники?

 


0

1

Мой знакомый написал программу для винды на C++ Builder. Я предложил ему открыть исходники, но он думает, что кто-то скачает их и поменяет копирайты в комментариях и окне «About» на свои, т.е. украдёт у него программу. Какие аргументы ему предложить, чтобы убедить его открыть код? И что ему сделать, чтобы доказать своё авторство в случае воровства исходников (удаления его копирайтов)? Хочется же портировать программу на Линукс =), да и вообще я считаю, что нет смысла закрывать исходники маленькой программы, аналогов которой с нужной функциональностью я не видел.

Выложить проект на большой github

minakov ★★★★★
()

>Я предложил ему открыть исходники, но он думает, что кто-то скачает их и поменяет копирайты в комментариях и окне «About» на свои, т.е. украдёт у него программу.

Скажи ему, что это можно сделать и с закрытой программой. Он будет удивлен.

dikiy ★★☆☆☆
()

Поменяйте копирайты в бинарнике, и предъявите ему в качестве пруфа того, что если кому-нибудь понадобиться это сделать, то можно будет обойтись и без исходников.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

> C++ Builder
И хорошо, что не открывает.

iSage ★★★★
()

Я бы не стал кого-либо убеждать открывать исходники. По моему, это глупость.

ostin ★★★★★
()

А зачем ты его хочешь в этом убедить? Чтобы он открыл код, а ты этот код свистнул наглым образом или подглядел и написал своими словами? :)

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Если поменять копирайт в бинарнике, тогда авторство можно доказать наличием у автора исходников и отсутствием оных у вора. С открытым исходником он будет и у автора, и у вора.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика

>исходники маленькой программы, аналогов которой с нужной функциональностью я не видел
калькулятор со встроенным pacman'ом?

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

ему достаточно применить социальную инженерию для этого, либо паяльник

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>А зачем ты его хочешь в этом убедить? Чтобы он открыл код, а ты этот код свистнул наглым образом или подглядел и написал своими словами? :)

Хочу портировать на Линукс. И программа не такая, чтобы закрывать исходники, я не вижу смысла в этом. Если же их открыть, народ сможеть читать.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика

Что делает программа, и покупал ли он этот C++ Builder за свои кровные, чтоб так заботиться о своих авторских правах на это поделие?
Если нет, то покажи ему прайс Софтлайна на продукты M$ и объясни, что если он будет компилять несвободным компилятором, будет вынужден платить бабки, если захочет продать хоть одну копию своего чудо-софта. Кастуй за gcc сперва.

Если Builder по MSDN ему достался (/me посмотрел твой профиль и опять подумал «Ну этот харьковчанин то хоть из ХНУРЭ?»), то пусть перечитает ЕУЛУ на MSDN AA. ЕМНИП там написано, что нельзя продавать написанное нельзя.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

>openfroge, не ?

Что это? Я знаю sourceforge. Он как-то может доказать авторство программы? Там есть дата добавления, которая послужит доказательством?

gentoo_root ★★★★★
() автор топика

Обман, угрозы, шантаж, насилие.

kernelpanic ★★★★★
()

> Я предложил ему открыть исходники, но он думает, что кто-то скачает их и поменяет копирайты в комментариях и окне «About» на свои, т.е. украдёт у него программу.

Верно думает.

что нет смысла закрывать исходники маленькой программы, аналогов которой с нужной функциональностью я не видел

Только в этом случае и есть смысл.

damnemall
()

Портировать? Не проще с нуля написать аналог под GPL? Пусть локти кусает.

Manhunt ★★★★★
()

Любым тяжелым тупым предметом.

drull ★☆☆☆
()

Вы бы хоть в двух словах объяснили, что за программа такая. Может в интернете миллион аналогов лежит?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Ему нужны 2 неродных человека, которые бы были свидетелями его авторства.

Думаю, в данном случае, если ты, как его друг, портируешь его программу с сохранением копирайтов, то мало, кто уже решится ее свистнуть. Для пущей надежности можно будет порт еще кому-нибудь показать.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>покупал ли он этот C++ Builder за свои кровные

Точно не знаю, откуда у него C++ Builder, но вполне возможно, что он его не покупал.

Если нет, то покажи ему прайс Софтлайна на продукты M$ и объясни, что если он будет компилять несвободным компилятором, будет вынужден платить бабки, если захочет продать хоть одну копию своего чудо-софта.

C++ Builder - это M$? [я его никогда не видел, но ЕМНИП, это не M$, а что-то типа Borland].

Он может продать исходники кому-то (была у него эта мысль), заработать 1 раз, тогда не будет собирать свою программу.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

> Он может продать исходники кому-то

Заставь его продавать их активнее. Если продаст - будет ему материальный профит, если поймет что продать нереально - исчезнут причины для прятания.

Manhunt ★★★★★
()

Глупости. Не нужно.
Вот бы кто-нибудь открыл исходники Infinity Engine.

rival ★★
()

Кроме github можно воспользоваться Google code. Вообще не понятно, что парится насчет своих прав на ПО, если в России патенты на алгоритмы не дают. Вообще, если ему проще поддерживать свою прогу закрытой, не трож ему мозг своими идеологиями о свободном ПО. Свободное ПО это выбор. Выбор делает человек.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

>Хочу портировать на Линукс.

Берёшь программу, описываешь функционал, который она реализует. пишешь свою программу с точно тем же функционалом.

dn2010 ★★★★★
()

>Мой знакомый написал программу для винды на C++ Builder.

для винды

на C++ Builder.



Лучше убеди его закрыть исходники навсегда, и программу распространять на очень жёстких условиях и задорого. И непременно только на дисках, выпущенных StarForce для малых тиражов (есть такие - прожигаются в домашних условиях).

Quasar ★★★★★
()

Если программа написана больше на Builder чем на самом C++, то портировать её будет затруднительно - легче написать заново.

аналогов которой с нужной функциональностью я не видел

Если она такая уникальная, то открывать её исходники глупо. Лучше сделать её shareware и продавать за деньги - это самый что ни на есть windows-way.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

gentoo_root> Хочу портировать на Линукс.

Код, написанный под C++ Builder, портировать на линукс? Если ты это осилишь - то тебе не составит труда написать аналогичную программу с нуля.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Свободное ПО это выбор. Выбор делает человек.

Выбор свободной лицензии делает человека человеком.

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Вообще, если ему проще поддерживать свою прогу закрытой, не трож ему мозг своими идеологиями о свободном ПО.

Выше было сказано, что:

если он будет компилять несвободным компилятором, будет вынужден платить бабки, если захочет продать хоть одну копию своего чудо-софта.

Если это правда, то этого он скорее всего не захочет, поэтому я не уверен, что сможет держать её закрытой и продавать. Остаётся 3 варианта: он продаст исходники, он откроет их, либо он будет распространять программу бесплатно, но с закрытым кодом. 1 вариант не рассматриваем, т.к. он сам решит, продавать ли исходники. 3 вариант не имеет смысла, т.к. можно открыть исходники. Если он их откроет, то сможет доказать своё авторство с помощью какого-нибудь sourceforge или этого:

Ему нужны 2 неродных человека, которые бы были свидетелями его авторства.

Я думаю, что этих аргументов хватит, а там уже пусть сам думает, продавать код или открыть его.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

adriano32> C++ Builder <...> продукты M$

C++ Builder вообще-то от Borland.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

аналогов которой с нужной функциональностью я не видел

Если она такая уникальная, то открывать её исходники глупо.

Аналогов плазме нет (пусть местами кривой), но это не мешает ей быть самым удобным окружением.

alltiptop ★★★★★
()

> Мой знакомый написал программу для винды на C++ Builder.

Писать можно на бумаге, на заборе, на коленке. А что значит «на C++ Builder»? Если он использует VCL, то такие исходники нах не нужны.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

>Тс, ау! Что прога-то делает? Текстовый редактор? Плеер очередной?

Я не уверен, что автор одобрит, если я скажу, что она делает сейчас. Пока что о ней не следует знать широкой публике, но это действительно не велосипед.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

>К сожалению, использует, но если откроет, попробую переписать с gtk.

Итак, прога:
1.Маленькая.
2.Под Windows.
3.Использует VCL.
4.Автор исходники открывать боится.
5.Ее смог написать 1 человек (надо полагать, за разумное время).

Итак, что же она такое делает, что портировать ее с учетом всего этого проще, чем переписать?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

s/скажу, что она делает сейчас/скажу сейчас, что она делает/

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

>Я не уверен, что автор одобрит, если я скажу, что она делает сейчас.

Хоть намекните, в чем проблема переписать? Инновационный алгоритм?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Да что бы она не делала, ее в любом случае будет проще переписать с нуля.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

>Хоть намекните, в чем проблема переписать? Инновационный алгоритм?

Мне она не нужна, поэтому переписывать не буду, но портировать хочу, если будет код, причём не только у меня, а у всех.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

> Я не уверен, что автор одобрит, если я скажу, что она делает сейчас. Пока что о ней не следует знать широкой публике, но это действительно не велосипед.

Что за конспирация? Он написал скайнет? Область применения хоть назови.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.